ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 ноября 2011 г. | г.Иркутск |
Куйбышевский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Финка А.И. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Поляковой Е.А., защитника – адвоката Иркутской региональной коллегии адвокатов «Альянс» Альперт О.А., представившей ордер № хххх и служебное удостоверение № хххх, подсудимого Владимирова Д.А., представителя потерпевшего Я. И.В., при секретаре Рязанцевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-336/11 в отношении:
Владимирова Д. А., xx.07.1983 г.р., (персональные данные исключены), ранее судимого: xx.04.2010 г. Куйбышевским районным судом г. Иркутска с учетом изменений, внесенных в приговор кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда от xx.01.2011 г., по ст.ст. 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам 4 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей, отбывающего наказание по настоящему приговору,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Владимиров совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, организованной группой.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
хх августа 2007 г. в период времени с 09 до 18 часов Владимиров, являясь консультантом кредитно-кассового офиса ООО «Русфинанс Банк» в г.Иркутске, находясь на своем рабочем месте в помещении ОАО «Иркутск-АВТОВАЗ» по ул.Аргунова, 2 г.Иркутска, имея умысел на хищение денежных средств ООО «Русфинанс Банк» в крупном размере путем обмана, используя свое служебное положение, действуя в составе организованной группы с неустановленными следствием лицами, под видом надлежащего исполнения своих служебных полномочий, в нарушение должностных инструкций, не удостоверяясь в личности клиента, преследуя цель получения положительного ответа на выдачу кредита при обработке данных о заемщике компьютерной программой «Автоскоринг», предназначенной для оценки платежеспособности заемщика, создал анкету заемщика на имя Вавилова. В анкету Владимиров внес полученные от других участников группы заведомо ложные сведения о личности заемщика Вавилова И. В., хх ноября 1979 года рождения, месте работы заемщика в ФГУП ИНЦ СО РАН ЖКХ в качестве начальника участка, о доходах в размере 33 000 рублей в месяц, адресе проживания в г.Иркутске по ул.N., д. хх, кв. хх. Получив положительный ответ на выдачу кредита, Владимиров от имени ООО «Русфинанс Банк» оформил следующие документы: анкету заемщика; кредитный договор № хххххх-Ф от xx.08.2007 г. на имя Вавилова на сумму 686 347 рублей для приобретения автотранспортного средства марки «TOYOTA CAMRY» (Тойота Камри), год выпуска 2006, идентификационный № JTDBFххKххUхххххх, двигатель № ххххххх, 2S-FE, кузов № JTDBFххKххUхххххх; договор залога имущества № хххххх-ФЗ от xx.08.2007 г., заявление на открытие банковского счета от xx.08.2007 г., заявление на перевод денежных средств на расчетный счет ООО «ИТ Групп» от xx.08.2007 г. Владимировым были использованы копии заведомо подложных документов: паспорта на имя Вавилова серии хх хх № хххххх, выданного Свердловским РУВД г.Иркутска xx.12.2000 г., водительского удостоверения на имя Вавилова серии 38 ЕС № хххххх, выданного xx.09.2004 г., паспорта несуществующего транспортного средства серии 77 КХ № хххххх, выданного xx.02.2006 г., представленных ему другими участниками организованной преступной группы. Владимиров сфотографировал неустановленное следствием лицо для приобщения к кредитному договору фотографии заемщика с целью введения в заблуждение руководства и сотрудников службы безопасности кредитной организации по факту действительности обращения лица в банк с целью получения кредита. При этом, неустановленное следствием лицо, доставленное на рабочее место Владимирова неустановленными участниками организованной преступной группы, по просьбе Владимирова произвело в документах, составляющих кредитное досье на имя Вавилова (кредитном договоре № хххххх-Ф от xx.08.2007 г., договоре залога имущества № хххххх-ФЗ от xx.08.2007 г., заявлении на открытие банковского счета от xx.08.2007 г., заявлении на перевод денежных средств на расчетный счет ООО «ИТ Групп» от xx.08.2007 г., заявлении о предоставлении имеющейся информации о заемщике от xx.08.2007 г., карточке с образцами подписей и оттиска печати, анкете заемщика, фотографии), рукописные записи и подписи от имени заемщика. В тот же период времени Владимиров посредством компьютерной программы «Автоскоринг» направил в бухгалтерию ООО «Русфинанс Банк» сведения о вышеуказанной сумме кредита, подлежащей перечислению на расчетный счет торговой организации – продавца автотранспортного средства. После этого незамедлительно было произведено перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «ИТ Групп», расположенного по ул.Бограда, 8 г.Иркутска, в котором в период времени с 10 августа по хх сентября 2007 г. неустановленные участники организованной преступной группы, действуя согласованно с Владимировым, получили перечисленные по кредитному договору денежные средства, которыми распорядились в пользу участников организованной преступной группы. Тем самым, Владимиров совместно с неустановленными следствием лицами, действуя в составе организованной группы, с использованием своего служебного положения, похитил денежные средства ООО «Русфинанс Банк» путем обмана в крупном размере в сумме 686 347 рублей.
В судебном заседании подсудимый Владимиров вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объёмом предъявленного обвинения и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего Я. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Суд находит ходатайство Владимирова подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый вину признал полностью, она подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, ходатайство Владимирова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона, заявлено после консультаций с защитником.
Органами предварительного следствия действия Владимирова квалифицированы по ст. 159 ч. 4 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, организованной группой.
Суд находит квалификацию действий Владимирова, предложенную органами следствия, правильной.
Согласно заключению комиссии экспертов № 69 от xx.01.2009 г., Владимиров хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и не страдает в настоящее время. В период, относящийся к инкриминируемым деяниям, Владимиров мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию Владимиров не нуждается (т.2 л.д.189-190).
С учётом поведения подсудимого во время совершения преступления, в судебном заседании, а также в совокупности с характеризующим его материалом, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и признаёт Владимирова вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за совершённое преступление.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание Владимирова обстоятельствами суд признаёт полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии и расследовании преступления, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В связи с тем, что в действиях Владимирова имеет место смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст. 62 ч.1 УК РФ.
По мнению суду наказание Владимирову следует назначить только в виде реального лишения свободы, поскольку он в короткий промежуток времени совершил большое количество имущественных преступлений, относящихся к категории тяжких, за большую часть из которых он был осужден xx.04.2010 г. и в настоящее время отбывает наказание.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, преследует цели восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Владимировым новых преступлений.
В связи с тем, что преступление, за которое Владимиров осуждается настоящим приговором, совершено до постановления приговора Куйбышевского районного суда г.Иркутска от xx.04.2010 г., наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд находит возможным не применять, поскольку для достижения целей наказания считает достаточным назначение наказания в виде лишения свободы, связанного с реальным его отбытием.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Владимирова Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции УК РФ от xx.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от xx.04.2010 г., и окончательно к отбытию Владимирову Д.А. определить 7 лет 5 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Владимирову Д.А. исчислять с хх ноября 2011 г. Зачесть в срок отбывания наказания время, отбытое Владимировым Д.А. по приговору Куйбышевского районного суда г.Иркутска от xx.04.2010 г. с xx.09.2008 г. по xx.11.2011 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осуждённым Владимировым Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: | А.И. Финк |