(3790) Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 06 февраля 2012 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,

при секретаре Федоровой В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А.,

подсудимого Зверева М.Н.,

защитника – адвоката Пастуховой М.В., представившей удостоверение № хххх и ордер № хххххх,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-44/12 в отношении:

Зверева М. Н., (персональные данные исключены), ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Зверев М.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

хх октября 2011 г. около 18 часов, Зверев М.Н., умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства – марихуаны, для личного потребления, без цели дальнейшего сбыта, на рейсовом автобусе, следующем по маршруту «Иркутск-N.» проследовал в с. N. Иркутского района. Реализуя свои преступные намерения, Зверев М.Н. в этот же день в вечернее время, имея при себе полимерный пакет, а также мешок для обуви из материи черного цвета, находясь в окрестностях указанного населенного пункта, прошел на поле. В поле Зверев М.Н. умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, путем сбора фрагментов листьев, листьев, верхушечных частей растения с соцветиями, без центрального стебля дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в высушенном виде в количестве 567 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Зверев М.Н. сложил в полимерный пакет, который положил в мешок для обуви. Незаконно сохраняя при себе наркотическое средство, Зверев М.Н. проследовал на остановку общественного транспорта, расположенную в с. N., откуда сел в салон автобуса марки «Хундай Аэросити» регистрационный номер xxxxx 38 регион, на котором приехал в г. Иркутск. В этот же день около 20 часов, Зверев М.Н. находясь в салоне указанного автобуса, незаконно сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство, на КП «Нижний» по ул. Р.Штаба, 139 г. Иркутска был остановлен и задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Зверев М.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Зверева М.Н.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Зверев М.Н. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Зверевым М.Н. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Звереву М.Н. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Зверев М.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Зверева М.Н. надлежит квалифицировать по ст. 228 УК РФ отнесено к особо крупному размеру.

Согласно заключению комиссии экспертов № 4970 от xx.12.2011 г. у Зверева М.Н. выявляется органическое расстройство личности, которое выражено не резко, не сопровождается нарушениями критических и прогностических способностей и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому Звереву М.Н. деянию, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Зверев М.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать показания в суде, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 82-84).

Заключение экспертов наряду с материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, позволяет признать Зверева М.Н. вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Зверева М.Н., условия жизни его семьи.

Совершенное Зверевым М.Н. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на менее тяжкую.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Зверев М.Н. имеет постоянное место жительства в Иркутской области, где проживает в семье, не работает, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Звереву М.Н., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст виновного.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд находит возможным не применять к Звереву М.Н. дополнительный вид наказания в виде штрафа с учетом его материального положения.

На период испытательного срока суд считает необходимым возложить дополнительные обязанности на подсудимого.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зверева М. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Звереву М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Зверева М.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Звереву М. Н., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану, в количестве, указанном на л.д. 61, пакет и мешок, образцы смывов с пальцев рук, образцы срезов ногтевых пластин – уничтожить, справку об исследовании № 823 на л.д. 10 хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Зверева М.Н. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Т.П. Лапердина