ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 31 января 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Мациевской В.Е.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Толмачевой М.А.,
защитника- адвоката Черпаковой Г.С., представившей удостоверение № хххх и ордер №хххх,
подсудимого Бахлуева А.Г.,
при секретаре Ивановой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-30/2012 в отношении:
Бахлуева А. Г., (персональные данные исключены), не судимого
мера пресечения по данному уголовному делу подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бахлуев А.Г. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
хх октября 2011 года около 01 часа 00 минут у Бахлуева А.Г., находящегося около дома №хх «а» по ул.N. г.Иркутска возник преступный умысел на неправомерное завладение автомашиной «ГАЗ 3110», государственный номер xxxxx 38 регион, принадлежащей Черкашину А.В. При этом, находившиеся вместе с ним Т. А.Г. и Шарипов А.С. не знали и не догадывались о неправомерных намерениях Бахлуева А.Г. Реализуя свой преступный умысел, не имея соответствующего разрешения на право пользования и управления вышеуказанной автомашиной, Бахлуев подошел к автомашине «ГАЗ 3110», государственный номер xxxxx 38 регион, подняв с земли камень, разбил с помощью него стекло на передней правой двери, и открыв дверь, сел на водительское сиденье. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомашиной, Бахлуев А.Г., находясь в салоне указанной автомашины, вырвал замок зажигания и накладку рулевой колонки, замкнув провода, попытался привести двигатель автомашины в рабочее состояние, что у него не получилось в виду отсутствия топлива в бензобаке. После чего, Бахлуев А.Г. попросил Т. А.Г. и Шарипова А.С. по-прежнему не догадывающихся о его преступных намерениях, толкнуть автомашину, намереваясь привести двигатель автомашины в рабочее состояние. Т. А.Г. и Шарипов А.С. стали толкать автомашину, а Бахлуев А.Г. в этот момент находился на водительском сидении и управлял автомашиной. Проехав около 40 метров Бахлуев А.Г. привести двигатель в рабочее состояние не смог, и остановив автомашину, уснул в салоне, где был обнаружен сотрудниками полиции. Тем самым, Бахлуев А.Г. совершил угон автомашины «ГАЗ 3110», государственный номер xxxxx 38 регион, принадлежащей Черкашину А.В., стоимостью хх ххх рублей.
В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Бахлуевым А.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Данное ходатайство было поддержано подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ст. 166 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Бахлуев А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Бахлуев А.Г. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, не оспаривал обстоятельства совершения преступления.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бахлуев А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Бахлуева А.Г. суд квалифицирует по ст. 166 ч 1 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от xx.12.2011г.), как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Подсудимый Бахлуев А.Г. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психической полноценности у сторон и суда не возникло, поэтому Бахлуева А.Г. суд признает вменяемым, и он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания подсудимому Бахлуеву А.Г. суд в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья, отсутствие прежних судимостей.
Отягчающих обстоятельству судом не установлено.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей работы характеризуется положительно, а также с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, условий жизни семьи подсудимого, и влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что цели наказания – исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений – могут быть достигнуты без изоляции от общества, поэтому считает справедливым назначить подсудимому Бахлуеву А.Г. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания Бахлуеву А.Г. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Также при назначении наказания подсудимому Бахлуеву А.Г. судом учитываются положения ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бахлуева А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ№ 420 от xx.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, и возложить на Бахлуева А.Г. обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условного осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе.
Испытательный срок Бахлуеву А.Г. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Бахлуеву А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении , оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину марки «ГАЗ 3110» государственный номер xxxxx 38 регион, переданную на ответственное хранение потерпевшему Черкашину А.В. – оставить у последнего; копию свидетельства о регистрации, копию доверенности на автомашину «ГАЗ 3110» государственный номер xxxxx 38 регион, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.
Судья: | В.Е. Мациевская |