ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 01 февраля 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,
при секретаре Федоровой В.М.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Мухаметова Э.Р.,
подсудимого Давыдова В.Н.,
защитника – адвоката Уваровой Г.Н., представившей удостоверение № хххх и ордер № ххх,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-47/12 в отношении:
Давыдова В. Н., (персональные данные исключены), ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Давыдов В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
хх октября 2011 г. около 12 часов, Давыдов В.Н., умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства – марихуаны, для личного потребления, без цели дальнейшего сбыта, на остановке общественного транспорта «Дом Кузнеца» г. Иркутска сел на маршрутное такси № 1, на котором проследовал в д. N. Иркутского района. Реализуя свои преступные намерения, Давыдов В.Н. в этот же день около 14 часов, имея при себе полимерный пакет, вышел на остановке общественного транспорта, расположенной примерно на расстоянии 50-70 метров от КП «Нижний» по ул. Рабочего Штаба, 139 г. Иркутска по направлению Качугского тракта. Далее Давыдов В.Н. проследовал пешком в поле, находящееся в окрестностях д. N., примерно на расстоянии 500-600 метров от указанной остановки. В поле Давыдов В.Н. умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, путем сбора фрагментов листьев растения конопля, листьев, верхушечных частей растения с соцветиями, без центрального стебля незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в высушенном виде в количестве 935,55 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Давыдов В.Н. сложил в имеющийся у него полимерный пакет. Незаконно сохраняя при себе в полимерном пакете наркотическое средство – марихуану в указанном количестве, Давыдов В.Н. пешком проследовал в г. Иркутск, где в этот же день не позднее 17 часов 10 минут возле КП «Нижний» по ул. Р.Штаба, 139 г. Иркутска был остановлен и задержан сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Давыдов В.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Давыдова В.Н.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Давыдов В.Н. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Давыдовым В.Н. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Давыдову В.Н. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Давыдов В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Давыдова В.Н. надлежит квалифицировать по ст. 228 УК РФ отнесено к особо крупному размеру.
Согласно заключению комиссии экспертов № 4302 от xx.10.2011 г. у Давыдова В.Н. выявляются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Расстройство личности Давыдова В.Н. не сопровождается нарушением интеллекта и критических способностей, кроме этого, в период исследуемой юридически значимой ситуации Давыдов В.Н. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. В момент совершения инкриминируемого Давыдову В.Н. деяния, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Давыдов В.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может давать показания в суде, в принудительном лечении не нуждается, социальной опасности не представляет (л.д. 58-61).
Заключение экспертов наряду с материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, позволяет признать Давыдова В.Н. вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Давыдова В.Н., условия жизни его семьи.
Совершенное Давыдовым В.Н. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на менее тяжкую.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Давыдов В.Н. имеет постоянное место жительства в г. Иркутске, где проживает с матерью и братом, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Давыдову В.Н., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие инвалидности, молодой возраст виновного.
Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Суд находит возможным не применять к Давыдову В.Н. дополнительный вид наказания в виде штрафа с учетом его материального положения.
На период испытательного срока суд считает необходимым возложить дополнительные обязанности на подсудимого.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Давыдова В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Давыдову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.
Обязать Давыдова В.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Давыдову В. Н., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану, содержащуюся в пакете в количестве, указанном на л.д. 69, образцы смывов с пальцев рук, образцы срезов ногтевых пластин с пальцев рук – уничтожить, справку об исследовании № 837 на л.д. 15 хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Давыдова В.Н. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий | Т.П. Лапердина |