(3114) Обвинительный приговор по ст.228 ч.2 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 16 ноября 2011 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Мациевской В.Е.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Зацепилиной О.В.,

защитников - адвоката Пастуховой М.Ю., представившей удостоверение № хххх и ордер № хххххх, адвоката Кудряшова Э.В., предоставившего удостоверение №хххх и ордер №хххх,

подсудимых Малашкевича С.В., Сироженко Д.А.,

при секретаре Ивановой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-329/11 в отношении

Малашкевича С. В., (персональные данные исключены), ранее не судимого,

мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

Сироженко Д. А., (персональные данные исключены), ранее не судимого,

мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Малашкевич С.В. и Сироженко Д.А. незаконно приобрели и хранили, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

хх июля 2011 г. в период времени c 10.00 часов до 14.00 часов, Малашкевич С.В. и Сироженко Д.А. с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления на автобусе «Хендай-Аэросити» государственный номер xxxxx 38 регион проследовали из г.Иркутска в д.Хомутово Иркутского района Иркутской области, после чего Малашкевич С.В. и Сироженко Д.А. пешком проследовали на поле, расположенное в окрестностях д.N. Иркутского района Иркутской области, где хх июля 2011 г. в период времени с 14.00 часов до 17.00 часов, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, путем сбора фрагментов листьев, листьев, верхушечных частей растения с соцветиями дикорастущей конопли, незаконно приобрели наркотическое средство марихуана, общей массой 754,76 гр., что является особо крупным размером.

После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, Малашкевич С.В. и Сироженко Д.А. удерживая при себе незаконно приобретенное наркотическое вещество – марихуана общим весом 754,76 гр., что является особо крупным размером, на автобусе «Хендай-Аэросити» государственный номер xxxxx 38 регион проследовали в г. Иркутск, где xx.07.2011 года около 18 часов 50 минут возле КП «Нижний», распложенном по ул. Р. Штаба 139 г. Иркутска были задержаны сотрудниками полиции.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Малашкевичем С.В. и Сироженко Д.А. были заявлены ходатайства о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано подсудимыми в судебном заседании, после консультации с защитниками и в их присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые Малашкевич С.В. и Сироженко Д.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Малашкевич С.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, не оспаривал обстоятельства совершения преступления.

Подсудимый Сироженко Д.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, не оспаривал обстоятельства совершения преступления.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Малашкевич С.В. и Сироженко Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Малашкевич С.В. и Сироженко Д.А. каждого из них суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимые Малашкевич С.В. и Сироженко Д.А. на учете у врача-психиатра никогда не состояли и не состоят, в судебном заседании вели себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу их психической полноценности у сторон и суда не возникло, поэтому Малашкевича С.В. и Сироженко Д.А. суд признает вменяемыми и они должны нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания Малашкевичу С.В. и Сироженко Д.А. суд в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, личность каждого подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Малашкевичу С.В. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, его молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом, личности подсудимого Малашкевича С.В., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, условий жизни семьи подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает справедливым, назначить Малашкевичу С.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества.

При этом суд считает необходимым возложить на осужденного обязанности, способствующие его исправлению.

В качестве смягчающих наказание Сироженко Д.А.обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом, личности подсудимого Сироженко Д.А., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, трудоустроен, условий жизни семьи подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает справедливым, назначить Сироженко Д.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества.

При этом суд считает необходимым возложить на осужденного обязанности, способствующие его исправлению.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Малашкевичем С.В. и Сироженко Д.А. преступления, а потому не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Малашкевичу С.В. и Сироженко Д.А. наказания.

При назначении наказания подсудимым Малашкевичу С.В. и Сироженко Д.А. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Малашкевичу С.В. и Сироженко Д.А. наказания, судом также учитываются положения ст.61 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, суд считает возможным подсудимым Малашкевичу С.В. и Сироженко Д.А. не назначать, в связи с тем что цели наказания могут быть достигнуты без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЛАШКЕВИЧА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года, и возложить на Малашкевича С.В. обязанность в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Признать СИРОЖЕНКО Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в четыре года, и возложить на Сироженко Д.А. обязанность в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения Малашкевичу С.В. и Сироженко Д.А. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Испытательный срок Малашкевичу С.В. и Сироженко Д.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество – марихуана в количестве 751,577 гр., в высушенном виде и упакованное в один полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иркутску – уничтожить; справку об исследовании №578 от xx.07.2011 года, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.

Судья: В.Е. Мациевская