ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 13 декабря 2011 года |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего – судьи Мациевской В.Е.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Зацепилиной О.В.
защитника-адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение №хххх и ордер №хххх,
подсудимого Кутузова В.А.,
потерпевших П. Е.А., Н. Е.П.,
законного представителя потерпевшей Н. Е.П. – С. Г.С.,
при секретаре – Ивановой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-373/11 в отношении
Кутузова В. А., (персональные данные исключены), ранее судимого:
xx.02.2005 года Куйбышевским районным судом г.Иркутска по ст.159 ч.1 УК РФ с применение ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
xx.12.2005 года Куйбышевским районным судом г.Иркутска по ст.159 ч.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
xx.10.2007 года Куйбышевским районным судом г.Иркутска по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговорам Куйбышевского районного суда г.Иркутска от xx.02.2005 года и от xx.12.2005 года отменено, и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;
xx.11.2007 года Куйбышевским районным судом г.Иркутска по ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ на основании ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;
xx.01.2009 года Куйбышевским районным судом г.Иркутска по ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно xx.01.2011г. на основании постановления Ангарского городского суда Иркутской области от xx.01.2011г..
мера пресечения по данному уголовному делу – заключение под стражей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кутузов В.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Кутузов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
хх июля 2011 года около 22 часов 30 минут у подсудимого Кутузова В.А., находящегося возле дома №16, расположенного по ул.N. г.Иркутска, встретившего ранее знакомую П. Е.А., у которой при себе имелся сотовый телефон, возник преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, реализуя который подсудимый Кутузов В.А., попросил у П. Е.А. ее сотовый телефон под предлогом производства звонка, введя тем самым П. Е.А. в заблуждение относительно своих преступных намерений. После того, как П. Е.А. передала подсудимому Кутузову В.А. свой телефон, последний под предлогом разговора отошел за угол дома №16, расположенного по ул.N. г.Иркутска, и удерживая при себе сотовый телефон, скрылся с места преступления. Таким образом, похитив имущество П. Е.А., а именно: сотовый телефон «Нокиа 5530» стоимостью 7290 рублей с сим-картой абонента «БВК», материальной ценности не представляющей, причинив потерпевшей П. Е.А. значительный материальный ущерб на сумму 7290 рублей, похищенным имуществом подсудимый Кутузов В.А. распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, хх сентября 2011 года около 23 часов 00 минут у подсудимого Кутузова В.А., находящегося по адресу: г.Иркутск, ул.Z. 1 «б»/2 комната 519, увидевшего, что в комнате на кресле по вышеуказанному адресу лежит сотовый телефон «Самсунг С3300 К», принадлежащий потерпевшей Н. Е.П., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который подсудимый Кутузов В.А., воспользовавшись тем, что потерпевшая Н. Е.П. в это время в комнате отсутствует и его преступные действия последней не заметны, тайно похитил с кресла, расположенного в комнате по вышеуказанному адресу имущество, принадлежащее потерпевшей Н. Е.П., а именно: сотовый телефон «Самсунг С3300 К» стоимостью 2999 рублей, с находящейся в нем сим-картой «БайкалВестКом» стоимостью 100 рублей, причинив тем самым потерпевшей Н. Е.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 3099 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Кутузов В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Кутузовым В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Данное ходатайство было поддержано подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при согласии государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством подсудимого, предусмотренное наказание по ст. 159 ч.2, ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Кутузов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Кутузов В.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, не оспаривал обстоятельств совершения преступления, объема похищенного имущества, размер причиненного ущерба.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кутузов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кутузова В.А. по преступлению, совершенному xx.07.2011 года суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Кутузова В.А. по преступлению, совершенному xx.11.2011 года суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Кутузов В.А. на учете у врача-психиатра никогда не состоял и не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психической полноценности у сторон и суда не возникло, поэтому Кутузова В.А. суд признает вменяемым, и он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания Кутузову В.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ№420 от xx.12.2011года), относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
В качестве смягчающих наказание Кутузову В.А. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, возмещение ущерба потерпевшим, состояние здоровья.
Оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства – наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка суд не усматривает, поскольку подсудимый не указан в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка, а также материально не содержит ребенка и не участвует в его воспитании.
Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.
С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств и обстоятельства отягчающего наказание, с учетом личности подсудимого Кутузова В.А., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется участковым инспектором отрицательно, как лицо употребляющее наркотические средства, ранее судим и судимости в установленном законом порядке не погашены, преступление совершил спустя непродолжительное время после условно-досрочного освобождения, что по мнению суда свидетельствует о склонности подсудимого Кутузова В.А. к совершению преступлений и его нежелании становиться на путь исправления, а также с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, условий жизни подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, а именно исправления осуждаемого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Кутузову В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкций ч.2 ст.159, ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания Кутузову В.А. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания Кутузову В.А., судом также учитываются положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Не смотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 62 УК РФ, так как имеется обстоятельство отягчающее наказание.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкциями ч.2 ст.159, ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным Кутузову В.А. не назначать, так как цели наказания могут быть достигнуты без назначения дополнительного вида наказания.
Оснований для назначения подсудимому Кутузову наказания с учетом положений ст. 68 ч.3 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не усматривает, так как совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительной существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных Кутузовым преступлений.
Не усматривает суд и оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Кутузову В.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КУТУЗОВА В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
– по ст.159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;
– по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кутузову В.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кутузову В.А. в виде заключение под стражу оставить прежней.
Срок наказания Кутузову В.А. исчислять с хх декабря 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания Кутузова В.А. под стражей с хх октября 2011 года по хх декабря 2011 года включительно.
Вещественные доказательства: копии гарантийного талона, товарного чека, кассового чека на сотовый телефон «Нокиа», гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг» хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Кутузовым В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.
Судья: | В.Е. Мациевская |