(3383) Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 167 ч. 1 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 15 декабря 2011 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,

при секретаре Федоровой В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Щербаковой С.Н.,

подсудимого Ничипоренко И.Н.,

защитника – адвоката Сугак Е.В., представившей удостоверение № хххх и ордер № ххх,

потерпевшего Г. А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-380/11 в отношении:

Ничипоренко И. Н., (персональные данные исключены), ранее не судимого,

содержащегося под стражей с xx.10.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 167 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ничипоренко И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

хх июня 2011 г. около 05 часов Ничипоренко И.Н. находясь на территории автосервиса по ул. N., д. 138 г. Иркутска, достоверно зная о наличии во дворе дома 144 по ул. N. г. Иркутска мотороллера, умышлено, из корыстных побуждений решил его тайно похитить с незаконным проникновением в хранилище. Реализуя свои преступные намерения, Ничипоренко И.Н. направился к забору дома 144 по ул. N. г. Иркутска и убедившись, что его преступные действия никому не заметны, около 05 часов хх июня 2011 г. перелез через забор, незаконно проникнув на территорию указанного дома. Ничипоренко И.Н. проследовал вдоль забора и подошел к стоящему около забора мотороллеру «Хонда Дио 27», стоимостью 28 000 рублей, принадлежащего Г. А.О. Далее Ничипоренко И.Н. удостоверившись, что его действия по-прежнему остаются незамеченными, взялся руками за руль мотороллера и покатил его по двору указанного дома. Затем Ничипоренко И.Н. открыл деревянную дверь, выкатил похищенный им мотороллер на улицу с указанного двора дома. С похищенным имуществом Ничипоренко И.Н. скрылся с места преступления, укатив мотороллер на берег реки Ушаковка, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 28 000 рублей.

Кроме того, хх июня 2011 г. в утреннее время, точное время не установлено, Ничипоренко И.Н. находясь в районе ул. M. г. Иркутска на берегу реки Ушаковка, не смог завести ранее похищенный им у Г. А.О. мотороллер «Хонда Дио 27». В связи с этим у Ничипоренко И.Н. возник умысел на уничтожение мотороллера путем поджога с причинением значительного ущерба потерпевшему. Реализуя свои преступные намерения, Ничипоренко И.Н. достал из своего кармана спички, при помощи которых поджог топливо, вытекающее из бензобака мотороллера. В результате произошло воспламенение мотороллера «Хонда Дио 27», который был уничтожен Ничипоренко И.Н. с применением огня в условиях, исключающих его распространение на другие объекты и возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также чужому имуществу. Своими преступными действиями Ничипоренко И.Н. путем поджога уничтожил мотороллер «Хонда Дио 27», принадлежащий Г. А.О., причинив ему значительный материальный ущерб в размере 28 000 рублей. После этого Ничипоренко И.Н. с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Ничипоренко И.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Ничипоренко И.Н.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Ничипоренко И.Н. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Ничипоренко И.Н. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Ничипоренко И.Н. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступлений, в которых обвиняется Ничипоренко И.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Ничипоренко И.Н. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» и ст. 167 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, а также умышленное уничтожение чужого имущества, что повлекло причинение значительного ущерба.

Судом достоверно установлено, что Ничипоренко И.Н. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, тайно изъял чужое имущество, принадлежащее Г. А.О., которое обратил в свою пользу. Изъятие имущества было совершено с незаконным проникновением в хранилище, а именно на огороженную территорию, прилегающую к дому. Причиненный Ничипоренко И.Н. ущерб составляет 28 тысяч рублей, что многократно превышает сумму в размере 2500 рублей, установленную в примечаниях к ст. 158 УК РФ и является для потерпевшего значительным.

Кроме того, Ничипоренко И.Н. путем поджога, уничтожил имущество Г. А.О., чем причинил ему значительный ущерб в размере 28 тысяч рублей.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 4267 от xx.10.2011 г. у Ничипоренко И.Н. выявляется органическое расстройство личности. Указанные изменения психики Ничипоренко И.Н. выражены не резко, не сопровождается нарушениями критических и прогностических способностей и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к совершению преступления, Ничипоренко И.Н. также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении признаков расстроенного сознания, психотической симптоматики. В тот период времени и в настоящее время Ничипоренко И.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может давать показания в судебном заседании, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 95-97). Суд согласен с данным заключением, поскольку оснований сомневаться в его выводах не имеется.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Ничипоренко И.Н., условия жизни его семьи.

Совершенные Ничипоренко И.Н. преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Ничипоренко И.Н. проживает в Зиминском районе Иркутской области, не работает и не учится, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ничипоренко И.Н., суд учитывает: полное признание вины, явка с повинной, активное способствование расследованию преступлений, молодой возраст виновного.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, на менее тяжкую.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей закрепленных в ст. 167 ч. 1 УК РФ.

Для достижения целей уголовного наказания суд считает возможным и целесообразным назначить Ничипоренко И.Н. наказание по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ только в виде лишения свободы, по ст. 56 УК РФ в ред. Федерального закона от xx.12.2011 г. № 140-ФЗ.

В силу ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит, ввиду контроля за подсудимым в период испытательного срока со стороны специализированного органа.

Заявленный потерпевшим Г. А.О. гражданский иск подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, поскольку вред потерпевшему причинен противоправными действиями подсудимого.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ничипоренко И. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 167 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

– по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы;

– по ст. 167 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

В соответствие со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Ничипоренко И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ничипоренко И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Ничипоренко И.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Ничипоренко И.Н.

Меру пресечения в виде заключения под стражей, избранную Ничипоренко И. Н., изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Ничипоренко И.Н. отменить.

Заявленный потерпевшим Г. А.О. гражданский иск удовлетворить:

– взыскать с Ничипоренко И. Н. в пользу Г. А. О. 28 000 (двадцать восемь тысяч) рублей.

Вещественное доказательство – мотороллер «Хонда Дио 27» в сожженном виде по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего Г. А.О.

В соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Ничипоренко И.Н. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Председательствующий Т.П. Лапердина