(3724) Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ.. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 30 января 2012 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,

при секретаре Федоровой В.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Толмачевой М.А.,

подсудимого Зусманова И.К.,

защитника – адвоката Черпаковой Г.С., представившей удостоверение № хххх и ордер № хххх,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-42/12 в отношении:

Зусманова И. К., (персональные данные исключены), ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Зусманов И.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

хх октября 2011 г. около 16 часов, Зусманов И.К., умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства – марихуаны, для личного потребления, без цели дальнейшего сбыта, на остановке общественного транспорта «Софьи Перовской» г. Иркутска сел на рейсовый автобус, следующий по маршруту «Иркутск-N.-Иркутск», на котором проследовал в с. N. Иркутского района. Реализуя свои преступные намерения, Зусманов И.К. в этот же день около 16 часов 30 минут, имея при себе два полиэтиленовых пакета, вышел из указанного автобуса на остановке общественного транспорта, расположенной в окрестностях с. N. и проследовал пешком в поле, находящееся на расстоянии 200-300 метров от остановки. В поле Зусманов И.К. умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, путем сбора фрагментов листьев растения конопля, листьев, верхушечных частей растения с соцветиями, без центрального стебля незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в высушенном виде в количестве 312 грамма, что является особо крупным размером. Наркотическое средство Зусманов И.К. положил в два полимерных пакета, сложенных друг в друга. Незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство, Зусманов И.К. проследовал на остановку общественного транспорта, расположенную в окрестностях с. N., откуда сел в салон рейсового автобуса марки «Хундай Аэросити» регистрационный номер xxxxx 38 регион, на котором приехал в г. Иркутск. В этот же день около 20 часов, Зусманов И.К. находясь в салоне указанного автобуса, следовавшего по ул. Рабочего Штаба г. Иркутска, незаконно сохраняя при себе наркотическое средство – марихуану в высушенном виде в количестве 312 грамма, что является особо крупным размером, возле КП «Нижний» по ул. Р.Штаба, 139 г. Иркутска был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Зусманов И.К. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Зусманова И.К.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Зусманов И.К. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Зусмановым И.К. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Зусманову И.К. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Зусманов И.К., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Зусманова И.К. надлежит квалифицировать по ст. 228 УК РФ отнесено к особо крупному размеру.

Согласно заключению комиссии экспертов № 4269 от xx.10.2011 г. у Зусманова И.К. выявляется эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Однако расстройство личности у Зусманова И.К. относительно компенсировано, не сопровождается нарушениями критических и прогностических способностей и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемых Зусманову И.К. деяний, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Зусманов И.К. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может давать показания в суде, в принудительном лечении не нуждается, социально опасным для себя и общества не является (л.д. 54-56).

Заключение экспертов наряду с материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, позволяет признать Зусманова И.К. вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Зусманова И.К., условия жизни его семьи.

Совершенное Зусмановым И.К. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на менее тяжкую.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Зусманов И.К. имеет постоянное место жительства в г. Иркутске, где проживает с матерью, официально не работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зусманову И.К., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст виновного.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд находит возможным не применять к Зусманову И.К. дополнительный вид наказания в виде штрафа с учетом его материального положения.

На период испытательного срока суд считает необходимым возложить дополнительные обязанности на подсудимого.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зусманова И. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Зусманову И.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Зусманова И.К. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Зусманову И. К., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану, находящуюся в пакетах в количестве, указанном на л.д. 66, образцы смывов с ладоней и пальцев рук, образцы срезов ногтевых пластин с пальцев рук – уничтожить, справку об исследовании № 824 на л.д. 10 хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Зусманова И.К. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Т.П. Лапердина