ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Иркутск | 06 декабря 2011 г. |
Куйбышевский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Мациевской В.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Зацепилиной О.В.
защитника - адвоката Павлицкого С.Л., представившего служебное удостоверение №1296 и ордер №584,
подсудимого Гунченко В.В.,
потерпевшей Г. О.В.,
при секретаре Ивановой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-290/2011 в отношении
ГУНЧЕНКО В. В.(персональные данные исключены), ранее судимого:
– xx.09.2009 года приговором мирового судьи судебного участка №7 Правобережного округа г.Иркутска по ст.324 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей.
мера пресечения по данному уголовному делу – заключение под стражей с xx.11.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гунченко В.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
хх апреля 2009 г. около 00.40 часов, у подсудимого Гунченко В.В., находящегося в квартире №хх дома хх по ул.N. г.Иркутска возник преступный, корыстный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, реализуя который подсудимый Гунченко В.В. стал требовать у потерпевшей . О.В. отдать ему золотые серьги, последняя видя агрессивное состояние, сняла со своих ушей золотые серьги, стоимостью 3000 рублей, и передала их Гунченко В.В., который таким образом открыто похитил имущество потерпевшей Г. О.В., а именно золотые серьги стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшей Г. О.В. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Гунченко В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Гунченко В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Данное ходатайство было поддержано подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Гунченко В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Гунченко В.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, не оспаривал обстоятельств совершения преступления, объема похищенного имущества, размер причиненного ущерба.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гунченко В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно положениям ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в законную силу. Федеральным законом от хх марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» в ряд статей общей и Особенной части были внесены изменения. Согласно ч. 1 ст. 161 в редакции Федерального закона №26 от xx.03.2011 г. наказание в виде исправительных работ за данное преступление может быть назначено до двух лет
Действия подсудимого Гунченко В.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от xx.03.2011г.), как открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Гунченко В.В. на учете у врача-психиатра никогда не состоял и не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психической полноценности у сторон и суда не возникло, поэтому Гунченко В.В. суд признает вменяемым, и он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания Гунченко В.В. суд в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
В качестве смягчающих наказание Гунченко В.В. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом личности подсудимого Гунченко В.В., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, ранее судим и судимость в установленном законом порядке не погашена, что по мнению суда свидетельствует о склонности подсудимого Гунченко В.В. к совершению преступлений и его нежелании становиться на путь исправления, а также с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, условий жизни подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, а именно исправления осуждаемого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Гунченко В.В. должно быть назначено в виде исправительных работ.
При назначении наказания Гунченко В.В. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Также при назначении наказания подсудимому Гунченко В.В. судом учитываются положения ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
xx.09.2009г. приговором мирового судьи судебного участка №7 Правобережного округа г.Иркутска Гунченко В.В. осужден по ст. 324 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
До настоящего времени штраф не погашен. Наказание, назначенное Гунченко В.В. по приговору мирового судьи судебного участка №7 Правобережного округа г.Иркутска от xx.09.2009г. подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГУНЧЕНКО В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от xx.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, с удержанием в доход государства 10% заработка.
Приговор мирового судьи судебного участка №7 Правобережного округа г.Иркутска от xx.09.2009г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Гунченко В.В. в виде заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Освободить Гунченко В.В. из под стражи немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.
Судья: | В.Е. Мациевская |