ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск. | 06 декабря 2011 года. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Корольковой Е.Ю., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Щербаковой С.Н., защитника - адвоката Кирий Н.В., представившей удостоверение № хххх, ордер № хх, подсудимого Реутова Е.В., при секретаре Доржиевой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 - 348/11 в отношении:
Реутова Е. В., (персональные данные исключены), судимости не имеющего,
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Реутов Е.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
xx.08.2011 года, около 17-00 часов, Реутов Е.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, для собственного употребления, на маршрутном автобусе от остановки общественного транспорта «С. Перовской» г. Иркутска прибыл в п. N. Иркутского района Иркутской области, где, имея при себе пакет из полимерного материала, проследовал на поле, расположенное в 200 метрах от Качугского тракта. Находясь на поле, неподалеку от п. N. Иркутского района Иркутской области, Реутов Е.В., умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, путем сбора частей дикорастущей конопли в виде стеблей и листьев, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, в количестве 1729 граммов (в высушенном виде), что является особо крупным размером. После чего, Реутов Е.В., продолжая реализовать преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно сохраняя при себе, в пакете из полимерного материала, приобретенное наркотическое средство - марихуану в количестве 1729 граммов (в высушенном виде), проследовал на Качугский тракт, где остановил проезжающий мимо рейсовый автобус «Азия», г/н xxxxx, 38 региона, следующий из д. N. Иркутского района Иркутской области, в котором проследовал в г. Иркутск, где в этот же день, около 19-10 часов, был задержан сотрудниками полиции на КП «Нижний», расположенном на ул. Р.Штаба, 139, г. Иркутска, наркотическое средство у него изъято.
В судебном заседании подсудимый Реутов Е.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, пределы обжалования приговора.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Реутов Е.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по этим основаниям постановил удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Реутова Е.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Суд согласен с предложенной органами следствия квалификацией.
При решении вопроса о вменяемости подсудимого суд принимает во внимание, что Реутов Е.В. не состоит на учете у врачей психиатра, нарколога, является военнообязанным, поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по прежнему месту работы директора ООО «САР Строй» (л.д. 106).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Реутовым Е.В. преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом данных о личности Реутова Е.В., полностью признавшего вину в совершении преступления, раскаявшегося в содеянном, его молодого возраста, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.
Судом учитываются требования ст. 228 ч. 2 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Реутова Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно установленному графику.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Вещественные доказательства:
– наркотическое средство – марихуану, в количестве 3238 граммов, в упакованном и опечатанном виде, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по г. Иркутску, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу,
– справку об исследовании № 617 от xx.08.2011г., хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
– ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,
– пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
– отказаться от защитника.
Отказ от защитника, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
– ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий | Е. Ю. Королькова |