ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 30 ноября 2011 года |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Мациевской В.Е.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска – Зацепилиной О.В.
защитника-адвоката Якимова И.Н., представившего удостоверение № хххх и ордер №хххххх
подсудимого – Лунева С.С.
при секретаре – Ивановой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 352/11 в отношении
ЛУНЕВА С. С., (персональные данные исключены), не судимого
мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Лунев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
хх августа 2011 года несовершеннолетний Лунев около 16 часов, с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления без цели дальнейшего сбыта на рейсовом автобусе следовавшем по маршруту Иркутск – Усть-Куда – Иркутск приехал в п. Усть-Куда Иркутского района Иркутской области, после чего около 17 часов проследовал на поле, расположенное примерно в 500 метрах от проезжей части и, находясь на поле, расположенном в окрестностях Усть-Куда Иркутского района Иркутской области, умышленно, без цели дальнейшего сбыта, путем сбора фрагментов листьев, верхушечных частей растения с соцветиями, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 1345,67 гр., что является особо крупным размером, сложив в три полимерных пакета, и поместив их в рюкзак.
После чего, Лунев незаконно сохранял вышеуказанное наркотическое средство – марихуану в количестве 1345,67 грамма, что является особо крупным размером, с момента его незаконного приобретения на поле, расположенном в окрестностях п. Усть-Куда Иркутского района Иркутской области, в пути следования от п. Усть – Куда на маршрутном автобусе, до момента его изъятия на КП ГИБДД «Нижний» расположенного по адресу г. Иркутск ул. Рабочего Штаба 139, в ходе осмотра места происшествия, то есть до 19 часов 00 минут хх августа 2011 года.
Подсудимый Лунев вину в совершении преступления признал полностью и суду пояснил, что действительно днем хх августа 2011 года он на рейсовом автобусе приехал в п. Усть-Куда для сбора конопли. Прошел на поле расположенное в окрестностях п. Усть-Куда, где стал рвать коноплю, сложил ее в три полимерных пакета, которые затем поместил в рюкзак. Затем он вышел на автобусную остановку, сел в рейсовый автобус и поехал в г. Иркутск. На КП ГИБДД автобус остановили сотрудники ДПС, один из них зашел в салон автобуса, на его вопрос чей рюкзак, он сначала отрицал, что рюкзак принадлежит ему, но потом сказал, что это его рюкзак и в рюкзаке находится конопля. Сотрудник ДПС вызвал сотрудников полиции, которые по прибытии осмотрели салон автобуса в присутствии понятых и изъяли три полимерных пакета с коноплей.
Кроме показаний подсудимого Лунева, его вина подтверждается показаниями свидетелей.
Показаниями свидетеля П. , оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает водителем автобуса. xx.08.2011 года на автобусе «Хундай–Аэросити» он выполнял рейс по маршруту Иркутск – Усть-Куда – Иркутск. В вечернее время проезжая мимо КП «Нижний» по ул. Рабочего Штаба, его остановил сотрудник ДПС, затем прошел в салон автобуса и сообщил ему, что в салоне автобуса находится парень с рюкзаком, из которого исходит запах конопли, и задержал автобус до приезда следственно-оперативной группы. По приезду СОГ был произведен осмотр салона автобуса в присутствии двух понятых. В конце салона автобуса сидел молодой человек, как он узнал позже его фамилия Лунев, у ног которого находился рюкзак, внутри которого были пакеты с коноплей. Данные пакеты были изъяты в ходе осмотра места происшествия.
Показаниями свидетеля Р. , оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что xx.08.2011 года по просьбе сотрудников ГИБДД он участвовал в качестве понятого в осмотре места происшествия, а именно салона автобуса. В ходе осмотра места происшествия у молодого человека, как он узнал по имени С., находящегося в салоне автобуса, из рюкзака были изъяты три пакета с растительной массой зеленого цвета. Данные пакеты были опечатаны дознавателем.
Показаниями свидетеля Р. , оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что xx.08.2011 года он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно рейсового автобуса, который находился на противоположной стороне от служебного здания КП «Нижний» по ул. Рабочего Штаба. В ходе осмотра места происшествия дознавателем были изъяты три полимерных пакета с растительной массой с характерным запахом, которые находились в рюкзаке у молодого человека, сидевшего в салоне автобуса. Молодой человек представился как Лунев С.. Изъятые пакеты дознаватель опечатала.
Показаниями свидетеля Л. , оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает инспектором ДПС, xx.08.2011 года нес службу на КП «Нижний» по ул. Рабочего Штаба 139 г. Иркутска, в рамках операции «Мак» остановил для проверки рейсовый автобус «Хундай Аэросити», следующий по маршруту Иркутск – Усть-Уда – Иркутск. В салоне находилось 8-9 пассажиров, дойдя до конца салона он уловил характерный запах растения конопля, и увидел рюкзак, который находился у ног молодого человека, как узнал позже его данные – Лунев С.. На его вопрос «что находится в рюкзаке», Лунев промолчал, а на повторный вопрос ответил, что в рюкзаке находится конопля. Он вызвал следственно-оперативную группу. По приезду которой, по требованию дознавателя пригласил двух понятых, после чего приступил к своим служебным обязанностям.
Показания свидетелей П. , Р. , Л. , Р. суд принимает в подтверждение виновности подсудимого Лунева в совершении преступления при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора, показания свидетелей согласуются между собой и по сути с показаниями подсудимого Лунева, а также с объективными доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется, а потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Кроме показаний свидетелей, виновность Лунева подтверждается объективными доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому произведен осмотр салона автобуса «Хундай-Аэросити», номерной знак ххххх, в ходе которого из рюкзака, находившегося у ног Лунева, изъяты три полимерных пакета с растительной массой, обладающей характерным запахом (л.д. 8,9)
Справками об исследовании №631, 632 (л.д.13-14,16), согласно которым представленная на исследование растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия на КП «Нижний» по адресу г. Иркутск ул. Рабочего Штаба 139,xx.08.2011 г. является наркотическим средством канабисом (марихуаной). Общая масса марихуаны в пересчете на сухой вес составила 1345,67гр.
Протоколом о получении образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Лунева смывы с ладоней рук (л.д.22);
Протоколом о получении образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Лунева срезу ногтевых пластин с пальцев рук (л.д.24);
Протоколом выемки (л.д.29-30) согласно которому у дознавателя изъяты три пакета из полимерного материала с растительной массой, справки об исследовании №631,632;
Протоколом осмотра предметов документов, согласно которому осмотрены, растительная масса в упакованном и опечатанном виде, справки об исследовании №631, 632, срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук Лунева (л.д. 33-35).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно трех пакетов из полимерного материала с растительной массой, справок об исследовании №631, 632, срезов ногтевых пластин и смывов с ладоней рук Лунева (л.д.36).
Заключением эксперта №1373 согласно выводам которого, представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством канабисом (марихуаной), масса марихуаны в высушенном виде составила 476,438 гр., 402,314гр., 456,913 гр. На поверхности ватного тампона со смывами с рук Лунева обнаружено наркотическое средство тетрагидраканабинол – действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопли, в следовых количествах (л.д.38-41).
Достоверность, допустимость и относимость приведенных выше доказательств у суда сомнения не вызывает, так как они добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, согласуются между собой, с показаниями свидетелей, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, экспертиза проведена компетентным специалистом, обладающим специальными познаниями и на основании вещественных доказательств, изъятых в установленном уголовно-процессуальном законом порядке.
Суд установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив, все представленные сторонами доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности находит вину подсудимого Лунева полностью доказанной, его действия квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак «особо крупный размер» нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Подсудимый Лунев на учете у врачей нарколога и психиатра не состоял и не состоит, оценивая поведение подсудимого до, во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании, в совокупности с характеризующим подсудимого материалом у сторон и суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Лунева, а потому Лунева суд признает вменяемым подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, условия жизни и воспитания, уровень его психического развития, поскольку преступление совершено Луневым в несовершеннолетнем возрасте, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Луневым преступление относится к категории тяжких.
При назначении наказания подсудимому Луневу в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает и учитывает его несовершеннолетний возраст, совершение преступления впервые, полное признание вины в совершении преступления, при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, обучается в педагогическом колледже, по месту бывшей учебы характеризуется удовлетворительно, на учете в подразделении по делам несовершеннолетних не состоял и инспектором ОДН характеризуется удовлетворительно, на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не разбирался, условий жизни подсудимого, который воспитывался без родителей, и влияния на его исправление и перевоспитание назначенного наказания, суд считает справедливым назначить несовершеннолетнему подсудимому Луневу наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, которое будет способствовать достижению целей наказания, а именно исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
При назначении наказания подсудимому Луневу судом также учитываются положения ст.61 УК РФ.
Дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа суд считает возможным не применять к подсудимому, так как цели наказания могут быть достигнуты без назначения дополнительного наказания.
Поскольку преступление совершено Луневым в несовершеннолетнем возрасте суд при назначении наказания учитывает положения ст. 88 ч.6.1 УК РФ.
Оснований для назначения наказания подсудимому Луневу с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как обстоятельства, которые были связаны с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами, суд не может признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛУНЕВА С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года и возложить на Лунева С.С. обязанность в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, продолжить обучение.
Меру пресечения Луневу С.С. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства по уголовному делу: три полимерных пакета, внутри которых находится растительная масса, срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук, в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иркутску – уничтожить. Справки об исследовании № 631, 632 от xx.11.2010 года, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок, установленный для обжалования приговора.
Судья: | В.Е. Мациевская |