(3476) Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в». Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 19 декабря 2011 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,

при секретаре Федоровой В.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Толмачевой М.А.,

подсудимой Граниной Ю.Г.,

защитника – адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № хххх,

потерпевшей Б. А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-382/11 в отношении:

Граниной Ю. Г., (персональные данные исключены), ранее не судимой,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гранина Ю.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

хх сентября 2011 г. около 09 часов, Гранина Ю.Г. находясь в гостях у ранее ей знакомого С. И. А. по ул. N., д. ххх, кв. 4 г. Иркутска со знакомой Б. А.В., увидела в комнате на столе сотовый телефон «Нокиа Н 97», принадлежащий Босено А.В., который решила умышлено, из корыстных побуждений тайно похитить. Реализуя свои преступные намерения, Гранина Ю.Г. убедившись, что её преступные действия незаметны спящей в комнате указанной квартиры Б. А.В., взяв со стола сотовый телефон «Нокиа Н 97», похитила его. Таким образом, Гранина Ю.Г. похитила принадлежащий Б. А.В. сотовый телефон «Нокиа Н 97», стоимостью 15 000 рублей, в котором находилась сим карта оператора «БайкалВестКом», материальной ценности не представляющая, с находящимися на балансе денежными средствами в размере 140 рублей. С похищенным имуществом Гранина Ю.Г. скрылась с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гранина Ю.Г. причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 15 140 рублей.

В судебном заседании подсудимая Гранина Ю.Г. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с объемом обвинения и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимой, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Граниной Ю.Г.

Суд находит ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Гранина Ю.Г. в полном объеме признала свою вину в совершении преступления, согласилась с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Граниной Ю.Г. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимой при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Граниной Ю.Г. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Гранина Ю.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Граниной Ю.Г. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что Гранина Ю.Г. с корыстной целью, тайно, противоправно и безвозмездно изъяла чужое имущество, принадлежащее Б. А.В., которое обратила в свою пользу. Причиненный Граниной Ю.Г. ущерб составляет 15 140 рублей, что превышает сумму в размере 2500 рублей, установленную в примечаниях к ст. 158 УК РФ и является для потерпевшей значительным.

С учетом данных о личности подсудимой, которая на учете у врача-психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдала, её поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Граниной Ю.Г. и признает её вменяемой как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Граниной Ю.Г., условия жизни её семьи.

Совершенное Граниной Ю.Г. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном конкретном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на менее тяжкую.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимой. Гранина Ю.Г. имеет постоянное место жительства, где проживает в семье, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Граниной Ю.Г., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что достижение целей закрепленных в ст. 50 ч. 5 УК РФ, препятствующих отбыванию Граниной Ю.Г. наказания в виде исправительных работ, не имеется.

Заявленный потерпевшей Б. А.В. гражданский иск подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, поскольку вред потерпевшей причинен противоправными действиями подсудимой.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гранину Ю. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы осужденной.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Граниной Ю.Г., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Заявленный потерпевшей Б. А.В. гражданский иск удовлетворить:

– взыскать с Граниной Ю. Г. в пользу Б. А. В. 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – копии кассового чека, гарантийного талона, договоров купли-продажи хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Гранину Ю.Г. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Т.П. Лапердина