(3113) Обвинительный приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 14 ноября 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Мациевской В.Е.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска – Зацепилиной О.В.

защитника-адвоката Скарченко С.И., представившей удостоверение №хххх и ордер №ххх/хх

подсудимого – Старова А.С.

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого – Старовой Е.Г.

при секретаре – Ивановой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 325/11 в отношении

СТАРОВА А. С., (персональные данные исключены), не судимого

мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Старов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

хх августа 2011 года несовершеннолетний Старов около 17 часов, с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления без цели дальнейшего сбыта, проследовал на автобусе «Хундай-Аэротаун», государственный номерной знак xxxxx из г. Иркутска в д. N. Иркутского района Иркутской области, где выйдя из автобуса и находясь в окрестностях д. N. Иркутского района Иркутской области, проследовал на поле. xx.08.2011г. в период времени с 18 часов00 минут до 18 часов 40 минут несовершеннолетний подсудимый Старов находясь на поле, расположенном в окрестностях села N. Иркутского района Иркутской области, умышленно, без цели дальнейшего сбыта, путем сбора фрагментов верхушечных частей растения с листьями, листьев дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 300,4037 г., в пересчете на сухой вес, что является особо крупным размером, сложив в полимерные пакеты привезенные с собой.

После чего, Старов незаконно сохранял в полимерных пакетах вышеуказанное наркотическое средство – марихуану в количестве 300,4037 грамма, что является особо крупным размером, с момента его незаконного приобретения на поле, расположенном в окрестностях села N. Иркутского района Иркутской области, в пути следования от села N. на маршрутном автобусе «Хундай Аэротаун» государственный регистрационный номер xxxxx, до момента его изъятия на КП ГИБДД «Нижний» расположенного по адресу г. Иркутск ул. Рабочего Штаба 139, сотрудником полиции, то есть до 19 часов 00 минут хх августа 2011 года.

Подсудимый Старов вину в совершении преступления признал полностью и суду пояснил, что xx.08.2011 года около 17 часов он решил поехать в с. N., что бы нарвать конопли для личного употребления. Он приобрел два полиэтиленовых пакета, в указанное время на ООТ « Софьи Перовской» г. Иркутска сел в маршрутный автобус, на котором доехал до с. N.. Выйдя из автобуса он пошел на поле, расположенное вдоль дороги, где собрал коноплю, сложил ее в полиэтиленовые пакеты, которые били с собой. Затем вышел на дорогу, где сел на рейсовый автобус и поехал в г. Иркутск. На КП ГИБДД автобус остановили, в салон автобуса вошел сотрудник полиции, подошел к нему, обратил внимание на пакет, который стоял у его ног, спросил, чей пакет и что в нем находится. Он сказал, что пакет принадлежит ему и в пакете находится конопля. После чего были вызваны сотрудники полиции, приглашены понятые и пакет с коноплей был у него изъят. Вину он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме показаний подсудимого Старова, его вина подтверждается показаниями свидетелей.

Показаниями свидетеля Д. в судебном заседании из которых следует, что в августе 2011 года примерно в 19 часов на КП-2 «Нижний» г. Иркутска его остановили сотрудники полиции и предложили участвовать в качестве понятого при осмотре места происшествия.. Он, вместе со вторым понятым, прошли в салон автобуса, в котором на третьем слева месте находился подсудимый и у его ног лежал полиэтиленовый пакет. Полиэтиленовый пакет был изъят в нем находилась растительная с масса с сильным специфическим запахом. Подсудимому были разъяснены права и обязанности и примечание к ст. 228 УК РФ, на вопрос сотрудника полиции он ответил, что в пакете находится вещество растительного происхождения, а именно конопля.

Показаниями свидетеля Р. , оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с ст. 228 УК РФ, после чего спросил, что находится в пакете. Молодой человек ответил, что в пакете находится вещество растительного происхождения – конопля. Данный пакет сотрудники полиции изъяли, оклеили бумажной биркой с оттиском печати и подписями понятых. (л.д.46-48)

Показаниями законного представителя Старовой в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый Старов является ее сыном. О том, что сына задержали с наркотическим средством, он рассказал ей сам. По поводу совершенного преступления она беседовала с сыном, но все осознал и сожалеет о случившемся, пояснил ей, что о конопле узнал от своих приятелей и решил попробовать. Сына может охарактеризовать с положительной стороны, он спокойный, доброжелательный, общительный. В настоящее время сын учится в техникуме экономики и права, к учебе стал относиться более серьезно. По ее мнению сын осознал, что он совершил преступление.

Показаниями свидетеля С. , оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает водителем автобуса « Хундай-Аэротаун», номерной знак xxxxx, по маршруту Иркутск - Z.. xx.08.2011г. примерно в 18 часов 25 минут на развилке д. Х. и п. Куда автобус остановил молодой человек, в руках у него был пакет. Он прошел в автобус и сел в солонее. При въезде в г. Иркутск автобус остановили сотрудники полиции, для проверки документов, затем прошли в салон автобуса и обнаружили, что у данного молодого человека в пакете находится наркотическое средство.

Показаниями свидетеля Б. , оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с ст. 228 УК РФ и он выдал пакет с коноплей. Пакет изъяли в присутствии понятых.

Показания свидетелей С., Б. , С. , Р. , Д. суд принимает в подтверждение виновности подсудимого Старова в совершении преступления при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора, показания свидетелей согласуются между собой и по сути с показаниями подсудимого Старова, а также с объективными доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется, а потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Кроме показаний свидетелей, виновность Старова подтверждается объективными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в салоне автобуса « Хундай Аэротаун», номерной знак ххххх с Старова изъят пакет с растительной массой зеленого цвета с запахом растения конопля (л.д.9-11)

Справкой об исследовании №601 (л.д. 21), согласно которой растительная масса изъятая у Старова является наркотическим средством марихуаной, масса марихуаны в пересчете на сухой вес составила 300,4037 гр.

Протоколом выемки, согласно которому изъяты справка об исследовании №601 и растительная масса в упакованным и опечатанном виде (л.д.25-26).

Протоколом осмотра предметов документов, согласно которому осмотрены, растительная масса в упакованном и опечатанном виде, справка об исследовании №601 (л.д.27-28)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно растительной массы зеленого цвета, упакованной в черный полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати, справки об исследовании №601 (л.д.29).

Заключением эксперта №1362, согласно выводам которого представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия у Старова, является наркотическим средством марихуаной, масса марихуаны в пересчете на сухой вес составила 299,6938 гр.(л.д. 52-53)

Достоверность, допустимость и относимость приведенных выше доказательств у суда сомнения не вызывает, так как они добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, согласуются между собой, с показаниями свидетелей, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, экспертиза проведена компетентным специалистом, обладающим специальными познаниями и на основании вещественных доказательств, изъятых в установленном уголовно-процессуальном законом порядке.

Суд установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив, все представленные сторонами доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности находит вину подсудимого Старова полностью доказанной, его действия квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «особо крупный размер» нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Подсудимый Старов на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит и никогда не состоял.

Оценивая поведение подсудимого Старова до, в момент и после совершения преступления, а также в судебном заседании в совокупности с характеризующим материалом, у сторон и суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Старова, а потому суд признает Старова вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, условия жизни и воспитания, уровень его психического развития, поскольку преступление совершено Старовым в несовершеннолетнем возрасте, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Старовым преступление относятся к категории тяжких.

При назначении наказания подсудимому Старову в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает и учитывает его несовершеннолетний возраст, совершение преступления впервые, полное признание вины в совершении преступления, при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, учится, по месту бывшей учебы в школе и ПУ-хх характеризуется удовлетворительно, не состоял на учете в подразделении по делам несовершеннолетних и инспектором ОДН характеризуется положительно, не разбирался на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, условий жизни подсудимого, который воспитывается в полной семье и родители могут оказать положительное влияние на несовершеннолетнего, и влияния на его исправление и перевоспитание назначенного наказания, суд считает справедливым назначить несовершеннолетнему подсудимому Старову наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ которое будет способствовать достижению целей наказания, а именно исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому Старову судом также учитываются положения ст.61 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ в виде штрафа суд считает возможным не применять к подсудимому, так как цели наказания могут быть достигнуты без назначения дополнительного наказания.

При назначении наказания Старову суд применяет положения ст. 88 ч.6.1 УК РФ, поскольку преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СТАРОВА А. С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года и возложить на Старова А.С. обязанность в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, не находиться вне дома и не посещать увеселительные учреждения после 22 часов, продолжить обучение.

Меру пресечения Старову А.С. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану, изъятую у Старова А.С., упакованную в полимерный пакет черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Иркутску – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Справку об исследовании, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.

Судья: В.Е. Мациевская