ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 06 декабря 2011 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,
при секретаре Федоровой В.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Иркутского прокурора по надзору за соблюдением законов на особо режимных объектах Большакова О.А.,
подсудимого Григорьева Н.И.,
защитника – адвоката Василенко И.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № хх,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-376/11 в отношении:
Григорьева Н. И., (персональные данные исключены), на момент совершения вменяемого преступления не судимого,
– осужденного xx.09.2011 г. Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей;
– осужденного xx.10.2011 г. мировым судьей 120 судебного участка Правобережного округа г. Иркутска по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей;
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Григорьев Н.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.
хх августа 2011 г. около 01 часа Григорьев Н.И., находясь возле дома № хх микрорайона N. г. Иркутска, обратил внимание на проходивших мимо ранее ему незнакомых Т. М.Ю., Л. Е.А. и Н. Е.В. В этот момент у Григорьева Н.И. возник преступный умысел на открытое хищение с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья ценного имущества одной из них. Действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, Григорьев Н.И. подошел к Н. Е.В., схватил её за шею левой рукой и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья потребовал от окружающих передачи ему золотых украшений и сотовых телефонов, принадлежащих последним. Т. М.Ю., реально воспринимая высказанную Григорьевым Н.И. угрозу, сняла с себя два золотых кольца и цепочку, которые вместе с сотовым телефоном «Нокиа С 5» положила на землю. В этот момент Григорьев Н.И. отпустив Н. Е.В., открыто завладел лежащими на земле золотым кольцом весом 2,5 грамма, стоимостью 3000 рублей и сотовым телефоном «Нокиа С 5», стоимостью 6950 рублей с сим картой «Мегафон», стоимостью 100 рублей, на балансе которой находилась денежная сумма в размере 49 рублей, принадлежащих Т. М.Ю. После этого, Григорьев Н.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Григорьев Н.И. причинил потерпевшей Т. М.Ю. материальный ущерб на общую сумму 10 099 рублей.
В судебном заседании подсудимый Григорьев Н.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Григорьева Н.И. Согласно поступившему в суд заявлению потерпевшей Т. М.Ю., она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковые требования поддерживает в полном объеме.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Григорьев Н.И. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Григорьевым Н.И. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Григорьеву Н.И. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Григорьев Н.И., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Григорьева Н.И. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Судом установлено, что Григорьев Н.И. действуя открыто для потерпевшей и свидетелей, осознавая это, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял имущество, принадлежащее Т. М.Ю., которое обратил в свою пользу. Изъятие имущества было сопряжено с угрозой Григорьева Н.И. применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении Н. Е.В., знакомой потерпевшей
С учетом обстоятельств дела, поведения подсудимого в судебном заседании, отсутствия у него психических заболеваний, суд не усматривает оснований сомневаться в психической полноценности Григорьева Н.И., и признает его подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Григорьева Н.И., условия жизни его семьи.
Совершенное Григорьевым Н.И. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Григорьев Н.И. имеет постоянное место жительство, где проживает с матерью и отчимом, не работает. По месту жительства Григорьев Н.И. характеризуется отрицательно как лицо, употребляющее наркотики. По месту предыдущей работы характеризуется положительно. В настоящее время Григорьев Н.И. проходит курс лечения от наркотической зависимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Григорьеву Н.И., суд учитывает: полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст виновного.
Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей закрепленных в ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Суд находит возможным не применять к Григорьеву Н.И. дополнительные виды наказаний в виде штрафа с учетом его материального положения, а также в виде ограничения свободы, ввиду контроля за подсудимым в период испытательного срока со стороны специализированного органа.
Заявленный потерпевшей Т. М.Ю. гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, поскольку вред потерпевшей причинен противоправными действиями подсудимого.
В соответствие со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание, назначенное Григорьеву Н.И. приговорами Куйбышевского районного суда г. Иркутска от xx.09.2011 г. и мирового судьи 120 судебного участка Правобережного округа г. Иркутска от xx.10.2011 г. подлежат самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Григорьева Н. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Григорьеву Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Григорьева Н.И. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ приговоры Куйбышевского районного суда г. Иркутска от xx.09.2011 г. и мирового судьи 120 судебного участка Правобережного округа г. Иркутска от xx.10.2011 г. оставить на самостоятельное исполнение.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Григорьеву Н.И., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Заявленный потерпевшей Т. М.Ю. гражданский иск удовлетворить:
– взыскать с Григорьева Н. И. в пользу Т. М. Ю. 10 099 (десять тысяч девяносто девять) рублей.
Вещественные доказательства – упаковочную коробку, гарантийный талон, кассовый чек, договор купли-продажи по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей Т. М.Ю.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Григорьева Н.И. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий | Т.П. Лапердина |