(3477) Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 19 декабря 2011 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,

при секретаре Федоровой В.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Толмачевой М.А.,

подсудимого Самонина А.С.,

защитника – адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № хххх,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-384/11 в отношении:

Самонина А. С., (персональные данные исключены), ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Самонин А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

хх августа 2011 г. около 15 часов, Самонин А.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, без цели дальнейшего сбыта для личного употребления, на рейсовом автобусе проследовал из г. Иркутска в с. N. Иркутского района Иркутской области. Реализуя свои преступные намерения, Самонин А.С. в этот же день, находясь на неустановленной следствием остановке общественного транспорта в окрестностях с. N. Иркутского района с сумкой из плотного полимерного материала черного цвета проследовал пешком в поле, расположенное в окрестностях с. N., примерно на расстоянии 150 метров от остановки общественного транспорта. На поле Самонин А.С. путем сбора фрагментов листьев, листьев, верхушечных частей растения с соцветиями дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в высушенном виде в количестве 188 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство в количестве 188 грамма Самонин А.С. сложил в найденную им на поле бутылку из прозрачного полимерного материала зеленого цвета без горлышка, которую положил в сумку. Незаконно сохраняя при себе наркотическое средство, Самонин А.С. проследовал на остановку общественного транспорта, расположенную в окрестностях с. N. Иркутского района, откуда на рейсовом автобусе марки «Хундай Аэросити», регистрационный номер xxxxx 38 регион, следующего по маршруту «Иркутск-N.-Иркутск» проследовал в г. Иркутск. В этот же день хх августа 2011 г. около 19 часов, Самонин А.С., находясь в автобусе и сохраняя при себе наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере на КП «Нижний», расположенного по ул. Р.Штаба, 139 г. Иркутска был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Самонин А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Самонина А.С.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Самонин А.С. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Самониным А.С. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Самонину А.С. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Самонин А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Самонина А.С. надлежит квалифицировать по ст. 228 УК РФ отнесено к особо крупному размеру.

С учетом данных о личности подсудимого, который на учете у врача-психиатра не состоит, является военнообязанным, в настоящее время обучается в высшем учебном заведении, отсутствия у него психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Самонина А.С. и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Самонина А.С., условия жизни его семьи.

Совершенное Самониным А.С. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Самонин А.С. имеет постоянное место жительства в г. Иркутске, работает волонтером, обучается в учебном заведении, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Самонину А.С., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст виновного, наличие хронического заболевания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на менее тяжкую.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд находит возможным не применять к Самонину А.С. дополнительный вид наказания в виде штрафа с учетом его материального положения.

На период испытательного срока суд считает необходимым возложить дополнительные обязанности на подсудимого.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самонина А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Самонину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Самонина А.С. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Самонину А. С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану в количестве, указанном на л.д. 56, смывы с ладоней и пальцев рук, срезы ногтевых пластин, сумку, пакет и бутылку уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Самонина А.С. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Т.П. Лапердина