ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 16 ноября 2011 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего судьи Мациевской В.Е.
с участием старшего помощника Иркутского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Большакова О.А.,
защитника - адвоката Николаева В.В., предоставившего удостоверение №хххх и ордер № хх,
подсудимого Иванова П.В.,
при секретаре Ивановой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-332/11 в отношении
Иванова П. В., (персональные данные исключены), ранее не судимого,
мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Иванов П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
хх августа 2011 г. в дневное время, точное время следствием не установлено, у Иванова П.В., находящегося в Западном районе села N. Иркутской области, возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств – марихуаны и гашишного масла в особо крупном размере, реализуя который Иванов П.В. направился на поле M. Западного района села N. Иркутской области, где хх августа 2011 г. после 15.00 часов, более точное время следствием не установлено, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, общей массой 339,1435 гр., что является особо крупным размером.
После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, Иванов П.В. положил в багажник автомобиля «Тойота Королла» белого цвета, 1998 года выпуска, гос.номер xxxxx незаконно приобретенное наркотическое вещество – марихуана общим весом 339,1435 гр., что является особо крупным размером, и незаконно храня данное наркотическое средство проехал на указанной автомашине до места своего проживания – дома №хх ул.N. с.N. Иркутской области, в этот же день после 19 часов, более точное время следствием на установлено, Иванов П.В., продолжая, незаконно хранить наркотическое средство в багажнике автомашины, проследовал на вышеуказанной автомашине в мкр.Зеленый г.Иркутска, где занес полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере не менее 339,1435гр. в подвальное помещение, находящееся во втором подъезде дома №хх мкр.Зеленый г.Иркутска. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Иванов П.В. xx.08.2011 года около 21 часа, более точное время следствием не установлено, находясь в подвальном помещении, находящемся во втором подъезде дома №хх мкр.Зеленый г.Иркутска, из части незаконно приобретенного наркотического средства – марихуана в количестве не менее 339,1435гр., изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – гашишное масло, в перерасчете на сухую массу количество которого составило не менее 56,9140гр., что является особо крупным размером. Далее Иванов П.В. продолжал хранить незаконно приобретенное, без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в количестве не менее 339,1435гр., гашишное масло в количестве не менее 56,9140гр. в подвальном помещении, находящемся во втором подъезде дома №хх мкр.Зеленый г.Иркутска, до 18.00 часов xx.08.2011 года до момента их изъятия сотрудниками полиции.
В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Ивановым П.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Данное ходатайство было поддержано подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Иванов П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Иванов П.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, не оспаривал обстоятельства совершения преступления.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель изменил обвинение, исключив из объема предъявленного обвинения квалифицирующие признаки «незаконная перевозка» и «незаконное изготовление».
Суд исключает из объема предъявленного обвинения квалифицирующие признаки «незаконная перевозка» и «незаконное изготовление» наркотических средств, поскольку автомобиль Иванов П.В. использовал, как средство личного передвижения, а способ изготовления наркотического средства не описан.
Действия подсудимого Иванова П.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый Иванов П.В. на учете у врача-психиатра никогда не состоял и не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психической полноценности у сторон и суда не возникло, поэтому Иванова П.В. суд признает вменяемым и он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания Иванову П.В. суд в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Иванову П.В. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом, личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, условий жизни семьи подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает справедливым, назначить Иванову П.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества.
При этом суд считает необходимым возложить на осужденного обязанности, способствующие его исправлению.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Ивановым П.В. преступления, а потому не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Иванову П.В. наказания.
При назначении наказания подсудимому Иванову П.В. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении Иванову П.В. наказания, судом также учитываются положения ст.61 УК РФ.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, суд считает возможным подсудимому Иванова П.В. не назначать, в связи с тем что цели наказания могут быть достигнуты без назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ИВАНОВА П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, и возложить на Иванова П.В. обязанность в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе.
Меру пресечения Иванову П.В. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Испытательный срок Иванову П.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество – марихуана в количестве 339,1435 гр., упакованное в пакет черного полимерного материала; гашишное масло в количестве 47,7664 гр. и 9,1476 гр., находящееся в двух трехлитровых банках, упакованных в пакет из черного полимерного материала; кастрюля, упакованная в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России на ОВРО И.о. – уничтожить; справку об исследовании №618 от xx.08.2011 года, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.
Судья: | В.Е. Мациевская |