(3161) Обвинительный приговор по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 22 ноября 2011 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,

при секретаре Федоровой В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Щербаковой С.Н.,

подсудимой Валиевой О.М.,

защитника – адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № хххх,

потерпевшей Б. Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-363/11 в отношении:

Валиевой О. М., (персональные данные исключены), ранее не судимой,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Валиева О.М. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

хх сентября 2011 г. около 13 часов Валиева О.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома хх/хх по ул. N. г. Иркутска увидела наличие у малознакомой ей Б. Е.И. ценного имущества, которое решила умышленно, из корыстных побуждений открыто похитить. Реализуя свои преступные намерения, Валиева О.М. воспользовавшись тем, что Б. Е.И. лежит на земле после обоюдной драки между ними, при этом находясь сверху на ней, с силой одной рукой придавила Б. Е.И. в область головы к земле, причиняя, таким образом, физическую боль потерпевшей. Одновременно с этим, Валиева О.М. попыталась сорвать золотую серьгу из уха потерпевшей Б. Е.И., причинив ей физическую боль. При этом Валиева О.М. высказывала потерпевшей требование передачи ей пары золотых серег, одетых в её ушах. Б. Е.И. опасаясь Валиеву О.М., выполнила требование и сама сняла из ушей золотые серьги с фианитом, стоимостью 2800 рублей, передав их по-прежнему удерживающей её на земле Валиевой О.М.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, с силой удерживая рукой за волосы лежащую на земле Б. Е.И., причиняя ей физическую боль, Валиева О.М. одновременно с этим высказала потерпевшей требование о передаче ей золотого кольца, надетого на палец левой руки Б. Е.И. Потерпевшая выполнила требование Валиевой О.М., передала ей золотое кольцо, стоимостью 7 000 рублей, сама сняв его с пальца руки. Валиева О.М., по-прежнему находясь сверху на Б. Е.И., лежащей на земле и не давая ей возможности оказать сопротивление и возможности передвижения, увидела в руках потерпевшей сотовый телефон марки «Самсунг 3200», стоимостью 3 500 рублей, который вырвала из рук.

С похищенным имуществом Валиева О.М. с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Б. Е.И. материальный ущерб на общую сумму 13 300 рублей.

В судебном заседании подсудимая Валиева О.М. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с объемом обвинения и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимой, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Валиевой О.М.

Суд находит ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Валиева О.М. в полном объеме признала свою вину в совершении преступления, согласилась с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Валиевой О.М. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимой при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Валиевой О.М. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Валиева О.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Валиевой О.М. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Судом установлено, что Валиева О.М. действуя открыто для потерпевшей и осознавая это, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъяла имущество, принадлежащее Б. Е.И., которое обратила в свою пользу. Изъятие имущества было сопряжено с причинением Б. Е.И. телесных повреждений, то есть с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей.

С учетом данных о личности подсудимой, которая на учете у врача психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдала, её поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Валиевой О.М. и признает её вменяемой как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Валиевой О.М., условия жизни её семьи.

Совершенное Валиевой О.М. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимой. Валиева О.М. имеет постоянное место жительства, где проживает с малолетними детьми, в настоящее время находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Валиевой О.М., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении у виновной малолетних детей, наличие хронических заболеваний.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что достижение целей закрепленных в ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд находит возможным не применять к Валиевой О.М. дополнительные виды наказаний в виде штрафа с учетом её материального положения, а также в виде ограничения свободы, ввиду контроля за подсудимой в период испытательного срока со стороны специализированного органа.

Заявленный потерпевшей Б. Е.И. гражданский иск подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, поскольку вред потерпевшей причинен противоправными действиями подсудимой.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Валиеву О. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Валиевой О.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Валиеву О.М. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Валиевой О.М., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Заявленный потерпевшей Б. Е.И. гражданский иск удовлетворить:

– взыскать с Валиевой О. М. в пользу Б. Е. И. 13 300 (тринадцать тысяч триста) рублей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – гарантийный талон на сотовый телефон на л.д. 56 хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Валиеву О.М. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Т.П. Лапердина