ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 16 декабря 2011 года |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Мациевской В.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска – Щербаковой С.Н.,
защитников-адвокатов Павлицкого С.Л., представившего удостоверение № хххх и ордер №ххх, Уваровой Г.И. представившей служебное удостоверение №хххх и ордер №ххх,
подсудимых – Аббасова Р.Ф. о, Бессонова А.А.,
законных представителей несовершеннолетних подсудимых – Максименко Э.Б., Бессновой О.Н.,
при секретаре – Ивановой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 377/11 в отношении
АББАСОВА Р. Ф. (персональные данные исключены), не судимого
мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
БЕССОНОВА А. А., (персональные данные исключены), не судимого
мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Аббасов и Бессонов незаконно приобрели, изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
хх сентября 2011 года в дневное время, несовершеннолетние Аббасов и Бессонов, с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления без цели дальнейшего сбыта проследовали на маршрутном автобусе из г.Иркутска в д.N. Иркутского района, где не позднее 16 часов Аббасов совместно с Бессоновым проследовали в поле, расположенное в окрестностях д. N. Иркутского района Иркутской области и путем сбора частей дикорастущей конопли, незаконно приобрели наркотическое средство марихуану. После чего Аббасов и Бессонов находясь на поле в окрестностях д. N. Иркутского района Иркутской области собранную ими дикорастущую коноплю сложили в найденную на поле чашку и залили находящимся при них растворителем, путем вымачивания и отжатия изготовили наркотическое средство – гашишное масло общей массой 8,7570 гр., что является особо крупным размером, которое перелили в бутылку из полимерного материала..
После чего, Аббасов и Бессонов незаконно сохраняли в бутылке из полимерного материала вышеуказанное наркотическое средство – гашишное масло в количестве 8,7570 грамма, что является особо крупным размером, в пути следования от д. N. на маршрутном автобусе «Азия», номерной знак xxxxx, до момента его изъятия на КП-2 ГИБДД «Нижний» расположенного по адресу г. Иркутск ул. Рабочего Штаба 139, сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, то есть до 19 часов 15 минут хх сентября 2011 года.
Подсудимые Аббасов и Бессонов вину в совершении преступления признали полностью.
Подсудимый Аббасов суду пояснил, что днем xx.09.2011 года по предварительной договоренности вместе с Бессоновым они поехали на маршрутном автобусе в д. N., чтобы нарвать конопли и изготовить гашишное масло для личного употребления. Для этой цели Бессонов приобрел 2 бутылки растворителя. Приехав в д. N. они прошли на поле в окрестностях деревни, где нарвали конопли, затем в найденной на поле чашке залили коноплю растворителем и отжали ее, полученный раствор слили в пластиковую бутылку и поехали на маршрутном автобусе в г.Иркутск. На посту ГИБДД их автобус остановил сотрудник ГИБДД, проверил салон автобуса и подойдя к ним спросил, что у них в сумке, они сначала промолчали, а затем признались, что в сумке находится пластиковая бутылка с гашишным маслом. Наркотическое средство было у них изъято.
Подсудимый Бессонов пояснил суду, что вместе с Аббасовым они решили попробовать изготовить гашишное масло, для этой цели он приобрел две бутылки растворителя. Днем xx.09.2011 г. вместе с Аббасовым на маршрутном автобусе они поехали в N., где прошли на поле собрали коноплю, затем нашли на поле чашку в которую сложили коноплю, залили ее растворителем и через некоторое время отжали, полученный раствор слили в пластиковую бутылку, которую затем впоследствии у них изъяли сотрудники полиции при осмотре салона автобуса на КП-2 « Нижний».
Кроме показаний подсудимых Аббасова и Бессонова, их вина подтверждается показаниями свидетелей.
Показаниями свидетеля Б. оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что xx.09.2011г. он следовал на маршрутном автобусе «Азия», номерной знак xxxxx по маршруту «Иркутск – N. – Иркутск». В д. N. в автобус сели двое парней. На КП «Нижний» его автобус остановил сотрудник ДПС, проверил у него документы после чего прошел в салон автобуса, подошел к молодым людям севшим в автобус в N., спросил, что находится в сумке, которая лежала под сиденьем у нег последних. Молодые люди замолчали и ничего не ответили. Сотрудник ДПС открыл сумку, в ней оказалась бутылка с неизвестной жидкостью, после чего вызвал следственно-оперативную группу.
Показаниями свидетеля М. , оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он xx.09.2011 г. дежурил на КП «Нижний», расположенном по адресу г.Иркутск ул. Рабочего Штаба 139, около 18 часов остановил для проверки автобус маршрута «Иркутск –N.-Иркутск». Прошел в салон автобуса, где на заднем сидении были два молодых человека, которые увидев его занервничали. Он подошел к ним и увидел под сиденьем спортивную сумку. На его вопрос что находится в сумке и кому она принадлежит, молодые люди стали поглядывать друг на друга и замолчали. Он повторил свой вопрос и потребовал показать содержимое сумки, один из молодых людей расстегнул молнию, внутри сумки он увидел бутылку от которой исходил запах растворителя. Он потребовал открыть бутылку, после чего по запаху понял, что в бутылке содержится жидкость с запахом растворителя и конопли. После чего вызвал следственно-оперативную группу, пригласил двух понятых. Позже молодые люди представились как Аббасов и Бессонов.
Показаниями свидетеля С. , оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что xx.09.2011 года проезжая мимо КП-2 его остановили сотрудники ГИБДД и попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре салона автобуса « Азия», в салоне которого находились двое молодых людей Аббасов и Бессонов у ног которых находилась спортивная сумка, внутри которой была пластиковая бутылка с жидкостью с характерным запахом растворителя и конопли. Дознаватель разъяснила им примечание к ст. 222, 228 УК РФ и затем изъяла сумку с бутылкой в которой находилась жидкость и опечатала.
Показаниями свидетеля М. , оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что xx.09.2011 года он в качестве понятого участвовал в осмотре места происшествия, а именно салона автобуса «Азия», в ходе которого была изъята спортивная сумка в которой находилась пластиковая бутылка с жидкостью с характерным запахом растворителя и конопли.
Показаниями законного представителя Максименко. в судебном заседании, допрошенного в качестве свидетеля, из которых следует, что подсудимый Аббасов является сыном ее мужа. Она воспитывает его с детства. xx.09.2011 года он позвонил ей и сообщил, что его задержали с наркотическим средством. Приехав в отдел полиции, она узнала, что ее сын, вместе со своим знакомым в д. N. собрали коноплю.
Показаниями законного представителя Бессоновой в судебном заседании, допрошенной в качестве свидетеля из которых следует, что подсудимый Бессонов является ее сыном. Он позвонил ей xx.09.2011 года и сообщил, что его и Аббасова задержали с наркотическим средством. Приехав в отдел полиции, она узнала, что ее сын и Аббасов в д. N. нарвали конопли и изготовили из нее гашишное масло.
Показания свидетелей Б. , М. , М. , С. , Максименко, Бессоновой суд принимает в подтверждение виновности подсудимых Аббасова и Бессонова в совершении преступления при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора, показания свидетелей согласуются между собой и по сути с показаниями подсудимых, а также с объективными доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется, а потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимых Аббасова и Бессонова подтверждается объективными доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в ходе осмотра автобуса «Азия» государственный номер xxxxx, расположенного около КП-2 «Нижний» на ул. Рабочего Штаба 139, в салоне автобуса под сиденьем обнаружена и изъята спортивная сумка, внутри которой находится бутылка из полимерного материала с жидкостью со специфическим запахом растворителя (л.д.6-8).
Справкой об исследовании №747 от xx.09.2011 года, согласно которой представленная на исследование жидкость, является наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла в пересчете на сухую массу составило – 8,7570 гр. (л.д.12).
Протоколами получения образцов для сравнительного исследования, согласно которым у Аббасова и Бессонова изъяты образцы смывов с ладоней рук (л.д.15,17).
Протоколом осмотра предметов документов, согласно которому осмотрена, спортивная сумка, внутри которой находится бутылка из полимерного материала с жидкостью со специфическим запахом растворителя, справка об исследовании №747, образцы смывов с ладоней рук Аббасова и Бессонова (л.д.66-67).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от xx.08.2011 года, а именно справки об исследовании №747, спортивной сумки с бутылкой из полимерного материала с жидкостью со специфическим запахом растворителя, смывов с ладоней рук Аббасова и Бессонова (л.д.68).
Заключением эксперта №1667, согласно выводам которого, жидкость представленная на исследование является наркотическим средством – гашишным маслом. Масса гашишного масла в пересчете на сухой вес составила 8,7292 гр.. На поверхности двух ватных тампонов со смывами с рук Аббасова и Бессонова обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах (л.д.79-82).
Достоверность, допустимость и относимость приведенных выше доказательств у суда сомнения не вызывает, так как они добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, согласуются между собой, с показаниями свидетелей, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, экспертиза проведена компетентным специалистом, обладающим специальными познаниями и на основании вещественных доказательств, изъятых в установленном уголовно-процессуальном законом порядке.
Суд, установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив, все представленные сторонами доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности находит вину подсудимых Аббасова, Бессонова полностью доказанной, действия каждого из подсудимых квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак «особо крупный размер» нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Бессонов на учете у врачей нарколога, психиатра не состоял и не состоит, оценивая поведение подсудимого до, во время и после совершения преступления в совокупности с характеризующим подсудимого материалом, у сторон и суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Бессонова, а потому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Согласно заключению комиссии экспертов психиатров №4121 от xx.10.2011года у Аббасова выявляются признаки легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют: патология родов подэкспертным (рожден в стремительных родах); отставание в психическом развитии с детства с неспособностью к усвоению общеобразовательной школьной программы; наблюдение у психиатра; а также выявленные при данном исследовании малые объемы внимания и памяти, конкретность и примитивность мышления, бедность эмоционально-волевых проявлений. Но умственная отсталость подэкспертного выражена не резко, не сопровождается нарушением критических способностей; кроме этого в период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают материалы уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего исследования: поведение его носило целенаправленный характер, было согласованным с другим участником преступления, он ориентировался в окружающем и лицах, поддерживал адекватный речевой контакт, не обнаруживал объективных признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, сохранил воспоминания о произошедшем. Следовательно, по своему психическому состоянию в момент совершения преступления, Аббасов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в правовых пределах, предусмотренных законодательством для несовершеннолетних, и давать показания в суде. В принудительном лечении в настоящее время он по своему психическому состоянию не нуждается, так как социальной опасности по психическому состоянию не представляет.
Оценивая заключение комиссии экспертов психиатров в совокупности с характеризующим подсудимого Аббасова материалам, его поведением до, во время и после совершения преступления, суд не сомневается в правильности выводов экспертов, признает Аббасова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, условия жизни и воспитания, уровень психического развития, поскольку преступление совершено Аббасовым и Бессоновым в несовершеннолетнем возрасте, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Аббасовым и Бессоновым преступление относится к категории тяжких.
При назначении наказания подсудимым Аббасову и Бессонову в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает и учитывает их несовершеннолетний возраст, совершение преступления впервые, полное признание вины в совершении преступления, при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает совершение преступления в составе группы лиц.
С учетом личности подсудимого Аббасова, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, обучается в коррекционной школе №7 г.Иркутска и по месту учебы характеризуется удовлетворительно, на учете в подразделении по делам несовершеннолетних не состоит и инспектором ОДН характеризуется удовлетворительно, на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не разбирался, условий жизни подсудимого, который воспитывается в семье, и влияния на его исправление и перевоспитание назначенного наказания, суд считает справедливым назначить несовершеннолетнему подсудимому Аббасову наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ которое будет способствовать достижению целей наказания, а именно исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
С учетом личности подсудимого Бессонова, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, трудоустроился в ООО «Сибвапстрой», не состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, но неоднократно разбирался на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, условий жизни подсудимого, который воспитывается матерью, и влияния на его исправление и перевоспитание назначенного наказания, суд считает справедливым назначить несовершеннолетнему подсудимому Бессонову наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ которое будет способствовать достижению целей наказания, а именно исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
При назначении наказания подсудимым Аббасову и Бессонову судом также учитываются положения ст.61 УК РФ.
Дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ в виде штрафа суд считает возможным не применять к подсудимым, так как цели наказания могут быть достигнуты без назначения дополнительного наказания.
Оснований для изменения категории тяжести совершенного Аббасовым и Бессоновым преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, так как имеется обстоятельство отягчающее наказание.
Поскольку преступление совершено Аббасовым и Бессоновым в несовершеннолетнем возрасте суд с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств считает, что наказание Аббасову и Бессонову необходимо назначить с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ.
В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что защиту интересов подсудимого Бессонова А.А. на предварительном следствии осуществляла адвокат Уварова Г.Н., а подсудимого Аббасова Р.Ф.о. – адвокат Павлицкий С.Л. по назначению органов предварительного следствия. Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела, а именно постановлений об оплате труда адвоката (л.д.162-163, л.д.165-166), расходы по оплате труда адвоката произведены за счет средств Федерального бюджета Уваровой Г.Н. в сумме 1790 рублей 26 копеек, Павлицкому С.Л. в сумме 1790 рублей 26 копеек.
В соответствии с требованиями п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению.
В силу требований ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных, за исключением случаев предусмотренных ч.4 и 5 названной нормы закона.
В связи с тем, что подсудимые Бессонов А.А. и Аббасов Р.Ф.о. являются несовершеннолетними, не имеют постоянного источника дохода, в силу требований ч.8 ст.132 УПК РФ, суд полагает, что процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 26 копеек подлежат взысканию с законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Бессонова А.А. – Бессоновой О.Н., в сумме 1790 рублей 26 копеек подлежат взысканию с законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Аббасова Р.Ф.о. – Максименко Э.Б.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АББАСОВА Р. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года и возложить на Аббасова обязанность в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, продолжить обучение, не находиться вне дома и не посещать увеселительные учреждения после 22 часов.
Меру пресечения Аббасову по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.
Признать БЕССОНОВА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года и возложить на Бессонова А.А. обязанность в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, не находиться вне дома и не посещать увеселительные учреждения после 22 часов.
Меру пресечения Бессонову по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.
Взыскать с Бессоновой О.Н. процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 26 копеек.
Взыскать с Максименко Э.Б. процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 26 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу: спортивную сумку из материи черного и синего цветов, внутри которой находится бутылка из полупрозрачного полимерного материала зеленого цвета с содержащей жидкостью зеленовато-темно-коричневого цвета со специфическим запахом растворителя в упакованном и опечатанном виде, образцы смывов с ладоней рук, изъятые у Аббасова и Бессонова, в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по г. Иркутску – уничтожить; справку об исследовании № 747 от xx.09.11г., хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.
Судья: