ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск. | 30 января 2012 года. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Корольковой Е.Ю., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Зацепилиной О.В., защитника - адвоката Якимова И.Н., представившего удостоверение № хххх, ордер № хххххх, подсудимого Макарова Е.И., при секретаре Доржиевой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 - 61/12 в отношении:
Макарова Е. И., (персональные данные исключены), ранее не судимого,
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макаров Е.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
xx.11.2011 года, около 12-00 часов, Макаров Е.И., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, на маршрутном автобусе от остановки общественного транспорта «С. Перовской» г. Иркутска прибыл в п. N. Иркутского района Иркутской области. После чего, около 12-40 часов, находясь в окрестностях п. N., имея при себе пакет из полимерного материала синего цвета с надписью серебристо-серого цвета «кока-кола», от остановки общественного транспорта проследовал на поле, расположенное на расстоянии 150 метров от остановки, где умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора частично измельченных соцветий и стеблевых листьев, без центрального стебля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, в количестве 186, 1440 граммов (в высушенном виде), что является особо крупным размером, которое поместил в имеющийся при себе пакет синего цвета. После чего, Макаров Е.И., продолжая реализовать преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно сохраняя при себе, в указанном пакете, приобретенное наркотическое средство - марихуану в количестве 186, 1440 граммов (в высушенном виде), в особо крупном размере, проследовал на остановку общественного транспорта в п. N. Иркутского района Иркутской области, откуда на неустановленном рейсовом автобусе проследовал в г. Иркутск. При въезде в г. Иркутск подсудимый вышел из салона автобуса перед КП «Нижний», расположенном на ул. Рабочего Штаба, 139 г. Иркутска, на остановке общественного транспорта «Искра», после чего, продолжая незаконно сохранять при себе вышеуказанное наркотическое средство, пешком проследовал в направлении г. Иркутска, где в этот же день, около 17-00 часов, проходя мимо КП «Нижний», по адресу: г. Иркутск, ул. Р.Штаба, 139, был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство у него изъято.
В судебном заседании подсудимый Макаров Е.И., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, пределы обжалования приговора.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Макаров Е.И. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по этим основаниям постановил удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Макарова Е.И. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Суд согласен с предложенной органами следствия квалификацией.
При решении вопроса о вменяемости подсудимого суд принимает во внимание, что Макаров Е.И. не состоит на учете у врача-нарколога, состоит на учете у врача-психиатра, согласно сведениям ВКИО по Ленинскому и Свердловскому АО г. Иркутска, при прохождении призывной медицинской комиссии признан временно негодным к военной службе по ст. 14 «в» (органическое расстройство личности) (л.д.87). Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 4880 от xx.12.2011г., выполненной квалифицированными экспертами, имеющими специальное образование и значительный опыт работы по специальности, в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Макаров Е.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. С учетом изложенного, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь принципами ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая указанные положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает его молодой возраст, отсутствие судимостей, полное признание вины, (в том числе, чистосердечное признание на л.д. 7), раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную, в целом, характеристику УУМ ОП-10 УМВД по г. Иркутску (л.д. 89), положительную характеристику соседей по месту жительства (л.д. 90), нахождение жены в состоянии беременности (л.д.88), прохождение ранее лечения у врача-психиатра (л.д. 84).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Макаровым Е.И. преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом данных о личности Макарова Е.И., полностью признавшего вину в совершенном преступлении, раскаявшегося в содеянном, его молодого возраста, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая его материальное положение, нахождение жены в состоянии беременности.
Судом учитываются требования ст. 228 ч. 2 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макарова Е. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от xx.03.2011г.), назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно установленному графику.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Вещественные доказательства:
– пакет из полимерного материала синего цвета с надписью серебристо-серого цвета «кока-кола», с находящимся внутри наркотическим средством-марихуаной, весом в количестве 202 гр., в высушенном виде, образцы смывов с ладоней рук, срезы ногтевых пластин Макарова Е.И., в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Иркутску, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу,
– справку об исследовании № 963 от xx.11.2011г., хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
– ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,
– пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
– отказаться от защитника.
Отказ от защитника, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
– ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий | Е. Ю. Королькова |