ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 26 декабря 2011 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,
при секретаре Федоровой В.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А.,
подсудимого Маркова Д.С.,
защитника – адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № хххх,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-395/11 в отношении:
Маркова Д. С., (персональные данные исключены), ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Марков Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
хх августа 2011 г. около 09 часов, Марков Д.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, без цели дальнейшего сбыта для личного употребления, на рейсовом автобусе проследовал из г. Иркутска от остановки общественного транспорта «Софьи Перовской» в д. N. Иркутского района Иркутской области. Реализуя свои преступные намерения, Марков Д.С. в этот же день около 09 часов 40 минут, находясь на поле в окрестностях д. N. Иркутского района, имея при себе спортивную сумку из ткани черного цвета, с двумя ручками, плечевым ремнем и восемь пакетов, путем сбора частей дикорастущей конопли в виде верхушечных частей растения, стеблей с листьями и листьев незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в высушенном виде в количестве 3578 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство в количестве 3578 грамма Марков Д.С. сложил в один из имеющихся при нем пакетов, который вместе с другими пакетами положил в спортивную сумку. Незаконно сохраняя при себе наркотическое средство в особо крупном размере в спортивной сумке, Марков Д.С. проследовал пешком на остановку общественного транспорта, расположенную в окрестностях д. N. Иркутского района, откуда на рейсовом автобусе марки «Авто-1», регистрационный номер ххххх 38 регион, следующего по маршруту «Иркутск-N.-Иркутск» проследовал в г. Иркутск. В этот же день хх августа 2011 г. не позднее 12 часов 40 минут Марков Д.С., находясь в автобусе и сохраняя при себе наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере на КП «Нижний», расположенного по ул. Р.Штаба, 139 г. Иркутска был задержан сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Марков Д.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Маркова Д.С.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Марков Д.С. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Марковым Д.С. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Маркову Д.С. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Марков Д.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Маркова Д.С. надлежит квалифицировать по ст. 228 УК РФ отнесено к особо крупному размеру.
Согласно заключению комиссии экспертов № 4018 от xx.10.2011 г. у Маркова Д.С. выявляются признаки органического расстройства личности с нарушением поведения, эпилептиформным приступом в анамнезе. Имеющиеся у подэкспертного психические изменения выражены не резко, не сопровождаются снижением критических способностей. В период, относящийся к инкриминируемому Маркову Д.С. деянию, также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства: поведение его менялось в зависимости от ситуации, он ориентировался в окружающем, не обнаруживал признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранил воспоминания, относящихся к тому периоду. Следовательно, по своему психическому состоянию в момент совершения преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Марков Д.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать показания в суде, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 59-62).
Заключение экспертов наряду с материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, позволяет признать Маркова Д.С. вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Маркова Д.С., условия жизни его семьи.
Совершенное Марковым Д.С. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Марков Д.С. проживает в г. Иркутске длительное время, арендует жилье, не судим, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства соседями – положительно, участковым уполномоченным – удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Маркову Д.С., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на менее тяжкую.
Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Суд находит возможным не применять к Маркову Д.С. дополнительный вид наказания в виде штрафа с учетом его материального положения.
На период испытательного срока суд считает необходимым возложить дополнительные обязанности на подсудимого.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маркова Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Маркову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.
Обязать Маркова Д.С. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Маркову Д. С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану в количестве, указанном на л.д. 51 и пакеты уничтожить, сумку вернуть Маркову Д.С., справку об исследовании № 667 на л.д. 12-13 хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Маркова Д.С. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий | Т.П. Лапердина |