ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 30 ноября 2011 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,
при секретаре Федоровой В.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Щербаковой С.Н.,
подсудимого Калашникова А.В.,
защитника – адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № хххх,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-367/11 в отношении:
Калашникова А. В., (персональные данные исключены), ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Калашников А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
хх августа 2011 г. в дневное время Калашников А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, без цели дальнейшего сбыта для личного употребления, на рейсовом автобусе проследовал из г. Иркутска в с. N. Иркутского района Иркутской области. Реализуя свои преступные намерения, Калашников А.В. с двумя спортивными сумками, в одной из которых находились две пластиковые бутылки емкостью 5 литров каждая, а во второй три полимерных пакета, прошел на поле, расположенное в окрестностях с. N.. На поле Калашников А.В. путем сбора частей стеблей, листьев, соцветий дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – марихуану в высушенном виде в количестве 2912,4238 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Калашников А.А. в количестве 958,2378 грамма упаковал в имеющиеся при себе бутылки, а в количестве 1954,186 грамма упаковал в два пакета, после чего проследовал к Качугскому тракту, где сел в подъехавшую за ним автомашину Авто-1 регистрационный номер xxxxx 38 регион под управлением Зиновьева П.Э. и находящегося в салоне Середкина С.И., которые не знали и не догадывались о преступных намерениях Калашникова А.В. Продолжая сохранять при себе указанное наркотическое средство – марихуану в количестве 2912,4238 грамма в высушенном виде, находящееся в двух спортивных сумках, Калашников А.В. положил сумки на заднее сиденье автомашины. Далее Калашников А.В. на указанной автомашине проследовал по Качугскому тракту до КП «Нижний», расположенного по ул. Р.Штаба, 139 г. Иркутска, где в этот же день около 16 часов был задержан сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Калашников А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Калашникова А.В.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Калашников А.В. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Калашниковым А.В. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Калашникову А.В. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Калашников А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Калашникова А.В. надлежит квалифицировать по ст. 228 УК РФ отнесено к особо крупному размеру.
Согласно заключению комиссии экспертов № 4234 от xx.10.2011 г. у Калашникова А.В. выявляются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Указанное расстройство личности Калашникова А.В. относительно компенсировано, не сопровождается нарушением интеллекта и критических способностей. В период исследуемой юридически значимой ситуации Калашников А.В. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, следовательно, по своему психическому состоянию в момент совершения преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Калашников А.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать показания в судебном заседании, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 72-75).
Заключение экспертов наряду с материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, позволяет признать Калашникова А.В. вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Калашникова А.В., условия жизни его семьи.
Совершенное Калашниковым А.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Калашников А.В. имеет постоянное место жительства, где проживает с семьей, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Калашникову А.В., суд учитывает: полное признание вины, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст виновного, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Суд находит возможным не применять к Калашникову А.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа с учетом его материального положения.
На период испытательного срока суд считает необходимым возложить дополнительные обязанности на подсудимого.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калашникова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Калашникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.
Обязать Калашникова А.В. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Калашникову А.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану в количестве, указанном на л.д. 47, смывы с ладоней и пальцев рук, срезы ногтевых пластин, уничтожить. Справку об исследовании № 610 хранить при уголовном деле, две спортивные сумки вернуть Калашникову А.В.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Калашникова А.В. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий | Т.П. Лапердина |