(3722) Обвинительный приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2012 г. г.Иркутск

Куйбышевский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Финка А.И. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Поляковой Е.А., защитника – адвоката Иркутскаой коллегии адвокатов «Юрист» Окладникова М.В., представившего ордер № хх и служебное удостоверение № хххх, подсудимого Филатова С.С., при секретаре Рязанцевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-36-12 в отношении

Филатова С. С., (персональные данные исключены), ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному делу с xx.03.2011 г. по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филатов совершил убийство И. при следующих обстоятельствах:

xx.03.2011 г. в период времени с 01 часа до 02 часов 20 минут в комнате д. хх по ул.N. м/на M. г.Иркутска, между Филатовым и К. с одной стороны и И. с другой в ходе распития спиртных напитков произошла ссора из-за того, что, по мнению К. , И. является гомосексуалистом и предлагал К. вступить с ним в половую связь. В ходе ссоры у Филатова на почве возникших в связи с этим личных неприязненных отношений к И. возник умысел на его убийство. Реализуя свой преступный умысел Филатов обхватил шею И. рукой и другой рукой нанёс ему не менее 3-х ударов по голове и телу, причинив потерпевшему повреждения в виде перелома костей носа со смещением отломков с кровоизлиянием в мягкие ткани, кровоподтёка на веках правого глаза. После чего Филатов, действуя умышленно, с целью лишения жизни И. , вооружился канцелярским ножом и нанёс им несколько ударов по его шее. Затем, продолжая свои преступные действия, Филатов вооружился кухонным ножом и нанёс им удар в шею И. , причинив ему в совокупности повреждения в виде одной колото-резаной и двух резаных ран шеи с повреждением мягких тканей, правой поднижечелюстной слюнной железы и лицевой артерии, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть И. наступила на месте происшествия xx.03.2011 г. от колото-резаной и резаных ран шеи с развитием обильной кровопотери и стоит в прямой причинной связи с действиями Филатова.

В судебном заседании подсудимый Филатов вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с xx.03.2011 г. он стал проживать в комнате, расположенной на 2-м этаже д. хх по ул.N. в м/не M. г.Иркутска, поскольку по предложению хозяина дома – Д. ремонтировал комнаты в этом доме, которые предполагалось использовать под гостиницу. Через два дня ему позвонил И. , с которым он познакомился в феврале месяце в гостинице на ул.Z. г.Иркутска, где проживал ранее. И. сообщил, что у него произошёл конфликт с хозяйкой гостиницы и попросил поговорить с Д. , чтобы он разрешил пожить ему в его доме вместе с ним (Филатовым). Он поговорил с Д. , последний не возражал, он сообщил об этом И. и xx.03.2011 г. он приехал к нему и они стали проживать в одной комнате. С этого дня и вплоть до xx.03.2011 г. И. ежедневно употреблял спиртное, постоянного находился в состоянии алкогольного опьянения. В этот день ему позвонил К. , который также в феврале месяце 2011 г. проживал в гостинице на ул. Z. и был знаком с ним и И. , и сказал, что ему необходимо встретиться с последним и выяснить с ним отношения, поскольку И. является гомосексуалистом и ранее предлагал ему вступить с ним в половую связь. После рабочего дня они встретились, приобрели спиртного, затем приехали в д. хх по ул.N. в м/не M. г.Иркутска, где в своей комнате стали ожидать И. . Через некоторое время пришёл И. , он находился в состоянии алкогольного опьянения. К. стал предъявлять И. претензии по поводу того, что он является гомосексуалистом и предлагал ему вступить с ним в половую связь. И. признался, что он действительно гомосексуалист. Услышав эти слова от И. , он схватил со стола канцелярский нож, левой рукой обхватил И. за шею, а правой, в которой находился нож, нанёс ему не мене двух ударов по шее, перерезав ему горло. От ударов в разные стороны брызнула кровь из шеи И. . Он положил И. на кровать, потерпевший хрипел. Понимая, что спасти И. уже не возможно, он взял столовый нож и нанёс им ещё один удар в шею потерпевшего, вбив кончик ножа в горло. После этого удара И. умер. Всё это видел К. , поскольку находился рядом. Затем К. уснул на соседней кровати, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Понимая, что он совершил убийство, он позвонил Д. и сказал, что убил И. . Кроме того, он сообщил о совершённом убийстве в полицию и ожидал приезда сотрудников. По приезду сотрудников полиции он также рассказал о содеянном.

Показания Филатова суд принимает в подтверждение его виновности, поскольку они подтверждаются совокупностью приведённых ниже объективных доказательств, не противоречат им, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела.

В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания потерпевшего И. И.А., свидетелей К. и Д. .

Потерпевший И. И.А., будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что погибший И. А.В. являлся его отцом. С его матерью погибший развёлся примерно в 1994 г. Последний раз он видел отца в 2004 г., они периодически созванивались. На протяжении двух лет до смерти отец проживал в г.Иркутске, постоянного места жительства он не имел, работал поваром. О том, что отец убит, он узнал от родственников. Приехав в г.Иркутск, в морге он опознал труп отца. (т.1 л.д.127-130)

Свидетель К. на предварительном следствии показал, что в середине февраля 2011 г. он познакомился с И. и Филатовым, которые проживали недалеко от него. Между ними сложились приятельские отношения. В процессе общения он узнал, что И. является гомосексуалистом, поскольку однажды он стал к нему приставать, склоняя к физической близости. Вечером xx.03.2011 г. ему позвонил Филатов, предложил выпить спиртного. Он согласился, они встретились на остановке «Кедр», поехали к Филатову, по дороге приобрели спиртное. Около 20 часов они приехали в коттедж, поднялись на 2-й этаж в комнату, где проживал Филатов. Они стали распивать спиртное в этой же комнате. В процессе распития Филатов созванивался с И. , который также проживал в этом же доме. Около 21 часа приехал И. , который также стал распивать с ними спиртное. За столом Филатов стал предъявлять И. претензии по поводу того, что он «голубой», хотя живёт среди нормальных мужчин и пристаёт к ним, что недопустимо. Что на это ответил И. , он не помнит, поскольку к тому времени уже уснул. Ночью xx.03.2011 г. он проснулся, на соседней кровати лежал И. , возле его головы было много крови. Он подошёл к нему, приподнял, хотел спросить, что с ним, но понял, что И. мёртв. Он снова лёг спать и через некоторое время его разбудили сотрудники полиции. (т.1 л.д.152-154, 163-167)

Свидетель Д. на предварительном следствии показал, что в марте месяце 2011 г. он сдавал в аренду две комнаты. В одной из них проживали Филатов и И. . Первый заселился к нему примерно xx.03.2011 г., а второй – xx.03.2011 г. Около 22 часов xx.03.2011 г. Филатов пришёл домой с другом, они прошли в комнату и находились там. Около 2-х часов ночи ему позвонил Филатов и сказал, что И. лежит порезанный и что в доме находятся сотрудники милиции. Он поднялся на верх, там действительно находились сотрудники милиции. В комнате он увидел лежащего на кровати И. . На другой кровати спал друг И. . Ночью шума он не слышал. (т.1 л.д.180-183)

Показания потерпевшего и свидетелей суд принимает в подтверждение виновности Филатова, т.к. они не противоречат его показаниям, данным им в ходе судебного следствия, напротив, подтверждают их, согласуются между собой, взаимодополняют друг друга, подтверждаются объективными доказательствами, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела.

Объективно вина Филатова подтверждается протоколом осмотра места происшествия, согласно которому xx.03.2011 г. в период времени с 03 часов 50 минут до 06 часов 10 минут следователем осмотрена комната, расположенная на 2-м этаже д. хх по ул.N. в м/не M. г. Иркутска. На одной из кроватей, расположенных в комнате, обнаружен труп И. , на шее которого имеются линейные раны. На полу в комнате обнаружен канцелярский нож, в раковине, расположенной в этой же комнате, обнаружен столовый нож. Рядом с трупом и в комнате имеются многочисленные пятна вещества бурого цвета. (т.1 л.д.6-22); явкой с повинной Филатова, в которой он сообщил правоохранительным органам о совершенном им убийстве И. . (т.1 л.д.25); протоколом проверки показаний обвиняемого Филатова, согласно которому он в присутствии понятых и защитника, находясь в д. хх по ул.N. в м/не M. г.Иркутска рассказал об обстоятельствах совершённого им xx.03.2011 г. убийства И. . При этом он сообщил мотив совершения преступления, способ убийства. (т.1 л.д. 78-81); протоколом следственного эксперимента, согласно которому, Филатов также с помощью манекена показал способ убийства им И. с использованием канцелярского и столового ножей. (т.1 л.д.100-105); протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому Филатов среди предъявленных ему 3-х канцелярских ножей опознал тот, который он использовал в процессе убийства И. . (т.1 л.д.114-118); протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому Филатов среди предъявленных ему 3-х столовых ножей опознал тот, который он использовал в процессе убийства И. . (т.1 л.д.119-123); протоколом выемки у свидетеля К. кофты серо-зелёного цвета. (т.1 л.д.157-159); протоколом осмотра предметов, согласно которому следователем осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств канцелярский и столовый ножи, брюки, 2 окурка сигарет, изъятые при осмотре места происшествия; кофта, кровь и слюна, изъятые у К. , футболка, кроссовки, джинсы, кровь и слюна, изъятые у Филатова. (т.2 л.д.2-7,8); заключением эксперта № 947 от xx.04.2011 г., согласно которому смерть И. наступила от колото-резаной и резаных ран шеи с развитием обильной кровопотери. При исследовании трупа обнаружены повреждения в виде одной колото-резаной и двух резаных с двумя поверхностными надрезами ран шеи с повреждением мягких тканей, правой поднижнечелюстной слюнной железы и лицевой артерии. Две резаные с двумя поверхностными надрезами раны образовались от не менее чем четырёхкратного воздействия предметом, имеющим острую кромку. Колото-резаное повреждение образовалось от однократного воздействия плоским колюще-режущим травмирующим предметом с односторонней заточкой клинка, имеющим режущую кромку (лезвие), «П»-образной формы обух с хорошо выраженными рёбрами, шириной около 1 мм. И с шириной клинка на уровне следообразования 10-14 мм. Эти повреждения возникли незадолго до наступления смерти (минуты, десятки минут) и по степени тяжести причинённого вреда здоровью относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в причинной связи с наступлением смерти. Перелом костей носа со смещением отломков с кровоизлиянием в мягкие ткани. Данное повреждение возникло от воздействия тупым твёрдым предметом незадолго до наступления смерти и относится к категории повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья. Кровоподтёк на веках правого глаза, который возник от воздействия тупым твёрдым предметом, незадолго до наступления смерти и по степени тяжести относится к категории не причинивших вреда здоровью. Учитывая, что повреждения причинены в короткий промежуток времени, и в точках приложения травмирующей силы не отобразились какие-либо реактивные изменения, высказаться конкретно о последовательности причинения повреждений не представляется возможным. Возможность причинения части повреждений при обстоятельствах, указанных Филатовым, не исключается. Смерть И. наступила не боле 1-х суток назад ко времени исследования трупа в морге. В крови от трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 4,3 о/оо, что применительно к живым лицам обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения. (т.2 л.д.29-33); заключением эксперта № 262-11, согласно которому на передней и задней поверхностях кофты свидетеля К. имеются множественные следы бурого цвета, похожего на кровь, в виде брызг, капель и капель, переходящих в потёк, помарок и статического следа. Направление полёта брызг спереди назад, т.е. от источника следообразования к следовоспринимающему объекту, которым является кофта свидетеля К. . На передней и задней половинках представленных брюк, изъятых в ходе осмотра места происшествия, имеются следы бурого вещества, похожего на кровь, в виде множественных брызг. (т.2 л.д.51-60); заключением эксперта № 263-11, согласно которому на представленных на экспертизу одежде и обуви Филатова имеются множественные следы бурого вещества, похожего на кровь, в виде двух помарок на передней поверхности футболки; в виде множественных брызг и капель, помарок и статических следов на передней и задней половинках джинсовых брюк; в виде множдественных брызг и капель на паре ботинок. Направление полёта брызг спереди назад, т.е. от источника следообразования к следовоспринимающим объектам – брюкам и ботинкам Филатова. Морфологические признаки следов брызг на брюках и обуви Филатиова, их преобладающая локализация на передней поверхности брюк и на передней и на внутренне-боковых поверхностях ботинок указывают на то, что в момент образования следов Филатов был в непосредственной близости к источнику следообразования. Наличие и множественный характер следов брызг мельчайших размеров на брюках и обуви Филатова свидетельствуют о нанесении ударов по окровавленной поверхности тела потерпевшего в непосредственной близости от источника следообразования. (т.2 л.д.67-81); заключением эксперта № 42, согласно которому на паре кроссовок, футболке и джинсах Филатова, на кофте свидетеля К. , на брюках, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего И. , и не могла от Филатова и К. . На клинке столового ножа обнаружены следы крови, видовую принадлежность которой определить не представилось возможным ввиду малого количества белка в пятнах. На рукоятках этого же ножа и канцелярского ножа обнаружен пот, который мог принадлежать Филатову. Не исключается присутствие пота свидетеля К. . (т.2 л.д.89-96); заключением эксперта № 947-А, согласно которому не исключается возможность причинения колото-резаного ранения столовым ножом и резанных ран канцелярским ножом, изъятыми в ходе осмотра места происшествия xx.03.2011 г. (т.2 л.д.115-116).

Достоверность, допустимость и относимость приведённых выше доказательств у суда сомнения не вызывает, т.к. они добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, с показаниями подсудимого об обстоятельствах, способе, орудиях убийства И. , не противоречат показаниям свидетеля К. , соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела. Экспертизы проведены компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями, выводы экспертов также согласуются с показаниями Филатова и подтверждают установленные судом обстоятельства совершения преступления. Поэтому, объективные доказательства суд также принимает в подтверждение виновности подсудимого.

Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит вину Филатова доказанной в полном объёме. Его действия суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле Филатова на лишение жизни И. свидетельствует количество причинённых ему телесных повреждений, локализация, механизм образования. С целью лишения жизни И. , который находился в сильной степени алкогольного опьянения, и не мог оказать достойного сопротивления Филатову, последний вооружился канцелярским ножом и нанёс им по шее потерпевшего несколько ударов. Затем, желая довести свой преступный умысел до конца, Филатов вооружился столовым ножом и также нанёс им удар в область шеи потерпевшего. В результате указанных повреждений И. скончался на месте происшествия.

Согласно заключению комиссии экспертов № 458 от xx.08.2011 г. Филатов хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, а также иным болезненным состоянием психики не страдает и ранее не страдал, а выявляет черты эмоционально-волевой неустойчивости. Он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому Филатову деянию он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Следовательно, в период времени, относящийся к инкриминируемому Филатову деянию, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Филатов также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства и факты, имеющие значение для дела, давать правильные показания, участвовать в следственных действиях и судебном заседании. В применении принудительного лечения по состоянию психического здоровья он не нуждается. В момент преступления Филатов не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение. (т.2 л.д.103-106)

У суда нет оснований не доверять заключению экспертов, т.к. оно мотивировано, научно обосновано, составлено компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями в области судебной психиатрии, а поэтому, оценивая его в совокупности с характеризующим Филатова материалом, его поведением до, во время, после совершения преступления и в судебном заседании, суд признаёт подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого. Смягчающими наказание Филатова обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, отсутствие прежних судимостей. Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт явку с повинной, поскольку после убийства И. Филатов сам сообщил правоохранительным органам о совершённом им преступлении, вызвав по телефону сотрудников полиции на место происшествия.

Отягчающих наказание Филатова обстоятельств суд не усматривает.

По мнению суда, наказание подсудимому должно быть назначено только в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 105 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, отличающихся повышенной общественной опасностью и значимостью, результатом преступления явилась смерть человека. Характеризуется Филатов отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять, т.к. полагает, что назначение наказания в виде лишения свободы будет достаточным для достижения целей наказания, предусмотренных ст.ст. 43, 60 УК РФ.

В связи с тем, что в действиях Филатова имеет место смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.И ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления, степени его общественной опасности, данных о личности Филатова, оснований для изменения категории преступления на мене тяжкую суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п.В УК РФ Филатову следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филатова С. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания с учётом предварительного заключения исчислять с хх марта 2011 г.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Филатову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении отменить.

Вещественные доказательства по делу: столовый нож, канцелярский нож, кофту, кровь, слюну К. К.Т., футболку, кроссовки, джинсы, кровь, слюну Филатова С.С., 2 окурка сигарет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Правобережного МСО г.Иркутска, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Филатовым С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение срока, установленного для обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: А.И.Финк