(3610) Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 26 января 2012 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,

при секретаре Федоровой В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А.,

подсудимого Андреева С.С.,

защитника – адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № ххх,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-37/12 в отношении:

Андреева С. С., (персональные данные исключены), ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Андреев С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

хх ноября 2010 г. в около 14 часов, Андреев С.С. совместно с ранее ему знакомым В. А. В., в отношении которого xx.06.2011 г. постановлен обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ, умышлено, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, на маршрутном автобусе от остановки общественного транспорта «Софьи Перовской» из г. Иркутска проехали в д. N. Иркутского района Иркутской области. Реализуя свои преступные намерения, в этот же день в период времени с 14 часов до 17 часов 54 минут, Андреев С.С. совместно с В. А.В., действуя согласовано, имея при себе пять полимерных пакетов, из маршрутного автобуса проследовали в окрестности д. N.. Находясь в окрестностях указанного населенного пункта, Андреев С.С. и В. А.В. без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий и стеблевых листьев дикорастущей конопли незаконно приобрели наркотическое средство – марихуану в высушенном виде в количестве 1573,25 грамма и 651,775 грамма, что является особо крупным размером, общим весом 2225,025, что является особо крупным размером. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Андреев С.С. и В. А.В., удерживая при себе указанное количество наркотического средства, находящееся в пакетах, проследовали на дорогу, расположенную в окрестностях д. N., откуда сели в салон рейсового автобуса, на котором приехали в г. Иркутск. Находясь в салоне автобуса, незаконно сохраняя при себе наркотическое средство – марихуану в количестве 1573,25 грамма и 651,775 грамма, что является особо крупным размером, общим весом 2225,025, что также является особо крупным размером около 17 часов 40 минут хх ноября 2010 г. на КП-2 «Нижний» по ул. Рабочего Штаба, 139 г. Иркутска Андреев С.С. и В. А.В. с указанным наркотическим средством были остановлены и задержаны сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Андреев С.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Андреева С.С.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Андреев С.С. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Андреевым С.С. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Андрееву С.С. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Андреев С.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Андреева С.С. надлежит квалифицировать по ст. 228 УК РФ отнесено к особо крупному размеру.

Согласно заключению комиссии экспертов № 4843 от xx.12.2011 г. у Андреева С.С. выявляются признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости с нарушениями поведения. Однако указанные нарушения психики у Андреева С.С. не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, у него нет какой-либо психотической симптоматики, и по своему психическому состоянию он способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому Андрееву С.С. деяниям, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении расстроенного сознания, бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики. Следовательно в тот период времени Андреев С.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Андреев С.С. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Андреев С.С. может правильно воспринимать факты и события, имеющие знание для дела и может давать объективные показания, может принимать участие в проведении следственных действий и судебных разбирательствах по уголовному делу (л.д. 170-173).

Заключение экспертов наряду с материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, позволяет признать Андреева С.С. вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Андреева С.С., условия жизни его семьи.

Совершенное Андреевым С.С. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на менее тяжкую.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Андреев С.С. имеет постоянное место жительства в г. Иркутске, где проживает с матерью, сестрой и родственниками, не работает, по месту жительства и учебы в школе характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Андрееву С.С., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд находит возможным не применять к Андрееву С.С. дополнительный вид наказания в виде штрафа с учетом его материального положения.

На период испытательного срока суд считает необходимым возложить дополнительные обязанности на подсудимого.

В приговоре Куйбышевского районного суда г. Иркутска от xx.06.2011 г., постановленного в отношении В. А.В. решен вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу в отношении В. А.В. и Андреева С.С.

Таким образом, в данном приговоре в отношении Андреева С.С. вопрос о вещественных доказательствах разрешению не подлежит.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева С. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев без штрафа.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Андрееву С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Андреева С.С. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Андрееву С. С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Андреева С.С. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Т.П. Лапердина