(3306) Обвинительный приговор по ст. 160 ч. 3 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2011 г. г. Иркутск

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Финка А.И. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А., защитника – адвоката Иркутской коллегии адвокатов «Юрист» Кудряшова Э.В., представившего ордер № хххх и служебное удостоверение № хххх, подсудимой Бакшеевой Е.Ф., потерпевшего Ш. А.Г., при секретаре Рязанцевой Ю.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-372/11 в отношении:

Бакшеевой Е. Ф. , (персональные данные исключены), ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакшеева похитила путём присвоения вверенное ей чужое имущество с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц» в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании ФГУП «Почта Росси» от хх февраля 2003 г. за основным регистрационным номером 1037724007276. Первым заместителем министра РФ по связи и информатизации Киселевым xx.04.2003 г. ФГУП «Почта России» выдана лицензия А 025271 № 25577, на основании которой ФГУП «Почта России» предоставляет услуги почтовой связи.

хх мая 2004 г. Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта Росси». в лице начальника Иркутского Почтамта Управления Федеральной почтовой связи Иркутской области - филиала ФГУП «Почта России» С. , действующего на основании Устава, положения об обособленном Структурном подразделении, доверенности № хх.хх-хх/хх от xx.12.2003 г., трудового законодательства с одной стороны и Бакшеевой с другой стороны, был заключен трудовой договор, согласно которому Бакшеева принята на работу на должность начальника отделения почтовой связи № х Иркутского почтамта обособленного структурного подразделения УФПС Иркутской области - филиала ФГУП «Почта России» на неопределенный срок с режимом гибкого рабочего времени работы и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Бакшеева принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение и сохранность вверенных ей предприятием материальных ценностей и денежных средств.

В соответствии с трудовым договором, Бакшеева с хх мая 2004 г. работала в должности начальника отделения почтовой связи № х Иркутского почтамта обособленного структурного подразделения УФПС Иркутской области - филиала ФГУП «Почта России» расположенного по адресу: г. Иркутск ул. N., хх. Согласно должностной инструкции, Бакшеева несет ответственность, в том числе за выполнение производственных и финансовых планов, за сохранность денежных сумм, почтовых отправлений и ценностей, товаров, оборудования, имущества, средств механизации отделения, за своевременное представление и достоверность отчетных данных, полноту поступления доходов в кассу ОПС.

На xx.07.2010 г. остаток государственных знаков почтовой оплаты, принятых под отчет начальником отделения почтовой связи № х Бакшеевой, составил 294 457 рублей 50 копеек. Согласно ежедневным отчетам о движении денежных сумм, реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 за период времени с xx.07.2010 г. по xx.07.2010 г., доход от продажи знаков почтовой оплаты составил 106 600 рублей 19 копеек. Согласно накладной № 1293 от xx.07.2010 г., поступление знаков почтовой оплаты - марок составил 97 600 рублей, по накладной № 1311 от xx.07.210 г. приход знаков почтовой оплаты - конвертов составил 16 080 рублей. Документальный остаток по Государственным знакам почтовой оплаты на xx.07.2010 0г. составил 446 257 рублей 31 копейку. Согласно акту состояния кассы, условных ценностей и товаров, на xx.07.2010 г. предъявлено государственных знаков почтовой оплаты в сумме 330 097 рублей 90 копеек.

При этом Бакшеева, действуя в нарушение заключенного с ней договора о полной индивидуальной материальной ответственности, в период с августа 2009 г. по хх июля 2010 г., точная дата следствием не установлена, в рабочее время с 08 до 20 часов, точное время следствием не установлено, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, умышленно, используя свое служебное положение, действуя с прямым умыслом, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, путем невнесения денежных средств в кассу за проданные государственные знаки почтовой оплаты, занижая сумму сдаваемой выручки, различными суммами от 10000 рублей до 12 000 рублей в месяц, более точная сумма денежных средств следствием не установлена, совершила таким образом присвоение вверенных ей материальных ценностей, а именно денежных средств на общую сумму 116 159 рублей 41 копейку, причинив тем самым материальный ущерб ФГУП «Почта России» в лице руководителя юридической группы обособленного структурного подразделения Иркутского почтамта УФПС Иркутской области - филиала ФГУП «Почта России» Ш. .

В судебном заседании Бакшеева вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с объёмом предъявленного обвинения и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель, представитель потерпевшего Ш. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд находит ходатайство Бакшеевой подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимая вину признала полностью, она подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, ходатайство Бакшеевой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона, заявлено после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Бакшеевой разъяснены и понятны.

Органами предварительного следствия действия Бакшеевой квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд находит квалификацию действий Бакшеевой, предложенную органами следствия, правильной.

Психическое состояние Бакшеевой не вызывает у суда сомнения в ее полноценности, поэтому суд признаёт подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.

Смягчающими наказание Бакшеевой обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, преклонный возраст, исключительно положительные характеристики с места жительства и работы, совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, частичное возмещение причинённого ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В связи с тем, что в действиях Бакшеевой имеет место смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст. 62 УК РФ.

В связи с тем, что Бакшеева совершила преступление с использованием своего служебного положения, похитив вверенное ей работодателем имущество, суд считает справедливым назначить ей наказание, связанное с запретом деятельности в системе ФГУП «Почта России».

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, учитывает влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой.

Разрешая вопрос об удовлетворении исковых требований ФГУП «Почта России» в лице ОСП Иркутский почтампт УФПС Иркутской области, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению, т.к. Бакшеева их признала, сумма иска и виновность подсудимой в причинении имущественного ущерба потерпевшей не вызывает у суда сомнения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бакшееву Е. Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения права занимать любые должности в ФГУП «Почта России» сроком на 1 год.

Меру пресечения Бакшеевой Е.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении отменить.

Вещественные доказательства по делу – копию акта ведомственной проверки по факту нарушений эксплуатационной и финансовой деятельности руководителя х ГОПС Иркутского почтамта, копию акта проверки состояния кассы отделения почтовой связи № х, копию трудового договора № хххх от xx.05.2004 г., заключенного с Бакшеевой Е.Ф., копию типовой формы договора о полной материальной ответственности начальника отделения почтовой связи № х Бакшеевой Е.Ф., копию приказа о назначении комиссии для проведения ведомственной проверки в ОПС Иркутск-х, копию свидетельства о государственной регистрации права от xx.02.2010 г., копию должностной инструкции начальника отделения почтовой связи, копию положения об УФПС Иркутской области – филиале федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», копию положения об обособленном структурном подразделении Иркутского почтамта Управления федеральной почтовой связи Иркутской области – филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», копию устава федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», накладную № 1293 от xx.07.2010 г., накладную № 1311 от xx.07.2010 г., бухгалтерскую справку на xx.07.2010 г. в 9 ОПС, ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 в количестве 29 штук, кассовые справки МС-42 за июль 2010 г. по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Исковые требования начальника ОСП Иркутский почтампт УФПС Иркутской области – филиала ФГУП «Почта России» Г. А.В. удовлетворить в полном объеме, взыскать в пользу ФГУП «Почта России» с Бакшеевой Е. Ф. 18 277 рублей 59 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: А.И. Финк