ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 25 ноября 2011 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,
при секретаре Федоровой В.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Щербаковой С.Н.,
подсудимого Капанадзе З.О.,
защитника – адвоката Козлова Е.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № ххх,
представителя потерпевшего У. А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-366/11 в отношении:
Капанадзе З. О., (персональные данные исключены), ранее не судимого,
мера пресечения не избиралась,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Капанадзе З.О. совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу решения суда. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с хх марта 2009 г. по хх сентября 2011 г. Капанадзе З.О., достоверно знал о вступившем хх марта 2009 г. в законную силу решения Куйбышевского районного суда г. Иркутска от xx.03.2009 г. о взыскании с него денежных средств в пользу ОАО «Восточно-Сибирский транспортный банк», а с хх марта 2011 г. на основании определения Куйбышевского районного суда г. Иркутска в пользу ООО «Агентство по надзору за соблюдением законодательства в сфере погашения просроченной задолженности. Иркутскдолгнадзор» в счет погашения задолженности по кредитному договору в размере 1 711 597 рублей 82 копейки, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 130 636 рублей 87 копеек и возврат государственной пошлины в размере 13 311 рублей, а всего 1 855 545 рублей 87 копеек и обращения взыскания на заложенное имущество – седельный тягач марки Авто-1 (Авто-1, VIN хVхNCхTHххNхххххх, 2002 года изготовления, двигатель ISX ххх ST х хххххххх) коричневого цвета и полуприцеп-рефрижератор Авто-2 (Авто-2 хххх TZ-хAW, VIN х GRAAххххSBхххххх хххх года изготовления) белого цвета, общей стоимостью х ххх ххх рублей, что является крупным размером. Будучи неоднократно предупрежденным 22 февраля и хх июня 2011 г. судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ в письменном виде, имея для выплаты кредиторской задолженности реальную возможность, Капанадзе З.О. злостно в период времени с хх марта 2009 г. по настоящее время уклоняется от её уплаты. При этом Капанадзе З.О. от работы водителем такси по договору о предоставлении возмездных услуг на диспетчерские услуги автотранспортных перевозок с ООО Автотранспортным предприятием «Дилижанс» с 01 марта по хх сентября 2011 г. ежемесячно получал денежное вознаграждение и всего за указанный период получил сумму дохода в размере 136 997 рублей. Указанные денежные средства Капанадзе З.О. расходовал по своему усмотрению – оплатил за диспетчерские услуги в сумме 27 474 рублей, за аренду автомашины в сумме 47 318 рублей и 62 205 рублей израсходовал на личные нужды, тем самым злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Капандзе З.О. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимого, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Капанадзе З.О.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Капанадзе З.О. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Капанадзе З.О. добровольно в ходе дознания при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Капанадзе З.О. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Капанадзе З.О., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Капанадзе З.О. надлежит квалифицировать по ст. 158 УК РФ и является крупным размером.
С учетом личности подсудимого, имеющего высшее образование, являющегося военнообязанным, отсутствия у него психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Капанадзе З.О. и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Капанадзе З.О., условия жизни его семьи.
Совершенное Капанадзе З.О. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Капанадзе З.О. имеет постоянное место жительства, трудоустроен, характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Капанадзе З.О., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Оценив совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Капанадзе З. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Капанадзе З.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев.
Обязать Капанадзе З.О. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – материалы исполнительного производства оставить в Куйбышевском ОСП г. Иркутска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий | Т.П. Лапердина |