ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 16 ноября 2011 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,
при секретаре Федоровой В.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Иркутского прокурора по надзору за соблюдением законов на особо режимных объектах Большакова О.А.,
обвиняемого Газизова Р.В.,
защитника – адвоката Николаева В.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № х,
потерпевших Г. К. Р. , Г. Р. А. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-354/11 в отношении:
Газизова Р. В. , (персональные данные исключены), ранее не судимого;
содержащегося под стражей с хх сентября 2011 г.;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Газизов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
хх июля 2011 г. около 20 часов, Газизов Р.В. пришел в квартиру своей знакомой Г. К.Р., расположенной в микрорайоне Зеленый, д. хх, кв. х г. Иркутска, где с согласия Г. К.Р. остался проживать до хх августа 2011 г.
хх июля 2011 г., точное время не установлено, на полке в коридоре указанной квартиры в фирменной коробке магазина «Алмаз» Газизов Р.В. увидел золотые украшения и у него возник преступный умысел на тайное хищение данного имущества, принадлежащего Г. К. Р. и Г. Р. А. . Реализуя свой преступный умысел, Газизов Р.В. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находящейся в квартире Г. К.Р. и осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа, из указанной выше коробки тайно похитил золотой браслет весом 3,32 грамма, стоимостью 4 000 рублей и золотое кольцо весом 3,32 грамма, стоимостью 6 000 рублей. С похищенным имуществом Газизов Р.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В этот же день, то есть хх июля 2011 г. Газизов Р.В. вернулся в квартиру Г. К.Р.
С целью продолжения осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества Г. , хх июля 2011 г., точное время не установлено, Газизов Р.В. по прежнему находясь в квартире х дома хх микрорайона Зеленый г. Иркутска, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находящейся в квартире Г. К.Р. и осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа, из указанной фирменной коробки «Алмаз» тайно похитил золотое кольцо весом 3,63 грамма, стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо с камнем весом 1,81 грамма, стоимостью 12 000 рублей. С похищенным имуществом Газизов Р.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В этот же день Газизов Р.В. вернулся в квартиру Г. К.Р.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, хх августа 2011 г., точное время не установлено, Газизов Р.В. находясь в квартире х дома хх микрорайона Зеленый г. Иркутска, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находящейся в квартире Г. К.Р. и осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа, из фирменной коробки «Алмаз» тайно похитил золотое кольцо весом 2,27 грамма, стоимостью 2 500 рублей. С похищенным имуществом Газизов Р.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В этот же день Газизов Р.В. вернулся в квартиру Г. К.Р.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, хх августа 2011 г. точное время не установлено, Газизов Р.В. находясь в квартире х дома хх микрорайона Зеленый г. Иркутска, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находящейся в квартире Г. К.Р. и осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа, из фирменной коробки «Алмаз» тайно похитил золотые серьги весом 4,22 грамма, стоимостью 6 000 рублей, золотую цепочку весом 6,5 грамма, стоимостью 12 500 рублей, золотое кольцо весом 1,5 грамма, стоимостью 3 000 рублей, золотую подвеску весом 1 грамм, стоимостью 2 300 рублей, золотой кулон весом 3 грамма, стоимостью 4 500 рублей, принадлежащие Г. Р.А. С похищенным имуществом Газизов Р.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В продолжение своих преступных действий, в ночь с 8 на хх августа 2011 г., более точная дата и время не установлены, Газизов Р.В. находясь в квартире х дома хх в микрорайоне Зеленый г. Иркутска, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находящейся в квартире Г. К.Р. и осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил из комнаты Г. К.Р. деньги в сумме 10 000 рублей, находящихся в ящике письменного стола и золотые серьги весом 2,99 грамма, стоимостью 4 000 рублей, находящиеся в платяном шкафу. С похищенным имуществом Газизов Р.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
После хх августа 2011 г., точная дата и время не установлены, Газизов Р.В. по прежнему находясь по указанному выше адресу, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества Г. , путем свободного доступа, а именно перфоратора, шуруповерта и тестера, которые он видел ранее в квартире и имел намерение похитить позже. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находящейся в квартире Г. К.Р., Газизов Р.В. зашел на балкон, где тайно похитил принадлежащие Г. Р.А. перфоратор марки «Макита», стоимостью 7 000 рублей, шуруповерт «Хитачи» с двумя аккумуляторами в комплекте, стоимостью 6 000 рублей, после чего вернувшись в комнату, достал из шкафа стенки электронный тестер, стоимостью 2 000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Газизов Р.В. зашел в комнату Г. К.Р., где тайно похитил из кармана куртки Г. Р.А., находящейся в шкафу, деньги в сумме 4 000 рублей, из карманов черной и коричневой курток, находящихся в коридоре деньги в сумме 2 000 рублей. С похищенным имуществом Газизов Р.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Газизов Р.В. причинил потерпевшим Г. К.Р. и Г. Р.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 91 800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Газизов Р.В. свою вину в инкриминируемых ему действиях признал полностью, согласился с объемом обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства Газизова Р.В.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Газизов Р.В. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Газизовым Р.В. добровольно в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в ходе предварительного слушания и в судебном заседании. Также Газизову Р.В. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания за совершение преступления, в котором обвиняется Газизов Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Газизова Р.В. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что Газизов Р.В. с корыстной целью, тайно, противоправно и безвозмездно изъял чужое имущество, принадлежащее Г. К.Р. и Г. Р.А., которое обратил в свою пользу. Причиненный Газизовым Р.В. ущерб составляет 91 800 рублей, что многократно превышает сумму в размере 2 500 рублей, установленную в примечаниях к ст. 158 УК РФ и является для потерпевших Г. значительным.
С учетом отсутствия у подсудимого психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, а также личности Газизова Р.В., который на учете у врача психиатра не состоит, является военнообязанным, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Газизова Р.В. и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Газизова Р.В., условия жизни его семьи.
Газизовым Р.В. совершено преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Газизов Р.В. имеет постоянное место жительства в г. Иркутске, где проживает с матерью, не работает, употребляет наркотические средства, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства – положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Газизову Р.В. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст виновного, совершение преступления впервые.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным достижение целей, закрепленных в ст. 62 ч. 1 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит, ввиду контроля за подсудимым в период испытательного срока со стороны специализированного органа.
Заявленный потерпевшим Г. Р.А. гражданский иск подлежит частичному удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, в размере похищенного Газизовым Р.В. имущества, поскольку вред потерпевшему причинен противоправными действиями подсудимого. Исковые требования потерпевшего в части возмещения морального вреда и причиненного ущерба в связи со сменой двух замков удовлетворению не подлежат. Суду не представлено сведений о том, что необходимость в замене замков возникло вследствие виновных действий Газизова Р.В.
Действующим законодательством РФ не предусмотрена компенсация морального вреда потерпевшему, в связи с совершением в отношении него преступления имущественного характера.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Газизова Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Газизову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
На период испытательного срока возложить на Газизова Р.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.
Меру пресечения в виде заключения под стражей, избранную Газизову Р. В. , изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Газизову Р.В. отменить.
Заявленный потерпевшим Г. Р.А. гражданский иск удовлетворить частично:
– взыскать с Газизова Р. В. в пользу Г. Р. А. 53 300 (пятьдесят три тысячи триста) рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – ксерокопии бирок и товарных чеков на золотые украшения, залоговые билеты, находящиеся в томе 1 на л.д. 166-168, 83-89 хранить при уголовном деле; золотые украшения и бирки на них оставить в распоряжении потерпевшего Г. Р.А.
В соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Газизова Р.В. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.
Председательствующий: | Т.П. Лапердина |