ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 31 января 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,
при секретаре Федоровой В.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А.,
подсудимого Томшина А.С.,
защитника – адвоката Уваровой Г.Н., представившей удостоверение № хххх и ордер № ххх,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-45/12 в отношении:
Томшина А. С., (персональные данные исключены), ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Томшин А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
хх сентября 2011 г. около 13 часов, Томшин А.С., умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства – марихуаны, для личного потребления, без цели дальнейшего сбыта, на остановке общественного транспорта «Софьи Перовской» г. Иркутска сел на рейсовый автобус, следующий по маршруту «Иркутск-N.-Иркутск», на котором проследовал в с. N. Иркутского района. Реализуя свои преступные намерения, Томшин А.С. в этот же день около 13 часов 30 минут, имея при себе спортивную сумку, вышел из указанного автобуса на остановке общественного транспорта, расположенной в окрестностях с. N. и проследовал пешком в поле, находящееся недалеко от остановки. В поле Томшин А.С. умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, путем сбора верхушечных частей растения конопля, фрагментов стеблей с листьями, листьев без центрального стебля незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в высушенном виде в количестве 2066,4 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Томшин А.С. сложил в спортивную сумку. Незаконно сохраняя при себе наркотическое средство, Томшин А.С. проследовал на остановку общественного транспорта, расположенную в окрестностях с. N., откуда сел в салон рейсового автобуса марки «Хундай Аэросити» регистрационный номер ххххх регион, на котором приехал в г. Иркутск. В этот же день не позднее 16 часов 20 минут, Томшин А.С. находясь в салоне указанного автобуса, следовавшего по ул. Рабочего Штаба г. Иркутска, незаконно сохраняя при себе в спортивной сумке приобретенное наркотическое средство – марихуану в высушенном виде в количестве 2066,4 грамма, что является особо крупным размером, возле КП «Нижний» по ул. Р.Штаба, 139 г. Иркутска был остановлен и задержан сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Томшин А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Томшина А.С.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Томшин А.С. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Томшиным А.С. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Томшину А.С. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Томшин А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Томшина А.С. надлежит квалифицировать по ст. 228 УК РФ отнесено к особо крупному размеру.
Согласно заключению комиссии экспертов № 5007 от xx.12.2011 г. у Томшина А.С. выявляются признаки органического расстройства личности, которые выражены не резко, не сопровождаются снижением критических способностей. В период, относящийся к инкриминируемому Томшину А.С. деянию, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Томшин А.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать показания в суде, в принудительном лечении не нуждается, социальной опасности не представляет (л.д. 85-88).
Заключение экспертов наряду с материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, позволяет признать Томшина А.С. вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Томшина А.С., условия жизни его семьи.
Совершенное Томшиным А.С. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на менее тяжкую.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Томшин А.С. женат, имеет постоянное место жительства в Жигаловском районе Иркутской области, где проживает с семьей, не работает, по месту временного проживания в г. Иркутске участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Томшину А.С., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие инвалидности, молодой возраст виновного, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Суд находит возможным не применять к Томшину А.С. дополнительный вид наказания в виде штрафа с учетом его материального положения.
На период испытательного срока суд считает необходимым возложить дополнительные обязанности на подсудимого.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Томшина А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Томшину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.
Обязать Томшина А.С. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Томшину А. С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану в количестве, указанном на л.д. 52, спортивную сумку, образцы смывов с пальцев рук, образцы срезов ногтевых пластин с пальцев рук – уничтожить, справку об исследовании № 764 на л.д. 10-11 хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Томшина А.С. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий | Т.П. Лапердина |