ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 ноября 2011 г. | г.Иркутск |
Судья Куйбышевского районного суда г.Иркутска Финк А.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Щербаковой С.Н., защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Фемида» Кустовой И.В., представившей ордер № ххх и служебное удостоверение № ххххх, подсудимой Алексеевой Н.А., при секретаре Рязанцевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-288/11 в отношении
Алексеевой Н. А., (персональные данные исключены), ранее судимой xx.11.2004 г. Кйбышевским районным судом г.Иркутска по ст.ст. 228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 30 ч.1 - 228-1 ч.3 п.Г УК РФ с применением ст. 82 УК РФ отбывание наказания отсрочено до достижения ребёнком Алексеевой Н.А. - Алексеевой Р.В., xx.10.2004 г. 14 летнего возраста, т.е. до xx.10.2018 г., содержавшейся под стражей по данному делу с 21 по xx.06.2011 г.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п.Г УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Алексеева Н.А. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако, преступление до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам.
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:
В начале июня 2011 г., точная дата и время органами следствия не установлено, Алексеева Н.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, у неустановленного следствием лица приобрела смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в неустановленном следствием количестве, но не менее 10,2583 гр., что является особо крупным размером, который незаконно сохраняла при себе с целью дальнейшего сбыта до xx.06.2011 г. В этот же день Алексеева Н.А., находясь в д. 125 по ул.N. г.Иркутска, расфасовала в 100 бумажных свёртков часть приобретённого наркотического средства в количестве 8,1671 гр., что является особо крупным размером, а оставшуюся часть наркотического средства в количестве 2,0912, продолжала сохранять при себе с целью дальнейшего сбыта. В этот же день не позднее 20 часов 45 минут Алексеева Н.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотиков, предложила своей сестре Алексеевой О.А. проследовать с ней на встречу с Ч. для сбыта ей наркотического средства, не ставя при этом Алексееву О.А. в известность относительно своих преступных намерений. Получив согласие Алексеевой О.А., подсудимая Алексеева Н.А., следуя к месту встречи с Ч. , на территории Городской клинической больницы № х (далее по тексту ГКБ № х), расположенной по ул.M., 5 г.Иркутска, передала Алексеевой О.А. 100 бумажных свёртков с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) в количестве 8,1671 гр., что является особо крупным размером, не ставя её в известность о содержимом свёртков. После чего Алексеева Н.А., в период времени с 20 часов 45 минут до 20 часов 49 минут, находясь совместно с Алексеевой О.А. на территории ГКБ № х, расположенной по вышеуказанному адресу, получив от Ч. 10 000 рублей, попросила Алексееву О.А. передать ей 100 бумажных свёрток с наркотическим средством диацетилморфин (героин) в количестве 8,1671 гр., что является особо крупным размером. Алексеева О.А., не догадываясь об истинных преступных намерениях Алексеевой Н.А., выполнила её просьбу. Оставшуюся часть наркотического средства диацетилмофин (героин) в количестве 2,0912 гр. Алексеева Н.А. продолжала сохранять при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. Свои преступные действия Алексеева Н.А. до конца не довела, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
В судебном заседании подсудимая Алексеева Н.А. вину в предъявленном обвинении полностью признала и суду показала, что работая продавцом в магазине «Жёлтенький», расположенном на ул.Z. 41 г.Иркутска, она познакомилась с женщиной по имени Г.. В процессе общения она узнала, что Г. занимается сбытом героина. Г. предложила ей также продавать героин и познакомила с Ч. , которая является наркозависимой. xx.06.2011 г. Г. передала ей героин, сказала, что Ч. готова приобрести часть наркотического средства. Через некоторое время Ч. позвонила ей, сказала, что действительно готова приобрести 100 упаковок с героином за 10 000 рублей. Находясь по месту своего жительства в д. 125 по ул.N. г.Иркутска, она расфасовала часть приобретённого у Г. героина в 100 упаковок, приготовив его для сбыта Ч. , а оставшийся героин продолжала сохранять при себе, намереваясь в последующем также продать его. Вечером этого же дня она попросила свою сестру Алексееву О. сходить с ней на встречу с Ч. . О. согласилась. Её (подсудимой) сожитель Т. довёз их на машине до Городской больницы № х, расположенной на ул.M., 5 г.Иркутска, во дворе которой они договорились встретиться с Ч. . При этом, цель своего похода она сестре не сообщала. Она передала О. свёрток, в котором находились 100 упаковок с героином, также не сообщая ей о содержимом упаковок, попросила сохранить свёрток при себе некоторое время. Во дворе больницы она встретилась с Ч. , которая передала ей 10 000 рублей за героин, а Алексеева О. по её просьбе передала Ч. свёрток, в котором находились 100 упаковок с героином. После сделки они сразу были задержаны. Оставшееся наркотическое средство, хранившееся у неё в бюстгальтере, которое также было предназначено для сбыта, после задержания было у неё изъято.
Кроме признательных показаний подсудимой, её вина подтверждается показаниями свидетелей и объективными доказательствами.
Свидетель Алексеева О.А. (сестра подсудимой) в судебном заседании показания давать отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя были оглашены её показания, данные в ходе предварительного следствия. Из оглашённых показаний следует, что xx.06.2011 г. в обеденное время она пришла к Алексеевой Н.А. в д. 125 по ул.N., чтобы помочь ей делать ремонт. Около 20 часов она собралась ехать домой, но Н. сказала, что домой её отвезёт её муж. Около 21 часа они втроём поехали к ней домой. Н. попросила сходить с ней по делам. Они остановились возле поликлиники № 9 на ул.Щапова. В машине Н. передала ей свёрток из полиэтилена. Она не рассматривала его и положила в карман брюк. Н. попросила её выйти из машины через некоторое время после того, как выйдет она, и пройти за ней. Она так и сделала, вышла из машины через несколько секунд после Н. и направилась на расстоянии около 50 метров от неё на территорию поликлиники № 9. Во дворе поликлиники Н. встретилась с незнакомой девушкой, затем позвала её к себе, сказала «отдай». Она достала свёрток, который Н. передавала ей в машине, и передала его девушке. Девушка ушла от них, а они направились к выходу со двора поликлиники, где были задержаны сотрудниками милиции. Их доставили в отделение, где им объявили, что они подозреваются в сбыте наркотиков. (т.1 л.д.40-44)
Свидетель Алексеева Т.П. (мать подсудимой) суду показала, что xx.06.2011 г. её младшая дочь О. пошла к подсудимой, чтобы помочь ей делать ремонт. Она пришла домой поздно, заплаканная, сказала, что Н. задержали сотрудники полиции. На следующий день она пришла в отделение и от сотрудников полиции узнала, что Н. задержана за сбыт наркотиков.
В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетелей М. , Т. , Ч. , Ш. , С. , К. , М. .
Свидетель М. , будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что xx.06.2011 г. с целью проверки оперативной информации о незаконном сбыте наркотиков она принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где в роли покупателя выступала Ч. , а в роли понятых С. и Ш. . Около 20 часов в таком составе они прибыли на ул.M.,5, и остановились напротив ГКБ № х. В салоне автомашины она досмотрела Ч. на наличие при ней вещей и предметов, запрещённых в гражданском обороте, а также денег, которых при ней обнаружено не было. Затем она вручила Ч. предварительно отксерокопированные денежные купюры различного достоинства на общую сумму 10 000 рублей, с которыми Ч. направилась на территорию ГКБ № х. Она и понятые следовали за Ч. . На территории ГКБ № х в парковой зоне Ч. встретилась с Алексеевой Н.А. Они отошли в строну одноэтажного здания, где Ч. подошла к незнакомой девушке на вид 18-20 лет. Они втроём о чём-то поговорили, после чего Ч. направилась к выходу с территории ГКБ № х, а Алексеева Н.А. и незнакомая девушка пошли в обратном направлении. Ч. вернулась в автомашину «Авто-1», на которой они прибыли на мероприятие, где выдала ей полимерный покат с находившимися внутри бумажными свёртками в количестве 100 штук с порошкообразным веществом. При этом, Ч. пояснила, что пакет со свёртками она приобрела на территории больницы № х у женщины, которая представилась ей по имени Юля за 10 000 рублей, которые были вручены ей перед проведением проверочной закупки. Деньги она передала Юле, а свёрток ей передала девушка по имени О., которая была вместе с Юлей. После исследования содержимого свёртков, выданных Ч. , было установлено, что оно является героином. В этот же день Алексеева Н.А. и находившаяся с ней девушка, которая оказалась её сестрой Алексеевой О., были задержаны и доставлены в отделение милиции. Она произвела личный досмотр Алексеевой Н.А., в ходе которого она выдала 10 000 рублей, пояснив, что получила их от незаконного сбыта наркотиков. Кроме того, Алексеева Н.А. выдала из бюстгальтера порошкообразное вещество белого цвета, пояснив, что оно является героином. (т.1 л.д.45-49)
Свидетель Ч. , будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что xx.06.2011 г. по просьбе сотрудников милиции она принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В указанный день около 21 часа 30 минут она вместе с сотрудником милиции М. и двумя ранее незнакомыми девушками, которые участвовали в качестве понятых, на автомашине «Авто-1» прибыли на ул.M. и остановились напротив ГКБ № х. В салоне автомашины М. досмотрела её на предмет обнаружения запрещённых в гражданском обороте предметов и денег, которых обнаружено не было. Затем, М. вручила ей предварительно отксерокопированные денежные купюры на общую сумму 10 000 рублей, с которыми она направилась на территорию ГКБ № х, где встретилась с Алексеевой Н.А., фамилию которой узнала позже. Ранее у Алексеевой Н.А. она также приобретала наркотики на территории больницы для личного потребления и знала её по имени Юля. При встрече она передала Алексеевой Н.А. деньги в сумме 10 000 рублей, которые ей вручила М. . Деньги Алексеева Н.А. спрятала в бюстгальтер и позвала девушку, которая находилась неподалёку, назвав её О.. О. подошла к ним, передала ей (Ч. ) полиэтиленовый пакет, который достала из кармана брюк. В пакете находились бумажные свёртки. Получив свёртки, она пошла в сторону автомашины, а Алексеева Н.А. и О. пошли в обратном направлении. В автомашине она выдала М. полиэтиленовый пакет, в котором находилось 100 бумажных свёртков с порошкообразным веществом внутри, которые она купила у Алексеевой Н.А. за 10 000 рублей. (т.1 л.д.94-97)
Свидетели Ш. и С. , будучи допрошенными на предварительном следствии, показали, что xx.06.2011 г. по просьбе сотрудника милиции М. они принимали участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства». По обстоятельствам проведения мероприятия Ш. и С. дали показания, полностью аналогичные показаниям свидетеля М. . (т.1 л.д.98-103, 107-111)
Свидетели К. и М. , будучи допрошенными на предварительном следствии, показали, что xx.06.2011 г. в вечернее время они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Алексеевой Н.А., фамилию которой узнали в ходе производства следственного действия. Перед началом досмотра сотрудник милиции М. , проводившая досмотр, предложила Алексеевой добровольно выдать имеющиеся при себе запрещённые предметы, наркотики и деньги, добытые преступным путём. Алексеева Н.А. добровольно выдала из бюстгальтера 10 000 рублей и пакетик с героином, пояснив, что деньги получила от продажи наркотиков. (т.1 л.д.113-117, 118-122)
Свидетель Т. на предварительном следствии показал, что подсудимая Алексеева Н.А. является его гражданской женой. Днём xx.06.2011 г. он находился дома с женой и детьми. В этот день к ним приходила младшая сестра жены – О., помогала делать ремонт. Ближе к вечеру жена сказала, что ей необходимо в поликлинику № 9, расположенную на ул.M., 5, на приём к стоматологу, а также она собиралась проводить О. домой. Они выехали из дома около 21 часа, он довёз жену и О. до поликлиники. По дороге ему поступила заявка, поскольку он занимается частным извозом, он высадил жену и О. и уехал. Вечером ему стало известно, что жена была задержана по подозрению в сбыте наркотиков. (т.1 л.д.90-93)
Подсудимая не оспорила показания свидетелей, подтвердила их достоверность.
Оценивая показания свидетелей в совокупности, суд принимает их в подтверждение вину подсудимой, т.к. они последовательны, логичны, согласуются между собой и с показаниями подсудимой Алексеевой Н.А., подтверждаются приведёнными ниже объективными доказательствами, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела.
Кроме показаний подсудимой, показаний свидетелей, в подтверждение вины Алексеевой Н.А. суд принимает совокупность исследованных в судебном заседании объективных доказательств: постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д.7); протокол досмотра покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д.9); протокол пометки и вручения денежных купюр и приложением к нему, согласно которым xx.06.2011 г. Ч. вручены деньги в сумме 10 000 рулей. (т.1 л.д.10, 11-14); протокол наблюдения, согласно которому xx.06.2011 г. в период времени с 20 часов 45 минут до 20 часов 49 минут Ч. прошла на территорию ГКБ № х, расположенной по ул.M., 5 г.Иркутска, где встречалась с женщиной 30-35 лет и девушкой 18-20 лет, некоторое время общалась с ними, затем вернулась в автомашину «Авто-1» без государственных номеров. (т.1 л.д.15-17); протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому xx.06.2011 г. в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа Ч. выдала М. из левого кармана куртки прозрачный полиэтиленовый пакет с бумажными свёртками, заявив при этом, что приобрела их у Алексеевой Н.А. на территории ГКБ № х по адресу: г.Иркутск, ул.M., 5. (т.1 л.д.18); справку об исследовании № 477 от xx.06.2011 г., согласно которой представленное на исследование вещество общей масссой 8,1671 г., изъятое у Ченрнышовой, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). (т.1 л.д.20-22); протокол личного досмотра, согласно которому xx.06.2011 г. в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 35 минут при личном досмотре Алексеевой Н.А. она выдала 10 000 рублей, добытые от продажи наркотиков, а также героин в прозрачном пакете. (т.1 л.д.25-27); протокол выемки у М. материалов ОРМ от xx.06.2011 г., справки об исследовании № 477 от xx.06.2011 г., ста бумажных свёртков с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), содержащихся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, образцов СХВ, денежных средств в сумме 10 000 рублей, прозрачного полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом. (т.1 л.д.52-54); протокол осмотра предметов, документов, согласно которому следователем осмотрены изъятые у М. предметы и документы и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.66-71, 72-74, 75-78); заключение эксперта № 1093,1094,1095,1125 от xx.07.2011 г., согласно которому представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса героина составила в упаковке № 1 – 7,8671 г., в упаковке № 2 – 2, 0912 г. На лицевых и оборотных сторонах представленных билетов банка России достоинством 1000 рублей в количестве 7 штук с серийными номерами чЗ 7153160, ьЯ 5199582, ьП 3220067, сГ 0488631, тО 2632761, зХ 6390940, эА 9743045, купюрами по 500 рублей в количестве 4-х штук с серийными номерами мА 3615973, Вк 3180779, Вл 8469831, Вл 1014037, купюрами по 100 рублей в количестве 10 штук с серийными номерами КЧ 5807234, ТК 4694930, ТЭ 8749306, СС 4027531, ПГ 7250284, ТЬ 5496677, ТБ 9574567, ГК 7657245, НЯ 0430649, ХА 8707813, на поверхности марлевого тампона (смывы с рук Алексеевой Н.А.), на поверхности срезов ногтевых пластин Алексеевой Н.А. обнаружено специальное химическое вещество, однородное по компонентному составу и характеру люминесценции с веществом, представленным в качестве образца для сравнения. На лицевых и оборотных сторонах представленных билетов банка России достоинством 1000 рублей в количестве 7 штук с серийными номерами чЗ 7153160, ьЯ 5199582, ьП 3220067, сГ 0488631, тО 2632761, зХ 6390940, эА 9743045, купюрами по 500 рублей в количестве 4-х штук с серийными номерами мА 3615973, Вк 3180779, Вл 8469831, Вл 1014037, купюрами по 100 рублей в количестве 10 штук с серийными номерами КЧ 5807234, ТК 4694930, ТЭ 8749306, СС 4027531, ПГ 7250284, ТЬ 5496677, ТБ 9574567, ГК 7657245, НЯ 0430649, ХА 8707813, на поверхности марлевого тампона (смывы с рук Алексеевой Н.А.), на поверхности срезов ногтевых пластин Алексеевой Н.А. обнаружено наркотическое средство диацетилморфин в следовых количествах. Представленное на исследование вещество в 100 бумажных свёртках, изъятых в ходе ОРМ у Ч. , и вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Алексеевой Н.А., могли иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (т.1 л.д.124-129); протоколом выемки у М. диска с видеозаписью ОРМ от xx.06.2011 г. (т.1 л.д.133-134); протоколом осмотра диска с видеозаписью ОРМ от xx.06.2011 г. (т.1 л.д.135-141).
Достоверность, допустимость и относимость приведённых выше доказательств у суда сомнения не вызывает, т.к. они добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, с показаниями Алексеевой Н.А., свидетелей, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, исследование и экспертиза проведены компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями. Поэтому, объективные доказательства суд также принимает в подтверждение виновности Алексеевой Н.А.
Оперативно-розыскные мероприятия по настоящему уголовному делу проведены в строгом соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при наличии оснований к их проведению, при соблюдении условий, установленных ст.8 вышеназванного закона. Мероприятия проведены на основании постановления, утвержденного уполномоченным должностным лицом, и представлены органу следствия и суду в порядке, предусмотренном ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскных мероприятий суд использует в соответствии со ст. 88 УПК РФ.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит вину Алексеевой Н.А. полностью доказанной. Её действия суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.3 п.Г УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведённый до конца по независящим от неё обстоятельствам.
В судебном заседании достоверно установлено, что xx.06.2011 г. Алексеева приготовила для сбыта смесь, содержащую героин, в количестве 10,2583, что является особо крупным размером. Из указанного количества она пыталась сбыть Ч. 8,1671 гр., а оставшуюся часть наркотического средства в количестве 2, 0912 гр. хранила при себе с целью последующего сбыта потенциальным покупателям. Однако, довести свой преступный умысел до конца Алексеева Н.А. не смогла, т.к. покупка наркотиков проводилась под контролем сотрудников правоохранительных органов и наркотическое средство, которое Алексеева Н.А. пыталась сбыть Ч. , и которое она хранила при себе для последующего сбыта, было изъято из незаконного оборота.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления данные о личности подсудимой.
Смягчающими наказание Алексеевой Н.А. обстоятельствами суд признаёт её молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительные характеристики, состояние её здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
По мнению суда, наказание Алексеевой Н.А. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку она, будучи ранее судимой за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков к реальному лишению свободы, в период отсрочки отбывания наказания, которая была применена к ней судом в порядке ст. 70 УК РФ.
Назначая подсудимой наказание, связанное с изоляцией от общества, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ учитывает влияние назначенного наказания на её исправление и перевоспитание и преследует цели восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения ею новых преступлений.
Вместе с тем, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих, суд находит возможным назначить подсудимой минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч.3 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением требований ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п.Б УК РФ Алексееву Н.А. следует направить для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алексееву Н. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228-1 ч.3 п.Г УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Куйбышевского районного суда г.Иркутска от xx.11.2004 г. и окончательно к отбытию Алексеевой Н.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 7 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с хх ноября 2011 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания Алексеевой Н.А. под стражей в период предварительного следствия с 21 по xx.06.2011 г.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Алексеевой Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взять Алексееву Н.А. под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённой Алексеевой Н.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение срока, установленного для обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: | А.И.Финк |