(3598) Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 17 января 2012 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,

при секретаре Федоровой В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А.,

подсудимой Донской А.Ю.,

защитника – адвоката Пастуховой М.В., представившей удостоверение № хххх и ордер № хххххх,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-17/12 в отношении:

Донской А. Ю., (персональные данные исключены), ранее судимой:

– xx.04.2008 г. мировым судьей судебного участка № 22 Ленинского округа г. Иркутска по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год,

– xx.09.2008 г. Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. По постановлению суда от xx.03.2009 г. освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 27 дней;

– xx.06.2010 г. Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы. По постановлению суда от xx.04.2011 г. освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 18 дней;

– осужденной xx.11.2011 г. Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

по данному уголовному делу находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Донская А.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

хх августа 2011 г. около 18 часов 45 минут Донская А.Ю., находясь около рынка «Колхозный» по ул. Рабочего Штаба, 118 г. Иркутска, по предложению ранее ей незнакомого З. В.В. села к нему в кабину автомашины марки «Камаз», регистрационный номер xxxxx 38 регион. Предполагая о наличии в портмоне З. В.В. денежных средств, Донская А.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, решила их похитить. Реализуя свои преступные намерения, Донская А.Ю. около 18 часов 45 минут в этот же день, по-прежнему находясь в кабине указанной автомашины, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что З. В.В., находящийся рядом с ней, отвернулся и её действия ему незаметны, взяла с полки автомашины портмоне коричневого цвета, в котором находились деньги и документы, принадлежащие З. В.В. Таким образом, Донская А.Ю. похитила портмоне, не представляющего материальной ценности и денежные средства в сумме 115 тысяч рублей. С похищенным имуществом Донская А.Ю. с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Донская А.Ю. причинила потерпевшему З. В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 115 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Донская А.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с объемом обвинения, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Донской А.Ю. Согласно телефонному сообщению потерпевшего З. В.В., он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковые требования поддерживает в полном объеме, настаивает на их удовлетворении.

Суд находит ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Донская А.Ю. в полном объеме признала свою вину в совершении преступления, согласилась с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Донской А.Ю. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимой при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Донской А.Ю. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Донская А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Донской А.Ю. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что Донская А.Ю. с корыстной целью, тайно, противоправно изъяла имущество З. В.В., которое обратила в свою пользу, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 115 тысяч рублей, что многократно превышает сумму 2500 рублей, указанную в примечании к ст. 158 УК РФ.

Согласно заключению комиссии экспертов № хххх от xx.11.2011 г. у Донской А.Ю. выявляется эмоционально-неустойчивое расстройство личности, которое относительно компенсировано, не сопровождается нарушением критических способностей и не лишают её способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению преступления, Донская А.Ю. также не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, следовательно, в тот период времени Донская А.Ю. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Донская А.Ю. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может давать показания в судебном заседании. В принудительном лечении по своему психическому состоянию в настоящее время Донская А.Ю. не нуждается (л.д. 91-93).

Заключение экспертов наряду с материалами дела, поведением подсудимой в судебном заседании, позволяет признать Донскую А.Ю. вменяемой как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Донской А.Ю., условия жизни её семьи.

Совершенное Донской А.Ю. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном конкретном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на менее тяжкую.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимой. Донская А.Ю. в г. Иркутске имела постоянное место жительства, где проживала с матерью, не работала, лишена родительских прав, в настоящее время отбывает наказание, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, как лицо, употребляющее наркотические средства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Донской А.Ю., суд учитывает: полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимой хронического тяжкого заболевания, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступления, поскольку Донская А.Ю. ранее была осуждена за совершение умышленного преступления к наказанию в виде лишения свободы, которое отбывала реально.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимой, условия жизни её семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд находит возможным достижение целей, закрепленных в ст. 43 УК РФ при определении Донской А.Ю. реального наказания в виде лишения свободы без назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Определенное Донской А.Ю. приговором Кировского районного суда г. Иркутска от xx.11.2011 г. наказание подлежит частичному сложению с вновь назначенным наказанием по правилам статьи 69 частей 2 и 5 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначенное Донской А.Ю. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Заявленный потерпевшим З. В.В. гражданский иск подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, поскольку вред потерпевшему причинен противоправными действиями подсудимой.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Донскую А. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного Донской А.Ю. наказания и наказания по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от xx.11.2011 г. окончательное наказание Донской А.Ю. определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Донской А.Ю. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с хх января 2012 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время отбытия Донской А.Ю. наказания по приговору суда от xx.11.2011 г. в период с хх ноября 2011 г. по хх января 2012 года включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Донской А. Ю. изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу немедленно в зале суда.

Заявленный потерпевшим З. В.В. гражданский иск удовлетворить:

– взыскать с Донской А. Ю. в пользу З. В. В. 115 000 (сто пятнадцать тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – портмоне, а также документы на имя З. В.В., указанные на л.д. 55-56 оставить в распоряжении потерпевшего; копии документов на имя З. В.В. на л.д. 39-54 хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Донскую А.Ю. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Т.П. Лапердина