ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 ноября 2011 г. | г.Иркутск |
Судья Куйбышевского районного суда г.Иркутска Финк А.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Поляковой Е.А., защитника – адвоката Адвокатской Палаты Иркутской области Фокиной Н.В., представившей ордер № ххх и служебное удостоверение № хххх, подсудимой Григорьевой О.Н., при секретаре Рязанцевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-343/11 в отношении
Григорьевой О. Н., (персональные данные исключены), ранее не судимой, содержавшееся под стражей по данному делу с 09 по xx.06.2011 г.,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п.Б, 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Григорьева дважды покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, в том числе, в крупном размере, однако, преступления до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам.
Преступления подсудимой совершены при следующих обстоятельствах:
Григорьева, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, xx.04.2011 г. около 15 часов, находясь в первом подъезде д. 1-Б по ул.M. г.Иркутска, пыталась сбыт П. путём продажи за х ххх рублей наркотическое средство героин массой 0,72 гр., что является крупным размером. Преступление Григорьева до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, xx.05.2011 г. в 18 часов 21 минуту Григорьева, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, находясь на остановке общественного транспорта «Писарева», расположенной по ул.N. г.Иркутска, пыталась сбыть путём продажи за хххх рублей П. наркотическое средство героин в количестве 0,321 гр. Преступление Григорьева до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая Григорьева вину в предъявленном обвинении полностью признала и суду показала, что преступления ею совершены при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. В 2007 г. она познакомилась с Б. , позже вышла за него замуж и родила от него ребёнка. В процессе совместного проживания она узнала, что Б. употребляет героин внутривенно, который он приобретал для личного потребления, позже стал сбывать его. По просьбе знакомого Б. - Макасяна она 07.04. и xx.05.2011 г. продала ему героин. От дальнейшей дачи показаний Григорьева отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Кроме признательных показаний Григорьевой её вина подтверждается показаниями свидетелей и объективными доказательствами.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б. , данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 07.04. и xx.05.2011 г. с целью проверки оперативной информации о незаконном сбыте наркотических средств Григорьевой в отношении неё были проведены оперативные мероприятия «проверочная закупка». xx.04.2011 г. в качестве покупателя принимал участие молодой человек под псевдонимом П. , данные которого сохранены в тайне, в качестве понятых были приглашены А. и М. . В указанный день около 14 часов он вместе с покупателем и участвующими прибыли на ул.Z., где он досмотрел П. на наличие вещей и предметов, запрещённых в гражданском обороте, вручил ему предварительно отксерокопированные денежные купюры на общую сумму хххх рублей для приобретения наркотиков, с которыми покупатель направился в строну ул.M.. Он подошёл в первому подъезду д. 1-Б, дверь ему открыла женщина и покупатель зашёл в подъезд. Через 2 минуты П. вышел из подъезда, вернулся в автомашину, на которой они прибыли на мероприятие, и выдал ему полимерный пакет, в котором находились 12 свёртков из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри. При этом П. пояснил, что приобрёл свёртки в подъезде д. 1-Б по ул.M. у женщины по имени О. на врученные ему х ххх рублей.
Аналогичное мероприятие было проведено xx.05.2011 г. В качестве покупателя выступал также молодой человек под псевдонимом П. , данные которого были сохранены в тайне, в качестве участвующих лиц были приглашены Аленов и М. . В этот день около 17 часов они прибыли на ул.Z. г.Иркутска, где он досмотрел П. на наличие при нём вещей и предметов, запрещённых в гражданском обороте, вручил ему предварительно отксерокопированные денежные купюры на общую сумму хххх рублей, с которыми покупатель направился в сторону остановки общественного транспорта «Писарева». Там он встретился с Григорьевой, они чем-то обменялись, П. вернулся в служебный автомобиль, где выдал 7 свёртков из отрезков тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что приобрёл их на врученные ему хххх рублей у женщины по имени О.. (т.2 л.д.60-66)
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля под псевдонимом П. , данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с весны по июнь 2011 г. несколько раз по просьбе сотрудников полиции он принимал участие в проведении оперативных мероприятий «проверочная закупка» в отношении его знакомых Б. и его жены О., где выступал в роли покупателя наркотиков. Первое мероприятие в отношении О. было проведено xx.04.2011 г. В этот день около 14 часов 30 минут он вместе с сотрудником полиции Б. и участвующими лицами прибыли на ул.Z. г.Иркутска, где Б. досмотрел его на наличие предметов, запрещённых в гражданском обороте, и личных денежных средств, которых при нём обнаружено не было. При нём находился только сотовый телефон. После досмотра Б. вручил ему предварительно отксерокопированные денежные купюры на общую сумму х ххх рублей. Он позвонил О., сказал, что у него есть указанная сумма и ему необходимо 12 «чеков» с героином. О. сказала, чтобы он пришёл к ней в подъезд. После разговора с ней он подошёл к д.1-Б по ул.M., где проживает О., снова позвонил ей, сказал, чтобы она открыла дверь. Примерно через минуту она открыла дверь, они вместе зашли в подъезд, где он передал ей хххх рублей, а О. передала ему полимерный пакет с 12-ю свертками из тетрадного листа в клетку. После чего он вернулся в автомашину, где выдал Б. приобретённые у О. свёртки.
Аналогичное мероприятие было проведено xx.05.2011 г., где он также выступал в роли покупателя. Он вместе с Б. и участвующими лицами прибыли на ул.Z., где Б. досмотрел его и вручил для приобретения наркотиков хххх рублей. Он позвонил О., сказал, что у него хххх рублей и ему необходимо 7 «чеков». О. сказала, чтобы он подошёл на остановку «Писарева». Он сообщил об этом Б. , подошёл на остановку. Примерно через минуту подошёл трамвай, следующий по 4-му маршруту, из него вышла О.. Он передал ей хххх рублей, а она ему полимерный пакет с 7-ю бумажных свёртков из тетрадного листа в клетку. Он вернулся в автомашину к Б. , выдал ему приобретённые у О. свёртки. (т.1 л.д.29-32, 93-96)
Свидетель М. суду показал, что 07.04. и xx.05.2011 г. по просьбе сотрудников госнаркоконтроля он принимал участие в проведении оперативных мероприятий «проверочная закупка» в качестве представителя общественности, которыми руководил сотрудник ГНК Б. . Первое мероприятие было проведено xx.04.2011 г. В качестве второго представителя общественности выступал А. , а в качестве покупателя выступал мужчина по фамилии П. . В таком составе на автомашине под управлением Б. они прибыли на ул.Z. г.Иркутска, где Б. досмотрел покупателя на наличие запрещённых предметов, которых не обнаружил. Затем Б. вручил П. предварительно отксерокопированные денежные купюры на сумму хххх рублей для приобретения наркотиков, с которыми покупатель направился в сторону ул.M.. Он зашёл в первый подъезд д. 1-Б по ул.M., который ему открыла женщина. Через некоторое время покупатель вышел из подъезда и вернулся в служебную автомашину, где выдал Б. полимерный пакет с находившимися внутри 12-ю бумажными свёртками, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом, П. пояснил, что приобрёл свёртки у женщины по имени О. на врученные ему для этой цели х ххх рублей.
Аналогичное мероприятие было проведено xx.05.2011 г., где в качестве второго участвующего лица был приглашён Аленов. В этот день Б. , предварительно досмотрев П. , вручил ему хххх рублей для приобретения наркотиков. Покупатель направился на остановку общественного транспорта «Писарева», где встретился с Григорьевой, которая вышла из трамвая. Они чем-то обменялись, покупатель вернулся в автомашину, где выдал Б. 7 бумажных свёртков с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что приобрёл их у женщины по имени О. на трамвайной остановке на врученные ему для этой цели деньги в сумме хххх рублей.
Свидетель А. суду показал, что xx.04.2011 г. он по просьбе сотрудников госнаркоконтроля принимал участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. По обстоятельствам проведения мероприятия в этот день А. дал показания, полностью аналогичные показаниям свидетеля М. .
Свидетель Аленов суду показал, что xx.05.2011 г. он по просьбе сотрудников госнаркоконтроля принимал участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. По обстоятельствам проведения мероприятия в этот день Аленов дал показания, полностью аналогичные показаниям свидетеля М. .
Из показаний свидетеля М. , данных им в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, следует, что с 1995 г. он употребляет героин, который с мая 2011 г. 2-3 раза в неделю стал приобретать у своего знакомого Б. и его жены по имени О.. При этом, Б. сам ему сказал, что в случае необходимости у них можно приобрести наркотики. Прежде чем ехать к ним за героином, он звонил на телефон О., спрашивал, можно ли приехать. Если героин был в наличии, О. говорила, чтобы он приезжал, если героина не было, она говорила, когда нужно приехать. Кроме того, он приобретал у О. и Б. героин и для других наркозависимых, у которых он собирал деньги, а затем шёл к О. и Б. и покупал у них наркотики. При этом, О. и Б. знали, что он приобретает героин не только для себя, но и для других лиц. xx.06.2011 г. он также пришёл к Б. и О. домой, чтобы приобрести героин для себя и других лиц, но был задержан сотрудниками полиции. (т.1 л.д.152-155);
Из показаний свидетеля С. , данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что периодически он приобретал героин для личного потребления у Б. . Его жена О. знала о том, что Б. торгует героином и сама партиями приобретала наркотики для того, чтобы он мог сбывать его наркозависимым. Она сама продавала героин редко, т.к. была очень осторожна. Он предварительно созванивался с Б. , говорил, сколько у него денег, их должно быть не менее хххх рублей, т.к. Б. продавал за 1 раз не менее 7 «чеков», 6 из которых отдавал ему, а 1 брал себе. О. ограничивала Б. в потреблении наркотиков, которые были предназначены для продажи. (т.2 189-191)
Подсудимая не оспорила показания свидетелей, подтвердила их достоверность.
Оценивая показания свидетелей в совокупности, суд принимает их в подтверждение вину подсудимой, т.к. они последовательны, логичны, согласуются между собой и с показаниями Григорьевой, подтверждаются приведёнными ниже объективными доказательствами, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела.
Объективно вина Григорьевой подтверждается постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий и приложением к нему от xx.04.2011 г. (т.1 л.д.5-7); актом досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий (т.1 л.д.9); актом вручения денежных купюр и приложением к нему, согласно которым Б. вручил П. для приобретения наркотического средства в рамках оперативного мероприятия х ххх рублей (л.д.10-12); актом наблюдения, согласно которому xx.04.2011 г. в 14 часов 59 минут покупатель П. зашёл в первый подъезд д. 1-Б по ул.M. г.Иркутска, дверь которого ему открыла девушка. Через минуту покупатель вышел из подъезда и вернулся в автомашину «Ниссан Цефиро» г/н xxxxx. (т.1 л.д.13-14); актом досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий, согласно которому xx.04.2011 г. П. выдал Б. прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились 12 бумажных свёртков из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом. При этом, П. сообщил, что приобрёл свёртки в тамбуре первого подъезда д. 1-Б по ул.M. г.Иркутска у женщины по имени О.. (т.1 л.д.15-16); справкой об исследовании № 592, 593 от xx.04.2011 г., согласно которой вещество, изъятое у П. , является наркотическим средством героин, общее количество которого составило 0,720 гр. (т.1 л.д.18-20); заключением эксперта № 704 от xx.04.2011 г., согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра П. при проведении ОРМ «проверочная закупка» xx.04.2011 г., является наркотическим средством героин, общее количество которого составило 0,660 г. Масса героина, согласно справке об исследовании № 592,593 от xx.04.2011 г., составляла 0,720 г. (т.1 л.д.40-42); протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому следователем осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств материалы ОРМ «проверочная закупка» от xx.04.2011 г., наркотическое средство героин, изъятое в ходе ОРМ «проверочная закупка» xx.04.2011 г. (т.1 л.д.45-49, 50-51); постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от xx.05.2011 г. (т.1 л.д.58-59); актом досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий (т.1 л.д.61); актом вручения денежных средств и приложением к нему, согласно которым Б. вручил П. для приобретения наркотического средства в рамках оперативного мероприятия х ххх рублей (л.д.62-63); актом наблюдения, согласно которому xx.05.2011 г. в 18 часов 21 минуту на остановке «Писарева» покупатель П. встретился с женщиной, с которой они чем-то обменялись. (т.1 л.д.64-65); актом досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий, согласно которому xx.05.2011 г. П. выдал Б. полимерный пакет, в котором находились 7 свёртков из тетрадного листа в клетку. При этом, П. сообщил, что приобрёл свёртки у женщины по имени О. на остановке «Писарева» на ул.N. г.Иркутска. (т.1 л.д.66); справкой об исследовании № 930, 931 от xx.05.2011 г., согласно которой вещество, изъятое у П. , является наркотическим средством героин, общее количество которого составило 0,321 гр. (т.1 л.д.69-71); заключением эксперта № 959 от xx.05.2011 г., согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра П. при проведении ОРМ «проверочная закупка» xx.05.2011 г., является наркотическим средством героин. Общее количество героина составило 0,286 г. Масса наркотического средства героин, согласно справке об исследовании № 930, 931 от xx.05.2011 г., составляла 0,321 г. (т.1 л.д.84-86); протоколом обыска кв. 401 д. 1-Б по ул.M. г.Иркутска по месту жительства Григорьевой. (т.1 л.д.138-151); протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель П. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Григорьеву как девушку по имени О., у которой он приобретал героин 07.04. и xx.05.2011 г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». (т.1 л.д.182-185); заключением эксперта № 1445-1461 от xx.08.2011 г. на поверхности ватного тампона со смывами с рук Григорьевой обнаружено наркотическое вещество в следовых количествах. На поверхности контрольного образца ватного тампона, отобранного при изъятии смывов с рук Григорьевой, следов наркотического средства героин на уровне чувствительности применённого метода исследования не обнаружено. На поверхности контрольного образца ватного тампона, отобранного при изъятии смывов с рук Григорьевой, следов специального химического вещества не обнаружено. На поверхности сотового телефона (телефон Григорьевой), изъятого при проведении обыска в жилище подсудимой, обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах, следов специального химического вещества не обнаружено. (т.2 л.д.2-37); протоколом осмотра предметов (документов). (т.2 л.д.101-105); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (т.2 л.д.106-129); протоколом осмотра предметов (документов) (т.2 л.д.129-154).
Все вышеперечисленные доказательства в своей совокупности суд находит относимыми, допустимыми и достаточными для признания Григорьевой виновной в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Показания свидетелей, результаты оперативно-розыскных мероприятий, результаты обыска, заключения экспертов согласуются между собой, дополняют друг друга и наряду с показаниями Григорьевой полностью подтверждают виновность подсудимой в покушениях на незаконный сбыт наркотических средств.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит вину Григорьевой полностью доказанной. Её действия по эпизоду сбыта наркотического средства от xx.04.2011 г. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п.Б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведённый до конца по независящим от неё обстоятельствам. По эпизоду сбыта героина от xx.05.2011 г. действия Григорьевой суд квалифицирует по ст. 30 ч.3-228-1ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведённый до конца по независящим от неё обстоятельствам.
В судебном заседании представленными стороной обвинения доказательствами достоверно установлено, что 07.04. и xx.05.2011 г. подсудимая Григорьева пыталась сбыть покупателю под псевдонимом П. наркотическое средство. При этом, xx.04.2011 г. Григорьева пыталась сбыть героин в крупном размере. Однако, оба раза Григорьева свой преступный умысел до конца не довела, поскольку покупатель действовал под контролем оперативных сотрудников УФСКН России по Иркутской области и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 3070 от xx.08.2011 г. Григорьева каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдала ранее, не страдает в настоящее время и не страдала в период, относящийся к совершению инкриминируемых ей деяний, а выявляет психопатические черты характера. По своему психическому состоянию она способна осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кроме того, в период, относящийся к совершению преступлений, Григорьева также не обнаруживала и признаков какого-либо временного психического расстройства, следовательно могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в следственных действиях и давать показания, в принудительном лечении Григорьева не нуждается. (т.3 л.д.1-4)
У суда нет оснований не доверять заключению экспертов, т.к. оно мотивировано, научно обосновано, составлено компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями в области судебной психиатрии и психологии, а поэтому, оценивая его в совокупности с характеризующим Григорьеву материалом, её поведением до, во время, после совершения преступлений и в судебном заседании, суд признаёт Григорьеву вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимой.
Смягчающими наказание Григорьевой обстоятельствами суд признаёт её молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, отсутствие прежних судимостей, наличие на иждивении троих детей, двое из которых находятся в малолетнем возрасте, которых она воспитывает и содержит одна.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая, что Григорьева совершила тяжкое и особо тяжкое преступления, их повышенную общественную опасность и значимость, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Григорьевой, суд считает, что оно должно быть связано только с реальным лишением свободы.
Вместе с тем, учитывая, что Григорьева имеет на иждивении троих детей, которых содержит и воспитывает одна, суд считает, что её изоляция от общества может негативно отразиться на условиях жизни её семьи, и находит возможным в соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить отбывание назначенного наказания до исполнения дочери Григорьевой – Миланы 14 летнего возраста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Григорьеву О. Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п.Б, 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:
– по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п.Б УК РФ по эпизоду покушения на сбыт героина от xx.04.2011 г. в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без ограничении свободы;
– по ст.ст.30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ по эпизоду покушения на сбыт героина от xx.05.2011 г. в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Григорьевой О.Н. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 82 УК РФ отсрочить отбыванием наказание Григорьевой О.Н. до достижения её ребёнком Б. Миланой С., xx.11.2010 г. 14 летнего возраста, т.е. до xx.11.2024 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение срока, установленного для обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: | А.И.Финк |