(3160) Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 24 ноября 2011 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,

при секретаре Федоровой В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А.,

подсудимого Подкользина Д.В.,

защитника – адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № хххх,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-361/11 в отношении:

Подкользина Д. В., (персональные данные исключены), ранее судимого:

– xx.09.2007 г. мировым судьей судебного участка в границах г. Абаза Республики Хакасия по ст. 73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца. Постановлением мирового судьи судебного участка в границах г. Абаза Республики Хакасия от xx.03.2009 г. условное осуждение Подкользина Д.В. по приговору от xx.09.2007 г. отменено, он направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца в колонию-поселение;

– xx.04.2009 г. мировым судьей судебного участка в границах г. Абаза Республики Хакасия по ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы;

– xx.06.2009 г. Абазинским районным судом Республики Хакасия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от xx.12.2006 г. № 283-ФЗ) с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

– xx.06.2009 г. Абазинским районным судом Республики Хакасия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от xx.12.2006 г. № 162-ФЗ) с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы. По постановлению Иркутского районного суда Иркутской области от xx.05.2011 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 27 дней;

– осужденного xx.11.2011 г. Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу xx.11.2011 г.;

по данному уголовному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подкользин Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

хх августа 2011 г. около 15 часов Подкользин Д.В. на автомашине марки «Авто-1» регистрационный номер xxxxx 38 регион под управлением К. А.А. проследовал по направлению строительного рынка «Покровский» по ул. Челябинская г. Иркутска, на поле, расположенное на расстоянии 100-150 метров от автозаправочной станции по ул. Челябинская г. Иркутска, где увидел дикорастущую коноплю. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, Подкользин Д.В. решил незаконно приобрести наркотическое средство, в связи с чем попросил К. А.А. остановиться на обочине дороги. Реализуя свои преступные намерения, Подкользин Д.В. в указанный день не позднее 15 часов, более точное время не установлено, с имеющимся при себе пакетом с ручками из полимерного материала проследовал пешком в поле, расположенное в окрестностях вышеуказанной местности. В поле Подкользин Д.В. путем сбора частей дикорастущей конопли в виде верхушечных частей растения и листьев незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в количестве 1027 грамм в высушенном виде, что является особо крупным размером, которое сложил в пакет. После этого Подкользин Д.В. проследовал к автомашине. Незаконно сохраняя при себе наркотическое средство, Подкользин Д.В. на автомашине под управлением К. А.А. проследовал по ул. Челябинская г. Иркутска в сторону строительного рынка «Покровский» и на расстоянии 5-7 метров от указанной местности был остановлен и задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Подкользин Д.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Подкользина Д.В.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Подкользин Д.В. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Подкользиным Д.В. добровольно в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Подкользину Д.В. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания за совершение преступления, в котором обвиняется Подкользин Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Подкользина Д.В. надлежит квалифицировать по ст. 228 УК РФ отнесено к особо крупному размеру.

С учетом отсутствия у подсудимого психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Подкользина Д.В. и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Подкользина Д.В., условия жизни его семьи.

Подкользиным Д.В. совершено преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Подкользин Д.В. после освобождения из исправительного учреждения остался проживать в г. Иркутске, имел постоянное место работы, по месту жительства характеризовался удовлетворительно, по месту работы – положительно, в настоящее время отбывает наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы в исправительном учреждении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, поскольку он ранее был судим за совершение умышленных преступлений к наказанию в виде лишения свободы, которое отбывал реально.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Подкользину Д.В., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного, обстоятельств совершения преступления, наличия в действиях Подкользина Д.В опасного рецидива, суд считает возможным достижение целей, закрепленных в ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Суд находит возможным не применять к Подкользину Д.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа с учетом его материального положения.

Определенное Подкользину Д.В. приговором Куйбышевского районного суда г. Иркутска от xx.11.2011 г. наказание подлежит частичному сложению с вновь назначенным наказанием по правилам статьи 69 частей 3 и 5 УК РФ.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное Подкользину Д.В. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подкользина Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного Подкользину Д.В. наказания и наказания по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от xx.11.2011 г. окончательное наказание Подкользину Д.В. определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Подкользину Д.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с хх ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время отбытия Подкользиным Д.В. наказания по приговору суда от xx.11.2011 г. в период с 05 по хх июля 2011 г. и с 02 по хх ноября 2011 года включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Подкользину Д. В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством в количестве, указанном на л.д. 65, образцы смывов с пальцев рук, образцы срезов ногтевых пластин по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

В соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Подкользина Д.В. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о желании участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Т.П. Лапердина