ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 18 января 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,
при секретаре Федоровой В.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Зацепилиной О.В.,
подсудимого Смолина Ю.В.,
защитника – адвоката Щедриной М.Ю., представившей удостоверение № хххх и ордер № хх,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-28/12 в отношении:
Смолина Ю. В. , (персональные данные исключены), ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Смолин Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
хх сентября 2011 г. около 15 часов 40 минут, Смолин Ю.В. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, действуя по обоюдному согласию, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, на неустановленном следствием рейсовом автобусе проследовали с остановки общественного транспорта г. Иркутска «Софьи Перовской» в д. N. Иркутского района. Реализуя свои преступные намерения, Смолин Ю.В. и другое лицо, в этот же день около 16 часов 20 минут, находясь в д. N., имея при себе четыре полиэтиленовых пакета, проследовали пешком в сторону р. Куда, расположенной в окрестностях указанного населенного пункта. Находясь на береговой линии реки Куда, Смолин Ю.В. и другое лицо, действуя, по-прежнему, по обоюдному согласию, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, стеблей с листьями и листьев, без центрального стебля, с небольшим количеством семян зеленовато-коричневого цвета незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в высушенном виде в количестве 138 грамма, что является особо крупным размером. Указанное количество наркотического средства Смолин Ю.В. и другое лицо сложили в один из пакетов, который положили в другие три пакета, сложенных друг в друга. Незаконно сохраняя при себе наркотическое средство, Смолин Ю.В. и другое лицо проследовали на остановку общественного транспорта в д. N., откуда на рейсовом автобусе марки «Хендай Аэросити» регистрационный номер xxxxx 38 регион, следующего по маршруту «Иркутск-N.-Иркутск» приехали в г. Иркутск. В этот же день, не позднее 18 часов Смолин Ю.В. и другое лицо, незаконно сохраняя при себе наркотическое средство – марихуану в высушенном виде в количестве 138 грамма, что является особо крупным размером, содержащееся в четырех пакетах, сложенных друг в друга, находясь в салоне автобуса возле КП «Нижний» по ул. Рабочего Штаба, 139 г. Иркутска были остановлены и задержаны сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Смолин Ю.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Смолина Ю.В.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Смолин Ю.В. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Смолиным Ю.В. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Смолину Ю.В. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Смолин Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Смолина Ю.В. надлежит квалифицировать по ст. 228 УК РФ отнесено к особо крупному размеру.
С учетом личности Смолина Ю.В., который является военнообязанным, имеет полное среднее образование, отсутствия у него психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Смолина Ю.В., условия жизни его семьи.
Совершенное Смолиным Ю.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на менее тяжкую.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Смолин Ю.В. имеет постоянное место жительства в г. Иркутске, где проживает с матерью, не трудоустроен, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Смолину Ю.В., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст.
Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Суд находит возможным не применять к Смолину Ю.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа с учетом его материального положения.
На период испытательного срока суд считает необходимым возложить дополнительные обязанности на подсудимого.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Смолина Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Смолину Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Смолина Ю.В. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Смолину Ю. В. , до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану в количестве, указанном на л.д. 64, находящееся в четырех пакетах, образцы смывов с ладоней и пальцев рук Смолина Ю.В. и Б. А.Н. уничтожить, справку об исследовании № 797 на л.д. 16 хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Смолина Ю.В. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий | Т.П. Лапердина |