ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Иркутск | 09 декабря 2011 г. |
Куйбышевский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Мациевской В.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Зацепилиной О.В.
подсудимого Афанасьева В.А.
законного представителя подсудимого – Афанасьевой А.А.
защитника - адвоката Шастиной И.В., представившей служебное удостоверение № ххххх и ордер № ххх
потерпевших Н. С.И., Н. Л.С.
законного представителя потерпевшего – Н. Л.С.
при секретаре Ивановой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-347/11 в отношении
АФАНАСЬЕВА В. А., (персональные данные исключены), судимого:
xx.07.2010г. Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
xx.07.2011 г. Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. 30ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст.88 ч.6.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Несовершеннолетний подсудимый Афанасьев совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
xx.03.2011 г. около 14 часов 15 минут несовершеннолетний Афанасьев В.А., находясь в квартире 15 дома 11 по ул. N. г. Иркутска вместе с несовершеннолетним Н. , и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, прошел в комнату вышеуказанной квартиры, где из шкатулки, находящейся в шкафу на полке взял обручальное золотое кольцо, после чего продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества прошел в другую комнату, где из системного блока вытащил видеокарту и карту памяти, затем проследовал в коридор квартиры 15 дома 11 по ул. N., где в книге лежавшей на тумбе увидел денежные средства в сумме 1500 рублей, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает взяв данные денежные средства направился к выходу, но находившийся в квартире несовершеннолетний Н. заметил хищение денежных средств и потребовал от подсудимого Афанасьева их вернуть. Афанасьев осознавая, что его преступные действия стали очевидны для несовершеннолетнего Н. , от совершения преступления не отказался и вернул ему денежные средства в сумме 500 рублей, остальные денежные средства в сумме 1000 рублей несовершеннолетний подсудимый Афанасьев оставил себе. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления Афанасьев скрылся, открыто похитив таким образом имущество принадлежащее потерпевшей Н. , а именно: золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей, видеокарту и карту памяти общей стоимостью 3000 рублей имущества, денежные средства в сумме 1000 рублей, причинив потерпевшей Н. материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. Похищенным имуществом несовершеннолетний подсудимый Афанасьев впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании несовершеннолетний подсудимый Афанасьев вину в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, суду пояснил, что в марте 2011 года он действительно пришел домой к потерпевшему Н. , где похитил золотое обручальное кольцо, запчасти от компьютера и деньги в сумме 1000 рублей. Он полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном.
Виновность несовершеннолетнего подсудимого Афанасьева в открытом хищении чужого имущества, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и нижеприведенными объективными доказательствами.
Показаниями несовершеннолетнего потерпевшего Н. в судебном заседании, из которых следует, что в марте 2011 года к нему домой пришел его знакомый Афанасьев. Афанасьеву он был должен 100 рублей, которые проиграл в карты. Афанасьев стал ходить по дому, из шкатулки находящейся в комнате родителей он похитил мамино золотое обручальное кольцо, затем извлек из системного блока карту памяти и видеокарту, а выйдя в коридор он обнаружил, что в книге которая лежала на тумбочке отсутствуют денежные средства в сумме 1500 рублей, которые ему оставила мама, чтобы оплатить занятия с репетитором. ОН спросил у Афанасьева, где деньги, после чего Афанасьев отдал ему 500 рублей, а 1000 рублей оставил себе и ушел.
Показаниями потерпевшей Н. в судебном заседании, о том, что ей позвонила А. и сообщила, что у них дома был Афанасьев и ограбил их. Она приехала домой, где со слов сына узнала, что Афанасьев похитил ее обручальное золотое кольцо, видеокарту и карту памяти из системного блока, а также деньги которые она оставляла сыну, чтобы он заплатил репетитору. Она обратилась с заявлением в милицию.
Показаниями свидетеля А. в судебном заседании, из которых следует, что со слов сына она узнала, что к нему пришел Афанасьев и потребовал, чтобы сын отвел его к Н. , так как Н. не открывает ему двери. Сын испугался Афанасьева и пошел вместе с ним к Н. . Войдя в квартиру Н. , Афанасьев похитил кольцо, запчасти от компьютера и деньги. Со слов сына я знаю, что несколько лет назад Н. проиграл в карты Афанасьеву 100 рублей и последний пришел к Н. , что бы он вернул долг, но потом похитил имущество у Н. .
Показаниями свидетеля А. оглашенными и исследованными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что xx.03.2011 г. около 14 часов к нему пришел Афанасьев и попросил его отвести к Н. , сказал, что хочет забрать у Н. долг. Они вместе пришли к дому Н. , он постучал в окно. Н. выглянул через некоторое время и он попросил открыть дверь. Афанасьева Н. не видел. Когда Н. открыл двери, они вошли в квартиру, Афанасьев закрыл дверь квартиры на ключ и ключ положил в карман брюк. Они прошли в комнату, он присел на диван, а Н. и Афанасьев прошли в соседнюю комнату. Через некоторое время заглянув в комнату он увидел, что Афанасьев держит в руках шкатулку. Затем они вышли из комнаты и Афанасьев положил на стол кольцо из металла желтого цвета. Затем Афанасьев спросил Н. , что он ему отдаст в погашение долга кольцо или запчасти от компьютера. Н. сказал, что запчасти от компьютера. Афанасьев сам снял крышку с системного блока и извлек из него две запчасти. Затем он обратил внимание, что кольца на столе нет. Афанасьев вышел в коридор, где стал одеваться и Н. обнаружил, что у него из книги пропали деньги и сказал, что ему нужно оплатить за репетитора. И спросил Афанасьева, где деньги. Афанасьев передал Н. 500 рублей, после чего ушел. Они позвонили его маме, а она затем позвонила маме Н. .
Допрошенная в качестве свидетеля законный представитель несовершеннолетнего подсудимого – Афанасьева А.А. суду пояснила, что подсудимый Афанасьев является ее сыном, о том, что сын совершил преступление, она узнала от сот рудников милиции. Ранее сын привлекался к уголовной ответственности, осужден условно. Охарактеризовать сына может как доброжелательного, общительного.
Показания потерпевших Н. , Н. , свидетелей А. , А. суд принимает в подтверждение виновности несовершеннолетнего подсудимого Афанасьева, поскольку они стабильны, последовательны, согласуются между собой и по сути с показаниями самого подсудимого, соответствуют фактическим обстоятельствам дела установленным в судебном заседании. Показания потерпевших Н. , Н. , и указанных свидетелей суд находит, достоверными, допустимыми и относимыми доказательствами, не доверять данным показаниям у суда нет никаких оснований. В судебном заседании подсудимым Афанасьевым и стороной защиты не приведено каких-либо доказательств оговора подсудимого, со стороны потерпевших и вышеуказанных свидетелей.
Кроме показаний потерпевших и свидетелей, виновность несовершеннолетнего подсудимого Афанасьева, подтверждается объективными доказательствами, а именно:
Заявлением потерпевшей Н. , из которого следует, что Афанасьев похитил деньги в сумме 1000 рублей, золотое кольцо, запчасти из системного блока (л.д.7).
Протоколом выемки, согласно которому изъято обручальное золотое кольцо (л.д.58-59).
Протоколом осмотра предметов (документов), а именно кольца (л.д.84-85).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно кольца ( л.д.86)
Протоколом предъявления предмета для опознания (л.д. 92-95), согласно которому потерпевшей Н. опознано кольцо.
Достоверность, допустимость и относимость приведенных выше доказательств у суда сомнения не вызывает, так как они добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, с показаниями потерпевших, свидетелей, и по сути с показаниями самого подсудимого, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела.
Суд установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, находит вину несовершеннолетнего подсудимого Афанасьева полностью доказанной, а его действия квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Об умысле Афанасьева на открытое хищение чужого имущества, свидетельствует способ завладения имуществом потерпевшей. В судебном заседании достоверно установлено, что несовершеннолетний подсудимый Афанасьев похитил имущество в присутствии несовершеннолетнего потерпевшего Н. и осознавал, что потерпевший понимает противоправный характер его действий.
Подсудимый Афанасьев на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, его поведение до, во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании не вызывает у суда сомнения в его психической полноценности, поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, а также условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Так в соответствие со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное несовершеннолетним подсудимым Афанасьевым относится к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт несовершеннолетний возраст подсудимого, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом совокупности вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности несовершеннолетнего подсудимого Афанасьева, который имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, учится и по месту учебы также характеризуется удовлетворительно, а также с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, условий жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого Афанасьева, который в настоящее время проживает с матерью и отчимом, а также учитывая уровень психического развития несовершеннолетнего и влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание несовершеннолетнего подсудимого Афанасьева, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, поскольку полагает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции несовершеннолетнего подсудимого Афанасьева от общества.
В связи с тем, что преступление совершено Афанасьевым в шестнадцатилетнем возрасте, суд при назначении наказания учитывает положения ч.3 ст.88 УК РФ.
При назначении Афанасьеву наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, так как имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «и,к» УК РФ.
Преступление Афанасьевым совершено в период условного осуждения по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от xx.07.2010 года, суд с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом возраста подсудимого, которому на момент совершения преступления было 17 лет, а также с учетом условий жизни и воспитания несовершеннолетнего, суд полагает возможным сохранить условное осуждение назначенное Афанасьеву приговором Свердловского районного суда г. Иркутска от xx.07.2010года.
Афанасьев осужден приговором Свердловского районного суда г. Иркутска от xx.07.2011года по ст. 30 ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст. 88 ч.6.1, 73 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным АФАНАСЬЕВА В. А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 88 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов.
Меру пресечения Афанасьеву В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Приговор Свердловского районного суда г. Иркутска от xx.07.2010года и приговор Свердловского районного суда г. Иркутска от xx.07.2011 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: золотое обручальное кольцо, переданное на ответственное хранение потерпевшей Н. Л.С. – оставить у последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе.
Судья | В.Е. Мациевская |