ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 09 ноября 2011 года |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Мациевской В.Е.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска – Зацепилиной О.В.
защитника-адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № хххх ,
подсудимого – Германова С.С.
при секретаре – Ивановой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-326/11 в отношении
ГЕРМАНОВА С. С., (персональные данные исключены), ранее судимого:
xx.01.2001 года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. 30 ч.3 – ст.158 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;
xx.05.2001 года Куйбышевским районным судом г.Иркутска по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
xx.09.2001 года Октябрьским районным судом г.Иркутска по ст.158 ч.3 п. «в», ст.30 ч.3 – ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ с применением ст.69 ч.3, ч.5 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося условно-досрочно xx.02.2005г. по постановлению Братского районного суда Иркутской области от xx.02.2005г. на 2 года 2 месяца 3 дня;
xx.06.2005 года Кировским районным судом г.Иркутска по ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;
xx.11.2005 года Октябрьским районным судом г.Иркутска по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.30 ч.3 – ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии особого режима, освободился по отбытию срока xx.11.2009 года.
мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Германов С.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
xx.02.2011 года Германов С.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта для личного потребления на неустановленном органами предварительного следствия рейсовом автобусе, проследовал из центра г.Иркутска, а именно от ООТ «Софьи Перовской» в с. N. Иркутского района Иркутской области, после чего xx.02.2011 г. около 14 часов 30 минут от неустановленной остановки общественного транспорта, расположенной в окрестностях с.N. Иркутского района Иркутской области, проследовал в поле, расположенное на расстоянии примерно 200 метров от указанной остановки общественного транспорта, в окрестностях с. N. Иркутского района Иркутской области, где незаконно, заведомо зная о неправомерности своих действий, без цели дальнейшего сбыта для личного потребления, путем сбора частей дикорастущей конопли в виде соцветий и стеблевых листьев, приобрел наркотическое средство – марихуану в количестве 1122,996 гр. (в высушенном виде), что является особо крупным размером и сложил в пакет из полимерного материала. После чего незаконно сохраняя при себе наркотическое средство марихуану в количестве 1122,996гр., что является особо крупным размером, Германов С.С. проследовал на остановку общественного транспорта, расположенную в окрестностях с.N. Иркутского района Иркутской области, откуда на рейсовом автобусе «Хундай Аэроспайс» номерной знак ххххх, проследовал в г.Иркутск, продолжая незаконно сохранять при себе вышеуказанное наркотическое средство до момента его задержания xx.02.2011 года около 16 часов 20 минут сотрудниками милиции возле КП-2 «Нижний», расположенного по ул. Р. Штаба 139 г. Иркутска.
В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Германовым С.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Данное ходатайство было поддержано подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Германов С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Германов С.С. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, не оспаривал обстоятельства совершения преступления.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Германов С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Германова С.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый Германов С.С. состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом – расстройство личности эмоционально неустойчивого круга, на учете у врача-нарколога не состоит.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №1128 от xx.03.2011 года у Германова С.С. выявляются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Об этом свидетельствуют материалы уголовного дела, данные анамнеза, медицинской документации и результаты настоящего психиатрического обследования о свойственных ему на протяжении жизни стойких и определяющих структуру личности патохарактерологических особенностях, как эмоциональная неустойчивость, импульсивность, эгоцентризм, недостаточная коррекция поведения и социальная адаптация (повторные судимости, алкоголизация, наркотизация), ограничение годности к воинской службе. Однако указанные особенности психики подэкспертного не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических способностей, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинического психиатрического обследования, Германов С.С. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психотической симптоматики, сохранность в целом воспоминаний о произошедшем. Следовательно Германов С.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Германов С.С. также способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию подэкспертный в принудительном лечении не нуждается (л.д. 54-55).
Оценивая заключение комиссии экспертов психиатров в совокупности с характеризующим подсудимого материалом, а также его поведением до, во время и после совершения преступления, суд не сомневается в правильности выводом экспертов, признает Германова С.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания Германову С.С. суд в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Германову С.С. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, нахождение жены в отпуске по уходу за ребенком, а также состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством отягчающим наказание Германову С.С. суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
При назначении наказания Германову С.С. помимо обстоятельств смягчающих наказание и при наличии обстоятельства отягчающего наказание, суд в соответствии со ч.2 ст. 228 УК РФ, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.
При назначении наказания Германову С.С. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания Германову С.С., судом также учитываются положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Германовым С.С. преступления, а потому не усматривает оснований для применения положений ч.3 ст. 68, ст. 73 и 64 УК РФ при назначении Германову С.С. наказания.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, суд считает возможным подсудимым Германову С.С. не назначать в связи с его материальной несостоятельностью.
Несмотря на то, что судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ст. 62 УК РФ при назначении Германову С.С. наказания судом не применяются, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.
В соответствии с п. «а» ст. 43 УК РФ, возможно при отбывании наказания Германовым в колонии особого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Германова С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Германову С.С. по данному делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Германова С.С.под стражу в зале суда.
Срок наказания Германову С.С. исчислять с хх ноября 2011 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану в количестве 1379 гр., находящуюся в пакете из разноцветного полимерного материала с изображением мультипликационных героев в упакованном и опечатанном виде, хранящееся в камере хранения УВД по г.Иркутску – уничтожить; образцы срезов ногтевых пластин и смывов с ладоней рук, изъятых у Германова С.С., хранящиеся в камере хранения УВД по г.Иркутску – уничтожить; справку об исследовании №110 от xx.02.2011г., хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Германовым С.С. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.
Судья: | В.Е. Мациевская |