ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 февраля 2012 г. | г. Иркутск |
Куйбышевский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Финка А.И. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского районного суда г.Иркутска Поляковой Е.А., защитника – адвоката Куйбышевского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Сугак Е.В., представившей ордер № ххх и служебное удостоверение № хххх, подсудимого Раута Д.С., при секретаре Рязанцевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-67/12 в отношении:
Раута Д. С., (персональные данные исключены), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Раут незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
хх ноября 2011 г. около 21 ч. Раут, имея умысел на незаконное приобретение и изготовление наркотического средства, на принадлежащей ему автомашине «Тойота Спринтер» г/н xxxxx 38 RUS прибыл с этой целью в с. N. Иркутского района Иркутской области, где на поле, расположенном в окрестностях указанного села, собрал верхушечную часть дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в неустановленном количестве. После чего Раут из собранного наркотического средства - марихуаны незаконно изготовил наркотическое средство гашиш в количестве не менее 57,9458 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно сохранял при себе до момента задержания его сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Раут вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объёмом предъявленного обвинения и заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него за совершение данного преступления без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд находит ходатайство Раута подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый вину признал полностью, она подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона, заявлено после консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Органами предварительного следствия действия Раута квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд находит квалификацию действий Раута, предложенную органами следствия, правильной.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого. Смягчающими наказание Раута обстоятельствами суд признаёт его молодой возраст, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, отсутствие прежних судимостей, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В связи с тем, что в действиях Раута имеет место смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст. 62 ч.1 УК РФ.
По мнению суда, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, с учётом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, мнения государственного обвинителя и защитника, наказание Рауту возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.к. полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
При этом суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, т.к. он находится в молодом, трудоспособном возрасте, а назначение наказания только в виде лишения свободы без реального его исполнения, по мнению суда, не в полной мере обеспечит достижение целей наказания.
С учётом обстоятельств совершённого преступления, степени его общественной опасности, данных о личности виновного, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 43,60 УК РФ и учитывает влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни его семьи, и преследует цели восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения ими новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Раута Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 5 000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Рауту Д.С. считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
Обязать Раута Д.С. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.
Меру пресечения в отношении Раута Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш массой 57,8958 гр., два бумажных пакета со срезами ногтевых пластин и смывами с ладоней рук Раута Д.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД г. Иркутска (л.д. 53-54), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Справку об исследовании № 987 от xx.11.2011 г. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: | А.И. Финк |