(3058) Обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск. 07 ноября 2011 года.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего: судьи Корольковой Е.Ю., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А., защитника - адвоката Шастиной И.В., представившей удостоверение № ххххх, ордер № ххх, подсудимого Михалева П.В., при секретаре Доржиевой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 342/11 в отношении:

Михалева П. В., (персональные данные исключены), судимости не имеющего,

мера пресечения по настоящему делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михалев П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

xx.08.2011г., около 17-00 часов, Михалев П.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, пришел к д. 59 «а» по ул. N. г. Иркутска, где незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – героин в количестве 1, 217 граммов, что является крупным размером. После чего, продолжая реализовать преступный умысел, незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство – героин в количестве 1, 217 граммов, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, до момента задержания xx.08.2011 года около 17-10 часов, на пересечении улиц N. и К. г. Иркутска сотрудниками милиции, наркотическое средство было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Михалев П.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, пределы обжалования приговора.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Михалев П.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по этим основаниям постановил удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Органами дознания действия Михалева П.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд согласен с предложенной органами дознания квалификацией.

При решении вопроса о вменяемости подсудимого суд принимает во внимание, что Михалев П.В. не состоит на учете у врачей психиатра, нарколога, является военнообязанным, поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику по месту жительства участкового УУМ ОП-6 УМВД по г. Иркутску (л.д. 97), состояние здоровья (наличие заболевания), наличие престарелых родителей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, судом учитываются правила ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом данных о личности Михалева П.В., полностью признавшего вину в совершенном преступлении, раскаявшегося в содеянном, принимая во внимание наличие неофициального места работы, малолетнего ребенка, престарелых родителей, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление Михалева П.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества.

Оснований к назначению более мягких видов наказания суд не усматривает, принимая во внимание зрелый возраст подсудимого, вид наркотического средства, приобретенного и хранимого последним для собственного употребления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михалева П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно установленному графику, трудоустроиться.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 1,161 гр., в упакованном и опечатанном виде, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иркутску, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

– ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,

– пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

– отказаться от защитника.

Отказ от защитника, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

– ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий Е. Ю. Королькова