ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск. | 14 декабря 2011 года. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Корольковой Е.Ю., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А., защитника - адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № 1710, ордер № 1994, потерпевшей К. Л.В., подсудимого Коченовских А.Н., при секретаре Доржиевой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-374/11 в отношении:
Коченовских А. Н., (персональные данные исключены), судимости не имеющего,
мера пресечения по настоящему делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коченовских А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, потерпевшей К. Л.В. при следующих обстоятельствах:
xx.03.2011 года, не позднее 21 часа 53 минут, Коченовских А.Н., находясь у своей знакомой К. Л.В., по адресу: г. Иркутск, некоммерческое садоводчество «N.», ул. Д. , д. ххх, умышленно, с целью причинения потерпевшей телесных повреждений, на почве возникших личных неприязненных отношений, взял в комнате обогреватель, и, подойдя к К. Л.В., нанес последней указанным обогревателем один удар по голове, причинив потерпевшей телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга легкой степени тяжести с фрагментарным переломом верхнелатеральной стенки левой орбиты с продолжением линии перелома на лобную кость с вдавлением костных отломков в полость левой орбиты, гематомой мягких тканей в области левого глаза, травматической контузией 1 степени левого глаза, рвано-ушибленной раной лобной области слева, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Коченовских А.Н., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, пределы обжалования приговора.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая представил суду телефонограмму, согласно которой, не высказала возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Коченовских А.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по этим основаниям постановил удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Коченовских А.Н. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд согласен с предложенной органами следствия квалификацией.
При решении вопроса о вменяемости подсудимого, суд принимает во внимание, что Коченовских А.Н. не состоит на учете у врачей психиатра, нарколога, является военнообязанным, поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии с принципами ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает молодой возраст подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний следствию, добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшей, удовлетворительную характеристику участкового УУМ ОМ-6 УВД по г. Иркутску (л.д. 110), мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении Коченовских А.Н. строгого наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ч.1 ст. 111 УК РФ.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, с учетом данных о личности Коченовских А.Н., полностью признавшего вину в совершенном преступлении, раскаявшегося в содеянном, частично возместившего причиненный ущерб, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы без реального его отбывания, с применением требований ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
Судом учитываются требования ч. 1 ст. 111 УК РФ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей К. Л.В. на сумму 20 000 рублей в счет возмещения морального вреда суд находит подлежащим удовлетворению. Иск признан подсудимым, материалами дела установлено, что потерпевшая испытала физическую боль, ей причинены значительные моральные, нравственные страдания от преступных действий Коченовских А.Н., К. Л.В. находилась на излечении в медучреждении.
Кроме этого, гражданский иск прокурора Куйбышевского района г. Иркутска на сумму 19571 рубль 76 копеек подлежит удовлетворению. Иск признан подсудимым, его сумма не вызывает у суда сомнений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коченовских А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Коченовских А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Коченовских А.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно установленному графику.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Гражданский иск потерпевшей К. Л.В. удовлетворить.
Взыскать с Коченовских А. Н. в пользу К. Л. В. 20000 (двадцать тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.
Гражданский иск прокурора Куйбышевского района г. Иркутска удовлетворить:
Взыскать с Коченовских А. Н. в пользу ГУЗ Иркутской ордена «Знак почета» Областной клинической больницы г. Иркутска 19571 (девятнадцать тысяч пятьсот семьдесят один) рубль 76 копеек.
Вещественные доказательства:
– медицинскую карту на имя К. Л.В., находящуюся в архиве ОКБ «Знак почета», - вернуть им;
– обогреватель, находящийся на ответственном хранении у К. Л.В., - вернуть ей.
Процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскать за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
– ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,
– пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
– отказаться от защитника.
Отказ от защитника, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
– ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том
числе, бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий | Е. Ю. Королькова |