ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 ноября 2011 г. | г.Иркутск |
Куйбышевский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Финка А.И. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского районного суда г.Иркутска Поляковой Е.А., защитника - адвоката Куйбышевской районной коллегии адвокатов г. Иркутска Пастуховой М.В., представившей ордер № хххххх и служебное удостоверение № хххх, подсудимого Леонтьева Н.И., при секретаре Рязанцевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-299/11 в отношении:
Леонтьева Н. И., xx.05.1980 г.р., (персональные данные исключены), ранее судимого: xx.02.2003 г. Куйбышевским районным судом г.Иркутска с учётом изменений, внесённых в приговор кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда от xx.08.2003 г. и постановлением Ангарского городского суда Иркутской области от xx.06.2004 г. по ст. 30 ч.3 -161 ч.2 п.п.А,В УК РФ к 2 г. лишения свободы, освобождённого из мест лишения свободы по данному приговору xx.11.2004 г. по отбытии срока наказания; xx.11.2007 г. Иркутским районным судом Иркутской области по ст. 74 ч. 4 УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом в размере 3 000 рублей, отбывающего наказание в местах лишения по последнему приговору, по данному делу мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Леонтьев совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
xx.04.2008 г. в вечернее время Леонтьев, находясь в кв. х д. хх по проезду N. г. Иркутска, имея умысел на открытое хищение имущества Ч. , умышленно, из корыстных побуждений, подошел к стоящему на тумбочке телевизору марки «Рекорд», отключил его от розетки и, осознавая открытый характер своих преступных действий, удерживая телевизор при себе, с места преступления скрылся, похитив у Ч. указанный телевизор стоимостью 3000 рублей. Похищенным имуществом Леонтьев распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании Леонтьев вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объёмом предъявленного обвинения и заявил ходатайство о постановлении приговора за совершение данного преступления без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Потерпевший Ч. в судебное заседание не явился, представил суду заявление о своём согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд находит ходатайство Леонтьева подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый вину признал полностью, она подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, ходатайство Леонтьева о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона, заявлено после консультаций с защитником.
Органами предварительного следствия действия Леонтьева квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Суд находит квалификацию действий Леонтьева, предложенную органом дознания, правильной.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание Леонтьева обстоятельствами суд признаёт его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие ряда тяжких заболеваний.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт наличие рецидива в действиях подсудимого.
Несмотря на наличие в действиях Леонтьева смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.И ст. 62 ч.1 УК РФ при назначении наказания суд не учитывает, т.к. имеет место отягчающее обстоятельство.
По мнению суда, наказание подсудимому следует назначить только в виде реального лишения свободы, т.к. ранее он неоднократно судим за совершение преступлений имущественного характера, будучи осуждённым к условной мере наказания приговором Иркутского районного суда Иркутской области от xx.11.2007 г., в период испытательного срока Леонтьев вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Поэтому, суд считает, что исправление и перевоспитание Леонтьева возможно только в условиях изоляции от общества.
Не смотря на то, что Леонтьев совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором Иркутского районного суда Иркутской области, вопрос об отмене условного осуждения в настоящем приговоре суд не разрешает, поскольку оно отменено приговором мирового судьи судебного участка № 107 Усть-Удинского района Иркутской области от xx.05.2010 г.
В связи с тем, что преступление в отношении Ч. Леонтьев совершил до его осуждения приговором мирового судьи от xx.05.2010 г., наказание по настоящему приговору ему следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ и учитывает влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, на условия жизни его семьи и преследует цели восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Леонтьевым новых преступлений.
Согласно заключению комиссии экспертов № 425 от xx.08.2011 г. Леонтьев обнаруживает признаки органического расстройства личности с некоторыми нарушениями психики. Однако, указанные изменения психики не настолько выражены, они не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических функций, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, психотическими расстройствами и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому Леонтьеву деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного психического расстройства, следовательно в тот период времени он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Леонтьев не нуждается. (т.1 л.д.113-116)
С учётом поведения подсудимого во время совершения преступления, в судебном заседании, а также в совокупности с характеризующим его материалом, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и признаёт Леонтьева вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за совершённое преступление.
Исковые требования потерпевшего Ч. подлежат удовлетворению в полном объёме, т.к. они признаны подсудимым, поддержаны прокурором, сумма иска и виновность Леонтьева в причинении материального ущерба потерпевшему не вызывает у суда сомнение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Леонтьева Н. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 107 Усть-Удинского района Иркутской области, окончательно к отбытию Леонтьеву Н.И. определить 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Срок наказания исчислять с хх ноября 2011 г., зачесть в срок отбывания наказания время, отбытое Леонтьевым Н.И. по приговору мирового судьи судебного участка № 107 Усть-Удинского района Иркутской области от xx.05.2010 г. с xx.05.2010 г. по xx.11.2011 г. и срок его содержания под стражей по приговору Иркутского районного суда Иркутской области с xx.10.2006 г. по xx.11.2007 г.
Исковые требования Ч. В. А. удовлетворить в полном объёме, взыскать в его пользу с Леонтьева Н. И. 3 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым Леонтьевым Н.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока, установленного для обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: | А.И. Финк |