ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 января 2012 г. | г.Иркутск |
Куйбышевский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Финка А.И. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Поляковой Е.А., защитника – адвоката Иркутской коллегии адвокатов «Юрист» Кудряшова Э.В., представившего ордер № ххх и служебное удостоверение № хххх, потерпевшего Ярцева И.Ю., подсудимой Ярцевой И.М., при секретаре Рязанцевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-29/12 в отношении
Ярцевой И. М., (персональные данные исключены), ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ярцева умышленно причинила тяжкий вред здоровью Ярцеву, опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах:
xx.09.2011 г. около 15 часов Ярцева, находясь в кв. хх д. хх мкр. N. г.Иркутска, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своему мужу Ярцеву, взяла кухонный нож и нанёсла им потерпевшему один удар в область груди с левой стороны, причинив тем самым Ярцеву повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки слева в проекции 3 межреберья по средней ключичной линии, проникающей в левую плевральную полость и переднее средостение, с излитием крови в левую плевральную полость, с гематомой переднего средостения, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Ярцева вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с объёмом предъявленного обвинения и заявила ходатайство о постановлении приговора за совершение этого преступления без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Суд находит ходатайство Ярцевой подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимая вину признала полностью, она подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, ходатайство Ярцевой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона, заявлено после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Ярцевой разъяснены и понятны.
Органами предварительного следствия действия Ярцевой квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд находит квалификацию действий Ярцевой, предложенную органами следствия, правильной.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой. Смягчающими наказание Ярцевой обстоятельствами суд признаёт полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, отсутствие прежних судимостей, наличие заболевания в виде повреждения слухового нерва и тугоухости, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В связи с тем, что в действиях Ярцевой имеет место смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «И» ст. 62 УК РФ.
По мнению суда, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, с учётом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, её отношения к содеянному, мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, суд находит возможным назначить Ярцевой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.к. полагает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
При этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, условия жизни её семьи, и преследует цели восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения ею новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ярцеву И. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
Обязать Ярцеву И.М. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.
Меру пресечения в отношении Ярцевой И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении отменить.
Вещественные доказательства по делу: медкарту № на имя Ярцева И.Ю., хранящуюся в архиве ОКБ, вернуть по принадлежности, смыв вещества бурого цвета хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: | А.И. Финк |