(3310) Обвинительный приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 08 декабря 2011 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,

при секретаре Федоровой В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А.,

подсудимого Рахманова М.А.,

защитника – адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № хххх,

потерпевшей А. И. К. ,

переводчика Матрасулова Ф.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-381/11 в отношении:

Рахманова М. А. , (персональные данные исключены), ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Рахманов М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

18 мая 2011 г. в период времени с 17 до 18 часов 02 минут Рахманов М.А. находился вместе с ранее ему знакомой А. И.К. возле здания следственного изолятора № 1, расположенного по ул. Баррикад, д. 63 г. Иркутска. В ходе словесной ссоры с А. И.К., будучи агрессивно настроенным в отношении неё, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, Рахманов М.А. умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений А. И.К. достал из кармана верхней одежды имеющийся при нем нож. Реализуя свои преступные намерения, Рахманов М.А. приблизился к А. И.К. с ножом в правой руке и, воспользовавшись тем, что последняя находится в непосредственной близости от него, умышленно нанес А. И.К. один удар ножом в область живота. Своими действиями Рахманов М.А. причинил А. И.К. телесное повреждение в виде: колото-резаной раны в области живота справа, проникающей в брюшную полость, с ранениями 4 сегмента печени, желчного пузыря и излитием крови в брюшную полость, с забрюшинной гематомой, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Рахманов М.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Рахманова М.А.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Рахманов М.А. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Рахмановым М.А. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Рахманову М.А. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Рахманов М.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Рахманова М.А. надлежит квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом установлено, что Рахманов М.А. умышленно в ходе ссоры с А. И.К., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес потерпевшей удар ножом. Своими действиями Рахманов М.А. причинил А. И.К. тяжкий вред по признаку опасности для жизни.

С учетом данных о личности Рахманова М.А., который психическими заболеваниями не страдал, является военнообязанным, на учете у врача психиатра не состоит, его поведения в судебном заседании, оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Рахманова М.А. вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Рахманова М.А., условия жизни его семьи.

Совершенное Рахмановым М.А. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Рахманов М.А. имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории Российской Федерации, где проживает с семьей, работает по найму, характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рахманову М.А., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст виновного, наличие на иждивении малолетних детей, один из которых является инвалидом, совершение преступления впервые.

Оценив совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ и ст. 67 «Основ законодательства об охране здоровья граждан в Российской Федерации» исковые требования прокурора Куйбышевского района г. Иркутска о взыскании в пользу ГУЗ Иркутская ордена «Знак Почета» областной клинической больницы средств, затраченных на лечение А. И.К., подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 67 «Основ законодательства об охране здоровья граждан в Российской Федерации», суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рахманова М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Рахманову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Рахманова М.А. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Рахманова М.А.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Рахманову М.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Заявленный прокурором Куйбышевского района г. Иркутска гражданский иск удовлетворить:

– взыскать с Рахманова М. А. в пользу ГУЗ Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница 13 200 (тринадцать тысяч двести) рублей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – медицинскую карту А. И.К. оставить в архиве Иркутской областной клинической больницы.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Рахманова М.А. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Т.П. Лапердина