(3599) Обвинительный приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск. 16 января 2012 года.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Корольковой Е.Ю., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Зацепилиной О.В., защитника - адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх, ордер № хххх, подсудимого Тимофеева Э.В., при секретаре Доржиевой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-399/11 в отношении:

Тимофеева Э. В., (персональные данные исключены), ранее судимого:

– xx.09.1997г. Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. 105 ч. 1, ст. 213 ч. 3, 119 УК РФ к 11 годам лишения свободы, освобожден xx.07.2004г. из млс условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 5 месяцев 25 дней,

содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей с xx.10.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев Э.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Т. А.В., опасный для жизни, при следующих обстоятельствах:

xx.10.2011 года, в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 42 минуты, Тимофеев Э.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему Т. А.В., с целью причинения телесных повреждений последнему, вооружившись ножом, пришел в дом Т. А.В., по адресу: г. Иркутск, ул. N., х «а», Находясь в доме по указанному адресу, Тимофеев Э.В., реализуя преступный умысел, с целью причинения телесных повреждений, подошел к сидящему в кресле Т. А.В., нанес последнему имеющимся ножом удар в область лица по левой щеке, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде резаной раны на лице слева, относящееся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель.

После чего, Тимофеев Э.В., продолжая реализовать преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Т. А.В., удерживая клинок ножа в правой руке, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес сидящему напротив него в кресле Т. А.В. удар в область груди слева, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения на передней поверхности грудной клетки слева (в 6-ом межреберье по окологрудинной линии), проникающего в средостение, сопровождавшегося ранением верхушки сердца, тампонадой сердца, излитием крови в полость перикарда, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев Э.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, пределы обжалования приговора.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший представил суду телефонограмму, согласно которой, не высказал возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Тимофеев Э.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по этим основаниям постановил удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Тимофеева Э.В. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд согласен с предложенной органами следствия квалификацией.

При решении вопроса о вменяемости подсудимого, суд принимает во внимание, что Тимофеев Э.В. не состоит на учете у врачей психиатра, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость средней степени тяжести» (л.д.164), является не военнообязанным по причине, не связанной с психическим заболеванием. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № хххх от xx.11.2011г., в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Тимофеев Э.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. С учетом изложенного, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии с принципами ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Учитывая указанные положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, в том числе, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний следствию, положительные характеристики по месту работы: ИП «Л. », ООО «Д. », ИП «Д. », ритуальная служба «И. », по месту временного проживания: ДНТ «С. » (л.д.173-177), удовлетворительную участкового УУМ ОП-6 УМВД России по г. Иркутску (л.д. 172), наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность гражданской жены (со слов), наличие заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 18 УК РФ, является опасным.

В связи с наличием отягчающего обстоятельства, правила ч. 1 ст. 62 УК РФ применены быть не могут.

Кроме этого, согласно требованиям ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания судом учитываются требования ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства его совершения, наличие в действиях Тимофеева Э.В. опасного рецидива преступлений, суд, несмотря на наличие совокупности смягчающих обстоятельств по делу, приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому наказания с применением требований ст. 6 УК РФ, в соответствии с которой, наказание должно быть справедливым, то есть, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск прокурора Куйбышевского района г. Иркутска на сумму 14114 рублей 24 копейки подлежит удовлетворению в полном объеме. Иск признан подсудимым, его сумма не вызывает у суда сомнений.

Отбывание наказания Тимофееву, в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимофеева Э. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от xx.03.2011г.), назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении осужденного оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Гражданский иск прокурора Куйбышевского района г. Иркутска удовлетворить:

Взыскать с Тимофеева Э. В. в пользу ГУЗ Иркутской ордена «Знак почета» Областной клинической больницы г. Иркутска 14114 (четырнадцать тысяч сто четырнадцать) рублей 24 копейки.

Вещественные доказательства:

– медицинскую карту № ххххх, находящуюся в архиве ОКБ «Знак почета», - вернуть им;

– лезвие (клинок) ножа, рукоять ножа, в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения ОП-6 УВД по г. Иркутску, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскать за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

– ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,

– пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

– отказаться от защитника.

Отказ от защитника, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

– ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том

числе, бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий Е. Ю. Королькова