(3300) Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск. 05 декабря 2011 года.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Корольковой Е.Ю., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Щербаковой Е.А., защитника - адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх, ордер № хххх, подсудимого Юрьева Д.И., при секретаре Доржиевой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 - 350/11 в отношении:

Юрьева Д. И., (персональные данные исключены), ранее не судимого,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрьев Д.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

xx.08.2011 года, около 11-00 часов, Юрьев Д.И., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, взяв из дома две спортивные сумки и купив девять пакетов из полимерного материала, на маршрутном автобусе от остановки общественного транспорта «С. Перовской» г. Иркутска прибыл в п. N. Иркутского района Иркутской области, после чего, около 12-00 часов, находясь в окрестностях п. N., от остановки общественного транспорта проследовал на поле, расположенное в окрестностях п. N., где умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора фрагментов листьев, листьев, верхушечных частей растения с соцветиями дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, в количестве 6026,88 граммов (в высушенном виде), что является особо крупным размером, которое поместил в имеющиеся при себе пакеты желтого цвета, затем в две спортивные сумки. После чего, Юрьев Д.И., продолжая реализовать преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, для собственного употребления, xx.08.2011 года, около 16-00 часов, незаконно сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство - марихуану в количестве 6026,88 граммов (в высушенном виде), проследовал на остановку общественного транспорта в п. N. Иркутского района Иркутской области, откуда в салоне рейсового автобуса «Хендай Чирус», г/н ххххх региона, прибыл в г. Иркутск, где в этот же день, около 16-40 часов, был задержан сотрудниками полиции на КП-2 «Нижний», расположенном на ул. Р.Штаба, 139, г. Иркутска, наркотическое средство у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Юрьев Д.И., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, пределы обжалования приговора.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Юрьев Д.И. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по этим основаниям постановил удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Юрьева Д.И. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд согласен с предложенной органами следствия квалификацией.

При решении вопроса о вменяемости подсудимого суд принимает во внимание, что Юрьев Д.И. не состоит на учете у врачей психиатра, нарколога, является военнообязанным, поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь принципами ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает его молодой возраст, отсутствие судимостей, полное признание вины, (в том числе, чистосердечное признание на л.д. 22), раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику УУП ОМВД по Иркутскому району (л.д. 87), положительные характеристики по месту работы генерального директора ООО «Аква» (л.д.88), директора ОСДЮСШОР (л.д.89), многочисленные дипломы, грамоты подсудимого за участие в спортивных соревнованиях, удостоверение кандидата в мастера спорта по боксу (л.д. 90-109).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Юрьевым Д.И. преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом данных о личности Юрьева Д.И., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, полностью признавшего вину в совершенном преступлении, раскаявшегося в содеянном, его молодого возраста, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать, с учетом имеющихся смягчающих обстоятельств.

Судом учитываются требования ст. 228 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юрьева Д. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно установленному графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства:

– пакет из полимерного материала желтого цвета, внутри которого находится наркотическое средство-марихуана, весом в количестве 6000,28 гр., в высушенном виде, сумку из материала серого и черного цвета, образцы смывов с ладоней и пальцев рук Юрьева Д.И., в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Иркутску, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

– справку об исследовании № 698 от xx.08.2011г., хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

– ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,

– пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

– отказаться от защитника.

Отказ от защитника, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

– ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий Е. Ю. Королькова