ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 17 января 2012 года |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Мациевской В.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска – Зацепилиной О.В.,
защитника-адвоката Кирий Н.В., представившей удостоверение № хххх и ордер №ххх,
подсудимого – Черданцева А.А.,
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Черданцева А.А. – Павленко А.С.,
при секретаре – Ивановой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 23/12 в отношении
ЧЕРДАНЦЕВА А. А(персональные данные исключены), не судимого
мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Несовершеннолетний подсудимый Черданцев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
хх ноября 2011 года несовершеннолетний Черданцев А.А. около 19 часов, находясь около поля, расположенного по ул.M. в д.N. Иркутского района Иркутской области, умышленно, без цели дальнейшего сбыта для личного потребления, путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве не менее 1463 гр. в пересчете на сухой вес, что является особо крупным размером, упакованное в мешок из плетеного полимерного материала белого цвета с надписью «Крупа Геркулес…», выполненное красящим веществом красного и синего цвета.
После чего, несовершеннолетний Черданцев А.А. незаконно сохранял при себе вышеуказанное наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 1463 грамма, что является особо крупным размером, с момента его незаконного приобретения в окрестностях поля, расположенного по ул.M. в д.N. Иркутского района Иркутской области, в пути следования от д.N. Иркутского района Иркутской области на попутной автомашине ВАЗ 2103 государственный номер xxxxx 38 регион под управлением М. А.Б., и находившимися в салоне данной автомашины С. А.Н., С. А.Н., не догадывавшимися о преступных намерениях Черданцева, до момента изъятия наркотического средства на КП «Нижний», расположенного по адресу г. Иркутск ул. Рабочего Штаба 139, сотрудником полиции, то есть до 21 часа 20 минут хх ноября 2011 года.
Подсудимый Черданцев А.А. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что xx.11.2011 года он приезжал в д.N. к своему другу. Возвращаясь в г. Иркутск он шел по ул. M. д. N. вдоль дороги и около деревянного забора увидел полиэтиленовый мешок белого цвета, открыв который увидел, что в нем находится растительная масса с характерным запахом растения конопля. Он взял данный мешок, чтобы затем смешать коноплю с табаком и курить. Затем он остановил попутный автомобиль ВАЗ темно-коричневого цвета, на котором поехал в г.Иркутск. На КП ГИБДД автомашину остановили сотрудники полиции, попросили всех выйти из автомашины, затем сотрудник полиции поинтересовался кому принадлежит мешок, и что в нем находится. Он пояснил, что данный мешок принадлежит ему и в нем находятся опилки. Проверив мешок, сотрудник полиции, обнаружил растительную массу. На повторный вопрос сотрудника ДПС, что находится в мешке и кому он принадлежит, он ответил, что в мешке находится конопля и мешок принадлежит ему. Сотрудник ДПС вызвал следователя, который в присутствии понятых осмотрел место происшествия, изъял мешок с коноплей.
Кроме показаний подсудимого Черданцева А.А., его вина подтверждается показаниями свидетелей.
Показаниями свидетеля М. А.А. в судебном заседании, из которых следует, что xx.11.2011 года в вечернее время, у поста ГИБДД его остановили сотрудники полиции и предложили участвовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Была осмотрена автомашина «ВАЗ 2103» темно-коричневого цвета, около автомашины находились четверо ранее незнакомых ему молодых людей, из автомашины был изъят мешок с растительным веществом, затем данный мешок был опечатан и упакован.
Показаниями свидетеля С. А. Н. в судебном заседании, из которых следует, что xx.11.2011 года в вечернее время он с братом А. и М. на принадлежащей последнему автомашине «ВАЗ 2103» поехали в д.N., чтобы увезти знакомого. Когда они возвращались в г.Иркутск, то остановились около ООТ, где голосовал подсудимый, который попросил М. довезти его до г.Иркутска. В руках у него был мешок белого цвета, с которым он сел в салон автомашины на заднее сиденье слева. На посту ГИБДД автомашину остановили сотрудники полиции, попросили всех выйти из автомашины и осмотрели ее. Сотрудник полиции в салоне автомашины обнаружил мешок с которым подсудимый сел в машину, поинтересовался кому принадлежит данный мешок и что в нем находится. Подсудимый ответил , что это его мешок и в нем находятся опилки. Когда сотрудник полиции осмотрел мешок, где увидел растительную массу, то вызвал следователя и попросил всех задержаться. Затем следователь изъял данный мешок, а их доставили в отдел полиции.
Показаниями свидетеля Г. А.В., оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что xx.11.2011 года в вечернее время у поста ГИБДД его остановили сотрудники полиции и предложили участвовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Была осмотрена автомашина «ВАЗ 2103», в салоне которой был обнаружен полимерный мешок белого цвета с растительной массой. Данный мешок был изъят и опечатан следователем в присутствии понятых (л.д.47-48).
Показаниями свидетеля Ш. Д.В., оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с ст.228 УК РФ, затем в присутствии понятых изъяла мешок с растительной массой с характерным запахом растения конопля, опечатала мешок (л.д. 38-40).
Показаниями свидетеля М. А.Б., оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с ст.228 УК РФ, где они расписались. После чего пассажир, который представителя Черданцевым А. пояснил, что мешок его и в мешке находится конопля. Данный мешок в присутствии понятых следователь изъяла и опечатала. Затем их всех доставили в ОП №6 для дачи объяснений (л.д.53-54).
Показаниями свидетеля С. А. Н., оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что xx.11.2011 года в вечернее время он с братом А. и М. на автомашине «ВАЗ 2103» поехали в д.N., чтобы увезти знакомого. Когда они возвращались из д.N. в г.Иркутск, то остановились около ООТ, где голосовал молодой человек, который попросил М. довезти его до г.Иркутска . В руках у молодого человека был мешок, с которым он сел в машину . На посту ГИБДД автомашину остановили сотрудники полиции, попросили всех выйти из автомашины и осмотрели ее. Сотрудник полиции в салоне автомашины обнаружил полимерный мешок, поинтересовался кому он принадлежит, и что в нем находится. Молодой человек пояснил, что это его мешок и в нем находятся опилки. Осмотрев мешок сотрудник полиции обнаружил в нем растительную массу, после чего вызвал следователя, который впоследствии в присутствии понятых изъял данный мешок.
Показания свидетелей С. А.Н., С. А., М. , Ш. , Г. , М. суд признает относиымми, допустимыми и достоверными доказательствами и принимает их в подтверждение виновности подсудимого Черданцева, так как они стабильны, последовательны, согласуются между собой и с показаниями подсудимого Черданцева, а также соответствуют фактическим обстоятельствам дела установленным в судебном заседании.
Кроме показаний свидетелей, виновность несовершеннолетнего подсудимого Черданцева А.А. подтверждается объективными доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия (л.д.6-7), из которого следует, что осмотрена автомашина «ВАЗ 2103» государственный номер xxxxx 38 регион, расположенная у КП-2 « Нижний» по ул. Р. Штаба 139, в салоне которой у гр-на Черданцева А.А. изъят мешок с веществом растительного происхождения;
Справкой об исследовании №945 (л.д. 15), согласно которой представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством марихуаной (каннабисом). Количество марихуаны в высушенном виде на момент исследования составила 1463 гр.;
Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрена справка об исследовании №945, мешок из плетеного полимерного материала белого цвета в опечатанном виде (л.д. 16-17);
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно мешка из плетеного полимерного материала белого цвета с растительной массой, справки об исследовании №945 (л.д.18);
Заключением эксперта №1881 согласно выводам, которого представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса марихуаны в пересчете на сухой вес составила 1461 гр. (л.д.43-44).
Достоверность, допустимость и относимость приведенных выше доказательств у суда сомнения не вызывает, так как они добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, согласуются между собой, с показаниями свидетелей, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, экспертиза проведена компетентным специалистом, обладающим специальными познаниями и на основании вещественных доказательств, изъятых в установленном уголовно-процессуальном законом порядке.
Суд, установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив, все представленные сторонами доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности находит вину подсудимого Черданцева А.А. полностью доказанной, его действия квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак «особо крупный размер» нашел свое подтверждение в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, условия жизни и воспитания, уровень его психического развития, поскольку преступление совершено Черданцевым А.А. в несовершеннолетнем возрасте, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Черданцевым А.А. преступление относится к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания подсудимому Черданцеву А.А. в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает и учитывает его несовершеннолетний возраст, совершение преступления впервые, полное признание вины в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, учится в техникуме Автотранспорта и строительства, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, разбирался на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в связи с совершением преступлений, условий жизни подсудимого, который является сиротой, воспитывается бабушкой и дедушкой, которые могут оказать положительное влияния на его исправление и перевоспитание, а также с учетом влияния назначенного наказания, на исправление и перевоспитание осуждаемого, суд считает справедливым назначить несовершеннолетнему подсудимому Черданцеву А.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, которое будет способствовать достижению целей наказания, а именно исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
При назначении наказания подсудимому Черданцеву А.А. судом также учитываются положения ст. 61 УК РФ.
Дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа суд считает возможным не применять к подсудимому, так как цели наказания могут быть достигнуты без назначения дополнительного наказания.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Черданцевым преступления на менее тяжкую.
Поскольку преступление совершено Черданцевым А.А. в несовершеннолетнем возрасте, суд с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить наказание с учетом положений ст. 88 ч. 6.1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309, 132УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧЕРДАНЦЕВА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.88 ч.6.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года и возложить на Черданцева А.А. обязанность в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, продолжить обучение, не находиться вне дома после 22 часов.
Меру пресечения Черданцеву АА. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство -марихуана, весом в количестве 1460,8 гр., находящееся в мешке из плетеного полимерного материала белого цвета с надписью «Крупа Геркулес...» выполненная красящим веществом красного и синего цвета в упакованном и опечатанном виде, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Иркутску - уничтожить; справку об исследовании №945 от xx.11.2011г., хранящуюся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.
Судья: В.Е. Мациевская