ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 05 декабря 2011 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,
при секретаре Федоровой В.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Полканова Е.В.,
подсудимого Федосенко Д.В.,
защитника – адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № хххх,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-375/11 в отношении:
Федосенко Д. В., (персональные данные исключены), ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Федосенко Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
хх августа 2011 г. не позднее 20 часов 57 минут, точное время не установлено, Федосенко Д.В. находясь в квартире хх дома х по ул. N. г. Иркутска, будучи агрессивно настроенным в отношении ранее ему знакомого К. О.С. из-за произошедшего между ними конфликта, имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений К. О.С., в коридоре по указанному адресу взял молоток. С молотком Федосенко Д.В. вышел на улицу, где в этот момент находился К. О.С. На почве внезапно возникших неприязненных отношений, продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь около дома 2 по ул. N. г. Иркутска, Федосенко Д.В. действуя умышленно, удерживая в руке молоток, воспользовавшись тем, что К. О.С. находится в непосредственной близости от него, нанес ему один удар молотком в область головы. Своими действиями Федосенко Д.В. причинил К. О.С. телесное повреждение в виде: черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга легкой степени тяжести с вдавленным переломом свода черепа слева, с раной в области волосистой части головы слева (лобно-височная область), относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Федосенко Д.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Федосенко Д.В. От потерпевшего К. О.С., который был уведомлен о времени и месте судебного заседания, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступало.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Федосенко Д.В. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Федосенко Д.В. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Федосенко Д.В. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Федосенко Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Федосенко Д.В. надлежит квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом достоверно установлено, что Федосенко Д.В. умышленно на почве личных неприязненных отношений нанес К. О.С. удар молотком в жизненно важный орган человека – голову. В результате действий Федосенко Д.В., К. О.С. была причинена черепно-мозговая травма в форме ушиба головного мозга легкой степени тяжести с вдавленным переломом свода черепа слева, с раной в области волосистой части головы слева (лобно-височная область), относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.
С учетом личности Федосенко Д.В., который на учете у врача психиатра не состоит, отсутствия у него психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Федосенко Д.В. и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Федосенко Д.В., условия жизни его семьи.
Совершенное Федосенко Д.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Федосенко Д.В. имеет постоянное место жительства, где проживает в семье, работает по найму, характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федосенко Д.В., суд учитывает: полное признание вины, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст виновного.
Оценив совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования прокурора Куйбышевского района г. Иркутска о взыскании в пользу МУЗ ГКБ № х г. Иркутска средств, затраченных на лечение К. О.С., подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федосенко Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Федосенко Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Федосенко Д.В. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Федосенко Д.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Заявленный прокурором Куйбышевского района г. Иркутска гражданский иск удовлетворить:
– взыскать с Федосенко Д. В. в пользу МУЗ Городская клиническая больница № х г. Иркутска 5012 (пять тысяч двенадцать) рублей 60 копеек.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – медицинскую карту К. О.С. оставить в архиве больницы МУЗ ГКБ № х г. Иркутска, молоток – уничтожить.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Федосенко Д.В. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий | Т.П. Лапердина |