(3110) Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 17 ноября 2011 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,

при секретаре Федоровой В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А.,

подсудимого Попова Р.В.,

защитника – адвоката Кузнецовой Т.В., представившей удостоверение № хххх и ордер № ххх,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-357/11 в отношении:

Попова Р. В., (персональные данные исключены), ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Попов Р.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

хх октября 2011 г. в дневное время Попов Р.В., находясь возле дома 56 по ул. К. в п. N. Эхирит-Булагатского района Иркутской области без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, незаконно собрал листья растения конопли и сложил их в полимерный пакет. В продолжение своих преступных действий, Попов Р.В. взяв дома тряпку и тазик, прошел за гаражи, расположенные около указанного выше дома, где натянул на тазик ткань и просеял через неё собранные им листья конопли, а полученную пыль собрал в полимерный прозрачный пакет. Таким образом, Попов Р.В. получил наркотическое средство – гашиш в количестве 12,0305 грамма, которое положил в правый нагрудный карман куртки. После этого, хх октября 2011 г. Попов Р.В., без цели дальнейшего сбыта, для собственного употребления незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство – гашиш в количестве 12,0305 грамма, что является крупным размером из п. N. на маршрутном автотранспорте проследовал на автовокзал, расположенный по ул. О.Революции, 11 г .Иркутска, где около 14 часов 30 минут был задержан сотрудниками полиции ОБППСП УМВД России по г. Иркутску.

В судебном заседании подсудимый Попов Р.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Попова Р.В.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Попов Р.В. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Поповым Р.В. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Попову Р.В. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Попов Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Попова Р.В. надлежит квалифицировать по ст. 228 УК РФ отнесено к крупному размеру.

С учетом отсутствия у подсудимого психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Попова Р.В. и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Попова Р.В., условия жизни его семьи.

Совершенное Поповым Р.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Попов Р.В. имеет постоянное место жительства, где проживает с семьей, работает по найму, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Попову Р.В., суд учитывает: полное признание вины, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст виновного, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Оценив совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Попову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Попова Р.В. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Попова Р.В.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Попову Р.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – гашиш в количестве, указанном на л.д. 56, хранящийся в опечатанном виде в камере хранения УМВД России по г. Иркутску, уничтожить, справку об исследовании № 851 на л.д. 18 хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Попова Р.В. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Т.П. Лапердина