ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 27 декабря 2011 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,
при секретаре Федоровой В.М.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Мухаметова Э.Р.,
подсудимого Казакова А.В.,
защитника – адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № хххх,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-396/11 в отношении:
Казакова А. В., (персональные данные исключены), ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Казаков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
хх августа 2011 г. около 11 часов 30 минут, Казаков А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, на попутной автомашине, марка и регистрационный номер не установлены, под управлением неустановленного лица проследовал из г. Иркутска в д. N. Иркутского района. Реализуя свои преступные намерения, Казаков А.В. в этот же день около 12 часов 30 минут, имея при себе один полиэтиленовый пакет, проследовал по указанной деревне вдоль заборов дворов домов, где путем сбора верхушечных частей и соцветий дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в высушенном виде в количестве 522,163 грамма, что является особо крупным размером. Продолжая реализовывать свои преступные намерения Казаков А.В., позвонил ранее знакомому П. Г.А. и попросил забрать его из д. N. Иркутского района, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях. П. Г.А. просьбу Казакова А.В. выполнил и на своем личном автомобиле Авто-1 регистрационный номер xxxxx 38 регион проследовал в д. N.. Казаков А.В. удерживая при себе полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством, сел в салон указанной автомашины под управлением П. Г.А., положив пакет с наркотическим средством на заднее сиденье. После этого Казаков А.В. и П. Г.А. проследовали по Качугскому тракту в г. Иркутск. Указанное наркотическое средство – марихуану в количестве 522,163 грамма, что является особо крупным размером Казаков А.В. незаконно сохранял в салоне автомашины Авто-1 по пути следования от д. N. Иркутского района до г. Иркутска. В этот же день в 16 часов 30 минут на КП «Нижний», расположенного по ул. Р.Штаба, 139 г. Иркутска Казаков А.В. с указанным наркотическим средством был задержан сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Казаков А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Казакова А.В.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Казаков А.В. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Казаковым А.В. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Казакову А.В. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Казаков А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Казакова А.В. надлежит квалифицировать по ст. 228 УК РФ отнесено к особо крупному размеру.
Согласно заключению комиссии экспертов № 4596 от xx.11.2011 г. Казакова А.В. хроническим, психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, а также иным болезненным расстройством психики не страдает и ранее не страдал, а обнаруживает черты эмоционально-волевой неустойчивости в рамках личностных особенностей. По своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого Казакову А.В. деяния, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствует сохранность сознания, ориентации в окружающем, последовательность и целенаправленность его действий с учетом конкретной ситуации, отсутствие в его поведении и высказываниях признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психической симптоматики, сохранность в целом воспоминаний о произошедшем. Следовательно в тот период времени Казаков А.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Казаков А.В. мог правильно воспринимать и оценивать события и факты, имеющие значение по делу и может давать о них показания в ходе следствия и в судебном разбирательстве (л.д. 64-68).
Заключение экспертов наряду с материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, позволяет признать Казакова А.В. вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Казакова А.В., условия жизни его семьи.
Совершенное Казаковым А.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Казаков А.В. имеет постоянное место жительства в г. Иркутске, где проживает с матерью и братом, в настоящее время не работает, по месту жительства, по месту прежней работы и учебы в школе и институте характеризуется исключительно положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Казакову А.В., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, молодой возраст.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на менее тяжкую.
Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Суд находит возможным не применять к Казакову А.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа с учетом его материального положения.
На период испытательного срока суд считает необходимым возложить дополнительные обязанности на подсудимого.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Казакова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Казакову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.
Обязать Казакова А.В. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Казакову А. В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану в количестве, указанном на л.д. 53 и пакет уничтожить, справку об исследовании № 609 на л.д. 19 хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Казакова А.В. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий | Т.П. Лапердина |