ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 26 января 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,
при секретаре Федоровой В.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Зацепилиной О.В.,
подсудимой Торба Н.В.,
защитника – адвоката Николенко Т.Н., представившей удостоверение № хххх и ордер № ххх,
потерпевшего Х. Г. Р. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-18/12 в отношении:
Торба Н. В., (персональные данные исключены), ранее не судимой,
находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Торба Н.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с 19 по хх июля 2011 г., Торба Н.В. работая в должности продавца-консультанта у индивидуального предпринимателя Х. Г. Р. на розничной торговой точке в павильоне № 8 А в супермаркете «Б. », распложенного по ул. N., х г. Иркутска, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений и материальной заинтересованности, совершила присвоение денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Х. Г.Р. на общую сумму 28 665 рублей 10 копеек, причинив последнему значительный материальный ущерб.
Х. Г. Р. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 17 по Иркутской области от xx.08.2009 г. за основным государственным регистрационным номером ххххххххххххххх записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и осуществляет розничную торговлю парфюмерией.
хх июля 2011 г. индивидуальный предприниматель Х. Г.Р., действующий на основании свидетельства № ххххххххх от xx.08.2009 г. о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей с одной стороны и Торба Н.В. с другой стороны, заключили трудовой договор, согласно которому Торба Н.В. принимается на работу, на должность продавца-консультанта на неопределенный срок. Согласно данному договору, в обязанности продавца-консультанта Торба Н.В., в том числе входит следующее: реализовывать товар только по цене, указанной в накладной, реализовывать на торговом месте только товары работодателя, иметь на прилавке полный ассортимент товаров, выданный на складе, правильно и по назначению использовать инвентарь и документацию работодателя, соблюдать чистоту и порядок на торговом месте и прочее.
Также с Торба Н.В. хх июля 2011 г. заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Торба Н.В. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей индивидуальным предпринимателем Х. Г.Р. имущества, а также за сохранность вверенных ей материальных ценностей и денежных средств с режимом работы с 10 часов до 18 часов.
В соответствии с трудовым договором Торба Н.В. с хх июля 2011 г. работала в должности продавца-консультанта на розничной торговой точке в павильоне № 8 А в супермаркете «Б. », где осуществляла розничную торговлю парфюмерией. Согласно акту инвентаризации от xx.07.2011 г. Торба Н.В. заступила на смену в указанный день и имела на подотчете товарно-материальных ценностей на общую сумму 312 100 рублей. Недостачи денежных средств в кассе выявлено не было. За период работы с 19 по хх июля 2011 г. включительно, Торба Н.В. реализовала товар на общую сумму 28 665 рублей 10 копеек. Согласно оперативной сводке наличия товара, остаток товарно-материальных ценностей на хх июля 2011 г. в павильоне № 8 А в супермаркете «Б. » у Торба Н.В. составил на общую сумму 283 434 рубля 90 копеек.
Торба Н.В. действуя в нарушение заключенного с ней трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, находясь на своем рабочем месте в павильоне № 8 «А» в супермаркете «Б. » в период с 19 по хх июля 2011 г., в рабочее время с 10 до 18 часов, точная дата и время следствием не установлены, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений и материальной заинтересованности, занимая должность продавца-консультанта, будучи обязанной по оперативной сводке наличия товара в павильоне хх июля 2011 г. сдать вырученные от продажи денежные средства в размере 28 665 рублей 10 копеек в офис индивидуального предпринимателя Х. Г.Р., действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, не сдала денежные средства в указанной выше сумме. Торба Н.В. против воли собственника денежных средств, присвоила их себе, обратив в личную собственность, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом, Торба Н.В. похитила путем присвоения вверенного ей индивидуальным предпринимателем Х. Г.Р. имущества, а именно денежных средств на общую сумму 28 665 рублей 10 копеек, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимая Торба Н.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с объемом обвинения и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимой, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Торба Н.В.
Суд находит ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Торба Н.В. в полном объеме признала свою вину в совершении преступления, согласилась с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Торба Н.В. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимой при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в ходе предварительного слушания и в судебном заседании. Также Торба Н.В. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Торба Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Торба Н.В. надлежит квалифицировать по ст. 160 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что Торба Н.В., являясь материально-ответственным лицом, безвозмездно, с корыстной целью, противоправно обратила в свою пользу вверенное ей имущество, а именно денежные средства, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Х. Г.Р., против его воли. Причиненный Торба Н.В. ущерб составляет 28 665 рублей 10 копеек, что значительно превышает сумму в размере 2500 рублей, установленную в примечаниях к ст. 158 УК РФ и является для потерпевшего значительным.
С учетом данных о личности подсудимой, которая на учете у врача-психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдала, её поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Торба Н.В. и признает её вменяемой как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Торба Н.В., условия жизни её семьи.
Совершенное Торба Н.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном конкретном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, на менее тяжкую.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимой. Торба Н.В. имеет постоянное место жительства, где проживает с матерью и сыном, не работает, по месту жительства характеризуется в целом положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Торба Н.В., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.
Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что достижение целей закрепленных в ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит, ввиду контроля за подсудимой в период испытательного срока со стороны специализированного органа.
Заявленный потерпевшим Х. Г.Р. гражданский иск подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, поскольку вред потерпевшему причинен противоправными действиями подсудимой.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Торба Н. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Торба Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Торба Н.В. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Торба Н.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Заявленный потерпевшим Х. Г.Р. гражданский иск удовлетворить:
– взыскать с Торба Н. В. в пользу Х. Г. Р. 24 315 (двадцать четыре тысячи триста пятнадцать) рублей 10 копеек.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – копии документов, указанных на л.д. 45-85 хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Торба Н.В. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий | Т.П. Лапердина |