(3111) Обвинительный приговор по ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 11 ноября 2011 года.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Корольковой Е.Ю., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Зацепилиной О.В., защитника - адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх, ордер № хххх, подсудимого Шумилова И.А., при секретаре Доржиевой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-233/11 по обвинению:

Шумилова И. А., (персональные данные исключены), судимости не имеющего,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шумилов И.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам:

xx.04.2011 года, около 10-00 часов, Шумилов И.А., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш в г. Усолье - Сибирское Иркутской области, на мотоцикле проследовал от дома по месту проживания на поле, расположенное в окрестностях с. N. Усть-Удинского р-на Иркутской области. В течение четырех дней, по xx.04.2011г., подсудимый, находясь на поле, на расстоянии около 5 км от дома, ежедневно, руками собрал фрагменты листьев, частей стеблей с листьями, верхушечные части дикорастущего растения конопля. После чего, в это же время, продолжая реализовать умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Шумилов И.А., находясь на указанном поле, через натянутую тряпку на привезенный из дома алюминиевый таз, на которую накладывал необходимое количество дикорастущей конопли, ударял рукой по тряпке, после чего пыль конопли просеивалась через ткань в таз. Таким образом Шумилов И.А., приезжая с xx.04.2011г. по xx.04.2011г. на указанное поле, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, в количестве 1240 граммов, что является особо крупным размером. Далее, подсудимый сложил наркотическое средство – гашиш, в количестве 1240 граммов, в имеющиеся при себе 4 мешка из полимерного материала, которые перевез домой, по адресу: с. N., ул. Х. , х, кв. х, где хранил в сенях дома до xx.04.2011г. с целью дальнейшего незаконного сбыта. После чего, xx.04.2011г. Шумилов И.А., продолжая реализовать преступные намерения, незаконно сохраняя при себе наркотическое средство – гашиш, в количестве 1240 граммов, в особо крупном размере, содержащийся в 4 мешках из полимерного материала, которые сложил в пакет из полимерного материала синего цвета и спортивную сумку, приготовив его к сбыту, на рейсовом автобусе «Икарус», г/н ххххх регион, проследовал из с. N. Усть-Удинского р-на Иркутской области в г. Иркутск, откуда намеревался в этот же день проехать в г. Усолье – Сибирское Иркутской области, с целью незаконного сбыта приобретенного гашиша неустановленным лицам. Вместе с тем, в этот же день, около 15 часов 30 минут, Шумилов И.А. был задержан на КП – 2 «Нижний», расположенном на ул. Р. Штаба, 139, г. Иркутска, наркотическое средство у него изъято, тем самым подсудимый не довел преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Шумилов И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что зимой 2011г. он видел, что поле возле деревни, где он проживает, заросло коноплей. Весной у него не было работы, поэтому не было денег, нужно было обеспечивать семью, в связи с чем он решил собрать коноплю для продажи через знакомых в г. Усолье-Сибирское. Он брал с собой таз с тряпкой и ездил на поле 3 или 4 дня, через тряпку проколачивал руками верхушечные части конопли, то, что получалось, собирал в банку, затем пересыпал в пакеты, привез домой, xx.04.2011г., взяв их, поехал в город. Автобус остановили сотрудники милиции, прошли в салон, один был с собакой, остановился рядом со спортивной сумкой, он сначала сказал, что сумка не его, но водитель автобуса пояснил, что данная сумка принадлежит ему, его провели в здание поста, где дознаватель в присутствии понятых изъял пакет, который находился в сумке. В содеянном раскаивается. Имеет инвалидность в связи с травмами, полученными в результате ДТП.

Из чистосердечного признания Шумилова И.А. от xx.04.2011г. следует, что он, находясь у себя дома, в с. N., на поле делал коноплю в течение недели в конце апреля 2011г., сделав 4 с половиной литра, повез ее в г. Усолье-Сибирское, хотел попробовать продать ее (л.д. 24).

Свидетель В. А.В. – инспектор ОБДПС ГИБДД пояснил суду, что в апреле 2011г., точную дату не помнит, он заступил на службу на КП «Нижний», расположенный по адресу: г. Иркутск, ул. Р. Штаба, 139. С ним, согласно наряду, дежурил кинолог. Примерно в 15-00 часов он остановил рейсовый автобус марки «Икарус», с кинологом, который был со служебной собакой, зашли в салон, при проверке которого собака остановилась возле спортивной сумки, ближе всего к этой сумке сидел подсудимый Шумилов И.А., который сначала сказал, что сумка не его, затем открыл и показал ее содержимое. В сумке находился пакет, в нем – три-четыре прозрачных полиэтиленовых пакета с конопляной пылью. После этого они прошли в здание поста, где следственная группа изъяла у подсудимого пакет с конопляной пылью.

Из показаний свидетеля Н. А.В. от xx.06.2011г., оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает ст. кинологом ЦКС ГУВД РФ по Ио. xx.04.2011г. он, согласно графику, со служебной собакой заступил на службу на КП-2 «Нижний» по ул. Р. Штаба, 139, г. Иркутска. Около 15-00 часов инспектором ДПС В. А.В. был остановлен рейсовый автобус марки «Икарус», г/н ххххх регион, следовавший в сторону центра города. Он со служебной собакой зашли в салон автобуса, прошли до конца салона, при этом он дал команду собаке искать запрещенные предметы и вещества. Собака остановилась возле спортивной сумки, стала обнюхивать ее. Инспектор ДПС В. А.В. стал выяснять у одного из пассажиров, кому принадлежит сумка, и что в ней находится, молодой человек стал заметно нервничать, признался, что это его сумка, открыл ее, внутри находился полимерный пакет синего цвета, внутри которого лежали четыре полимерных прозрачных мешка с порошкообразным веществом. Молодой человек, представившийся Шумиловым И.А., признался, что это конопляная пыль, которую он сам изготовил и вез с собой в Усолье-Сибирское Иркутской области. После этого В. А.В. сопроводил Шумилова И.А. с указанной спортивной сумкой в помещение КП-2, вызвал следственную группу (л.д. 82-84).

Из показаний свидетеля Е. А.В. от xx.05.2011г., оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что xx.05.2011г., около 18-00 часов, он проезжал мимо поста ДПС по ул. Р. Штаба г. Иркутска. Его остановил инспектор ДПС, попросил принять участие в качестве понятого. Зайдя в здание КП, он увидел незнакомого молодого человека, представившегося Шумиловым И. А., возле ног последнего находился полимерный пакет синего цвета с надписью. Шумилов И.А. пояснил, что указанный пакет принадлежит ему, внутри находится четыре упаковки с конопляной пылью, которые он желает выдать. После этого дознаватель изъяла у Шумилова И.А. пакет, внутри которого находились четыре упаковки с порошкообразным веществом коричневатого цвета (л.д. 62-64).

Свидетель Б. В.С. показал суду, что точную дату не помнит, около 16-00 часов, проезжал мимо поста КП «Нижний», был остановлен сотрудником милиции, который попросил его принять участие в качестве понятого, также был остановлен второй водитель. Они прошли в здание КП, где находился Шумилов И.А., им показали пакет, внутри которого находилось 3-4 пакета с порошком коричневого цвета. Подсудимый пояснял, что пакет не его.

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля Б. В.С. в ходе предварительного следствия от xx.05.2011г., из которых следует, что в здании КП Шумилов И.А. пояснил, что пакет - его, внутри находится наркотическое средство – гашиш, который он сам изготовил из конопли, желает его добровольно выдать. Внутри пакета находились четыре небольшие упаковки в виде мешков, внутри которых находилось порошкообразное вещество (л.д. 65-67). После оглашения показаний свидетель подтвердил их в полном объеме, пояснив, что забыл детали происшествия.

Суд находит более достоверными показания Б. В.С. в ходе предварительного следствия, поскольку они даны свидетелем спустя меньший промежуток времени, чем в судебном заседании, в связи с чем, свидетель лучше помнил обстоятельства происшедшего.

Свидетель Ш. И.Г. показала суду, что подсудимый – ее муж, они имеют совместного ребенка 2007г. рождения. Охарактеризовать мужа может только с положительной стороны, большая часть забот по хозяйству лежит на нем, подсудимый старается все сделать для семьи, с его слов, хотел продать коноплю, чтобы заработать денег для семьи, сам он наркотические средства не употребляет. Просит не лишать подсудимого свободы.

Свидетель Ш. Т.И. суду пояснила, что подсудимый - ее сын. Последний проходил лечение в ИОПНД в связи с повреждением позвоночника и черепно-мозговой травмой, полученными в результате ДТП. Охарактеризовать сына может с положительной стороны, подсудимый окончил 9 классов, после чего начал работать, имеет семью.

Показания подсудимого, свидетелей согласуются между собой, конкретизируют обстоятельства происшедшего, в совокупности с объективными доказательствами подтверждают вину Шумилова И.А. в совершении преступления.

Помимо собственных показаний подсудимого, показаний свидетелей, виновность Шумилова И.А. объективно подтверждается:

– рапортом инспектора ОБДПС ГИБДД УВД по г. Иркутску В. А.В. от xx.04.2011г., согласно которому, xx.04.2011г., в 15-30 часов, на КП-2 «Нижний», по адресу: г. Иркутск, ул. Р. Штаба, 139, им, совместно с кинологом Н. А.В., осмотрен автобус «Икарус», г/н ххххх регион. В ходе осмотра салона выявлен Шумилов И.А., 1984 г.р., у которого обнаружена спортивная сумка, в которой находился полимерный пакет синего цвета, с четырьмя мешками с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета (л.д. 6),

– актом о применении служебной собаки от xx.04.2011г., из которого следует, что xx.04.2011г. инспектор-кинолог ИКС ГУВД по Ио Н. А.В. выехал со служебной собакой на КП ДПС «Нижний», ул. Р. Штаба, 139, г. Иркутска. В ходе дежурства осмотрен автобус «Икарус», г/н ххххх регион, обнаружена спортивная сумка, в которой находился полимерный пакет, в котором находилось 4 пакетика с порошкообразным веществом коричневого цвета со специфическим запахом (л.д. 8),

– протоколом осмотра места происшествия от xx.04.2011г., в ходе которого установлено, что в помещении КП-2 «Нижний», по адресу: г. Иркутск, ул. Р. Штаба, 139, находится полиэтиленовый пакет синего цвета, в данном пакете обнаружены 4 пакета, в них обнаружено порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, указанные предметы изъяты (л.д. 9-14),

– справкой об исследовании № 353 от xx.04.2011г., согласно которой, вещество в четырех упаковках, изъятое по ул. Р. Штаба, 139, является наркотическим средством - гашишем, общая масса гашиша составила 1240 граммов (л.д. 16),

– постановлением о производстве выемки, протоколом выемки у дознавателя ОД ОМ-6 при УВД по г. Иркутску Охотниковой Е.И. справки об исследовании № 353 от xx.04.2011г., пакета из полимерного материала, с находящимися внутри четырьмя мешками из полимерного материала, с содержащимся в них аналогичным между собой сухим порошкообразным веществом с характерным запахом конопли (л.д. 21-23),

– протоколом осмотра справки об исследовании № 353 от xx.04.2011г., пакета из полимерного материала, с находящимися внутри четырьмя мешками из полимерного материала, с содержащимся в них сухим порошкообразным веществом с характерным запахом конопли от xx.05.2011г. (л.д. 54-56),

– постановлением о признании и приобщении осмотренных предметов, документов к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 57),

– заключением судебно-химической экспертизы № 812, 813 от xx.05.2011г., согласно которой, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – гашишем, общей массой 1236 граммов. Гашиш изготавливают кустарным способом, путем обработки (измельчение, просеивание, прессование и т.д.) верхушечных частей растения конопля (л.д. 70-72).

Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, суд находит их относимыми к настоящему уголовному делу, допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверными, так как они не находятся в противоречии между собой, взаимно дополняют друг друга, в совокупности, подтверждают виновность подсудимого Шумилова И.А. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Суд квалифицирует действия Шумилова И.А. по 30 ч. 1, ст. 228 - 1 ч. 3 п. «г» УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенному до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доказано, что подсудимым совершена незаконная операция с наркотическим средством, то есть деяние, совершенное в нарушение правил, установленных международными договорами (в том числе, Единой Конвенцией о наркотических средствах 1961г), Федеральным Законом № 3-ФЗ от xx.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующих порядок работы с наркотическими средствами.

Из показаний Шумилова И.А. следует, что он с xx.04.2011г. по xx.04.2011г. собрал на поле, расположенном в 5 км от с. N. Усть-Удинского района Иркутской области дикорастущую коноплю, после чего пробил ее руками через тряпку, натянутую на таз, предварительно взятый из дома, полученную массу поместил в четыре прозрачных пакета, затем в полимерный пакет синего цвета, который, в свою очередь, поместил в спортивную сумку. После чего, xx.04.2011г., имея при себе данную сумку с находившимся в ней наркотическим средством, на рейсовом автобусе направился в г. Усолье-Сибирское Иркутской области. При въезде в г. Иркутск, на КП «Нижний», сумка с находившимся в ней наркотическим средством была обнаружена и изъята у него сотрудниками милиции. Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства, помимо собственных показаний Шумилова И.А., свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, в течение четырех дней приезжавшего на поле с целью приобретения гашиша, дальнейшая расфасовка наркотика по пакетам для удобства его хранения во время поездки в г. Усолье-Сибирское Иркутской области и последующего сбыта. Мотивом действий Шумилова И.А. выступили корыстные побуждения, поскольку подсудимый пояснил, что намеревался продать гашиш через знакомых в г. Усолье-Сибирское. Показания Шумилова И.А. согласуются с показаниями свидетеля Ш. И.Г., которая пояснила, что муж, по его словам, хотел заработать для семьи денег. Под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, в том числе, продажа. Преступный умысел Шумилов И.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам - ввиду обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции.

Вид наркотического средства - гашиш установлен судом с помощью заключения судебно-химической экспертизы, проведенной квалифицированным экспертом, имеющим специальное образование и 15-летний стаж работы по специальности. Выводы эксперта мотивированы, он предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ. С учетом изложенного, суд закладывает заключение судебно-химической экспертизы, наряду с другими доказательствами, в основу приговора.

Наркотическое средство - гашиш внесен в Перечень наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от xx.06.1998г. (с изменениями от xx.07.2006г.) (Список 1 Перечня. Раздел наркотические средства).

Размер гашиша в 1240 граммов, приготовленного к сбыту Шумиловым И.А., суд относит к особо крупному, так как он превышает 25 граммов, установленный в качестве особо крупного размера Списком 1 Перечня наркотических средств, для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 xxxxx РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от xx.02.2006г. № 76.

Содеянное подсудимым образует приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, поскольку своими умышленными действиями по приобретению и хранению наркотического средства при себе во время поездки в другой населенный пункт с целью последующей продажи Шумилов И.А. создал условия для совершения преступления, вместе с тем, умысел подсудимого на сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о вменяемости подсудимого, суд принимает во внимание, что Шумилов И.А. не состоит на учете у психиатра, нарколога, его поведение в судебном заседании не вызвало сомнений в его психической полноценности. На вывод суда не влияет факт прохождения подсудимым стационарного лечения в ИОПНД г. Иркутска с xx.07.2011г. по xx.08.2011г., присвоение последнему 2-й группы инвалидности сроком на 1 год. При этом суд учитывает заключение повторной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 4176 от xx.10.2011г., проведенной квалифицированными экспертами, согласно которой, у Шумилова И.А. выявляется органическое расстройство личности. Однако, указанные изменения психики не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению преступления, Шумилов И.А., мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. В связи с изложенным, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии с принципами ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В связи с совершением Шумиловым И.А. неоконченного преступления, судом при назначении наказания учитываются требования ч. 2 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой, срок наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает молодой возраст Шумилова И.А., полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка 2007г.р., положительные характеристики УУМ ОВД по Усть-Удинскому району (л.д. 109), администрации Малышевского сельского поселения (л.д. 110), жителей с. N. Усть-Удинского района, состояние здоровья подсудимого, наличие инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По делу установлены смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ: активное способствование Шумиловым И.А. раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последним полных, признательных показаний следствию и суду, что имело существенное значение для правильного установления фактических обстоятельств по делу, в том числе, цели и мотива совершения преступления, кроме этого, свидетельствует о деятельном раскаянии подсудимого в совершенном преступлении.

Указанные обстоятельства, а также исключительно положительные характеристики Шумилова И.А. по месту жительства, получение подсудимым в течение жизни травм, связанную с ними инвалидность, повлекшую ограничение в трудовой деятельности, суд признает в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Шумиловым И.А. преступления, дающих суду основание для применения требований ст. 64 УК РФ, то есть, назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Кроме этого, с учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Шумилова И.А., суд приходит к выводу о возможности назначения последнему наказания с применением требований ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление Шумилова И.А. возможно без его изоляции от общества, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление. Дополнительное наказание в виде штрафа судом не назначается в связи с имущественной несостоятельностью последнего.

В соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств Федерального бюджета РФ. Поскольку подсудимый является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, суд освобождает его от уплаты процессуальных издержек за услуги адвоката по назначению на предварительном следствии.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шумилова И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Обязать Шумилова И.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно установленному графику, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

– пакет из полимерного материала синего цвета с рисунком и надписью «Кока-кола», находящиеся внутри четыре упаковки в виде мешков из прозрачного полимерного материала, с содержащимся в них сухим порошкообразным веществом коричнево-зеленого цвета, в опечатанном виде, образцы смывов с ладоней и пальцев рук, образцы срезов ногтевых пластин, изъятые у Шумилова И.А., в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Иркутску, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

– медицинскую карту стационарного больного Шумилова И.А. № хххх – вернуть в ОГУЗ ИОПНД г. Иркутска.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кудряшова Э.В. в размере 895 рублей 12 копеек - отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

– ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,

– пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

– отказаться от защитника.

Отказ от защитника, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права, в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

– ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий Е. Ю. Королькова