(3309) Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 07 декабря 2011 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,

при секретаре Федоровой В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А.,

подсудимого Румянцева Д.О.,

защитника – адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № хххх,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-379/11 в отношении:

Румянцева Д. О., (персональные данные исключены), ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Румянцев Д.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

хх августа 2011 г. около 14 часов Румянцев Д.О., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, без цели дальнейшего сбыта для личного употребления, на рейсовом автобусе проследовал из г. Иркутска в п. N. Иркутского района Иркутской области. Реализуя свои преступные намерения, Румянцев Д.О. в указанный день, находясь в окрестностях п. N. Иркутского района, имея при себе пакет из полимерного материала, проследовал пешком в поле, расположенное на расстоянии около 500 метров от проезжей части в окрестностях указанного населенного пункта. На поле Румянцев Д.О. путем сбора верхушечных частей растения, стеблей с листьями и листьев, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в высушенном виде в количестве 976 грамма, что является особо крупным размером без цели дальнейшего сбыта для личного употребления. Указанное наркотическое средство Румянцев Д.О. сложил в имеющийся при себе пакет, с которым проследовал на остановку общественного транспорта, расположенную в п. N. Иркутского района, где сел в салон рейсового автобуса «Хундай Аэросити», регистрационный номер ххххх регион, следовавший по маршруту «Урик-Иркутск». Незаконно сохраняя при себе наркотическое средство – марихуану в высушенном виде в количестве 976 грамма, что является особо крупным размером Румянцев Д.О. на автобусе проследовал в г. Иркутск. В этот же день, не позднее 18 часов 30 минут на КП «Нижиний» по ул. Рабочего Штаба, 139 г. Иркутска Румянцев Д.О. с указанным наркотическим средством был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Румянцев Д.О. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Румянцева Д.О.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Румянцев Д.О. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Румянцевым Д.О. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Румянцеву Д.О. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Румянцев Д.О., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Румянцева Д.О. надлежит квалифицировать по ст. 228 УК РФ отнесено к особо крупному размеру.

Согласно заключению комиссии экспертов № 4326 от xx.11.2011 г. у Румянцева Д.О. выявляются признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения, которая выражена не резко, не сопровождается нарушением критических функций. В период исследуемой юридически значимой ситуации Румянцев Д.О. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, следовательно, по своему психическому состоянию в момент совершения преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Румянцев Д.О. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать показания в судебном заседании, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 66-71).

Заключение экспертов наряду с материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, позволяет признать Румянцева Д.О. вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Румянцева Д.О., условия жизни его семьи.

Совершенное Румянцевым Д.О. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Румянцев Д.О. имеет постоянное место жительства, где проживает с матерью, не работает, характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Румянцеву Д.О., суд учитывает: полное признание вины, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст виновного, наличие инвалидности, совершение преступления впервые.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд находит возможным не применять к Румянцеву Д.О. дополнительный вид наказания в виде штрафа с учетом его материального положения.

На период испытательного срока суд считает необходимым возложить дополнительные обязанности на подсудимого.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Румянцева Д. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Румянцеву Д.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Румянцева Д.О. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Румянцеву Д.О., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану в количестве, указанном на л.д. 40, смывы с ладоней и пальцев рук, срезы ногтевых пластин, уничтожить. Справку об исследовании № 622 хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Румянцева Д.О. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Т.П. Лапердина