(3225) Обвинительный приговор по ст.228 ч.2 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 21 ноября 2011 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Мациевской В.Е.

с участием помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Зацепилиной О.В.,

защитника - адвоката Пастуховой М.В., предоставившей удостоверение № хххх и ордер № хххххх,

подсудимого Мурашко А.А.,

при секретаре Ивановой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-337/11 в отношении

Мурашко А. А., (персональные данные исключены), ранее не судимого,

мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мурашко А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

хх сентября 2011 года, около 15.00 часов у Мурашко А.А. возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, реализуя который Мурашко А.А. на рейсовом автобусе следующем по маршруту «Иркутск-N.», проследовал из г.Иркутска в д.N. Иркутского района Иркутской области, где хх сентября 2011 г. в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в окрестностях д.Калук прошел на поле, и незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления путем сбора верхушечных частей растения, стеблей с листьями и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, общей массой 926гр., что является особо крупным размером.

После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, Мурашко А.А. удерживая при себе незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуана общим весом 926 гр., что является особо крупным размером, на автобусе «Азия» государственный номер xxxxx 38 регион, следующим из д.N. в г.Иркутск, проследовал в г. Иркутск, где xx.09.2011 года около 17 часов 40 минут возле КП «Нижний», распложенном по ул. Р. Штаба 139 г. Иркутска был задержан сотрудниками полиции.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Мурашко А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Мурашко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Мурашко А.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, не оспаривал обстоятельства совершения преступления.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мурашко А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мурашко А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый Мурашко А.А. на учете у врача-психиатра никогда не состоял и не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психической полноценности у сторон и суда не возникло, поэтому Мурашко А.А. суд признает вменяемым и он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания Мурашко А.А. суд в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Мурашко А.А. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом, личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, условий жизни семьи подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает справедливым, назначить Мурашко А.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества.

При этом суд считает необходимым возложить на осужденного обязанности, способствующие его исправлению.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Мурашко А.А. преступления, а потому не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Мурашко А.А. наказания.

При назначении наказания подсудимому Мурашко А.А. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Мурашко А.А. наказания, судом также учитываются положения ст.61 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, суд считает возможным подсудимому Мурашко А.А. не назначать, в связи с тем что цели наказания могут быть достигнуты без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МУРАШКО А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, и возложить на Мурашко А.А. обязанность в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения Мурашко А.А. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Испытательный срок Мурашко А.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три полимерных мешка, которые упакованы в пакет из полимерного материала черного цвета, в опечатанном виде; образцы смывов с правой руки, изъятые у Мурашко, в упакованном и опечатанном виде; образцы срезов ногтевых пластин, изъятые у Мурашко, в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Иркутску– уничтожить; справку об исследовании №726 от xx.09.2011 года, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.

Судья: В.Е. Мациевская